НОВОСТИ

2 июня 2017

Расширение Одесского порта глазами гидробиологов

11:1812.04.2010г.

За неделю до Нового года Кабинет Министров Украины утвердил титул строительства нового контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского морского торгового порта.

Согласно распоряжению правительства № 1632 от 23 декабря 2009 года, мощность терминала составит 600 тысяч контейнеров в 20-футовом эквиваленте (ТЕU) в год. Одесский порт объявил тендер на разработку проектно-сметной документации гидротехнических сооружений 1-й очереди строительства терминала.

Напомню, что три года назад на страницах одесских и всеукраинских газет широко обсуждался вопрос о планах расширения Одесского порта, и было разработано несколько вариантов строительства контейнерного терминала. Изначально предполагалось, что его общая площадь составит 82 га, затем она была сокращена до 36 га. При этом высказывались два диаметрально противоположных мнения. Администрация порта считала необходимым активизировать работу путем расширения территории порта, его грузооборота и, соответственно, роста доходов.

Одесский городской совет настаивал на том, что такая перспектива несовместима с существованием миллионного города, так как крупномасштабные строительные работы негативно отразятся на качестве окружающей среды. Своя логика имелась в позиции каждой из сторон, И, тем не менее, хотелось бы дать профессиональную оценку возможных изменений состояния качества морской среды и ее обитателей.

Одесский филиал Института биологии южных морей — старейшее учреждение Национальной академии наук Украины в нашем городе. Более 50 лет мы занимаемся изучением жизни водных организмов и среды их обитания в прибрежной зоне моря, а также в лиманах и лагунах от дельты Дуная до Днепра. Естественно, что Одесский залив относится к главным объектам нашей деятельности. Неслучайно специалисты филиала — гидробиологи, химики и гидрологи — принимали участие в экологической экспертизе практически всех крупных проектов, связанных с жизнью нашего города. Это изучение экологического воздействия ливневого и дренажного стоков города, а также берегозащитных сооружений на состояние прибрежной зоны моря, биологических последствий транспортировки балластных вод судами и многое другое. Знакомы мы и с проектом расширения порта, давали предварительную оценку экологических последствий в прибрежной зоне Одесского залива.

В этой связи готовы поделиться мнением филиала по данной проблеме. Вначале хочу заметить, что любые строительные работы в море будут иметь негативное воздействие на природу. При этом величина экологического  ущерба будет определяться масштабами работ. Вместе с тем, с помощью потенциального нарушителя природного равновесия иногда оказывается возможным решить экологические проблемы, которые возникли в результате деятельности человека ранее. Конечно, лучше ничего не делать, но такое в жизни невозможно, как невозможно остановить развитие человечества в прямом и переносном смысле этого слова.

Что бы ни писали научные и популярные издания относительно улучшения экологического состояния Черного моря в последние годы, качество воды у берегов Одессы оставляет желать лучшего и уступает Крымскому полуострову. Это связано с природными особенностями, близостью Днепра и последствиями развития нашего города. При этом замечу, что Одесский порт не относится к главным источникам загрязнения морского побережья. Нельзя забывать о ежедневных сбросах около 400 тыс. м3 слабо очищенных стоков станций биологической очистки «Северная» и «Южная», о дренажных стоках города (33 тыс. м3 в сутки), и, наконец, о влиянии Днепра и Буга, находящихся всего в 100 км от города и ежедневно выносящих около 150 млн. м3 пресной воды.

Именно в результате влияния этих источников формируется нынешнее качество воды. Часто невозможно полюбоваться жизнью подводного мира из-за низкой прозрачности, связанной с цветением микроводорослей. Иногда в воду неприятно заходить из-за множества желетелых организмов (медуз и гребневиков). Наконец, осенью, когда первые штормы выносят на берег валы многоклеточных водорослей, атмосфера идиллии нарушается запахом их разложения. Усугубляет положение и снижение водообмена пирсами и волноломами , защищающими наши берега от разрушительного действия волн. Таким образом, можно прийти к заключению, что сегодняшняя ситуация в прибрежной зоне Одесского залива еще далека от той идеальной картины, которую бы желал видеть одессит либо гость нашего города.

В процессе детальных исследований акватории Одесского порта здесь было обнаружено 548 видов растений и животных, в том числе 11 видов рыб, многие из которых размножаются. Об этом свидетельствовала обнаруженная здесь развивающаяся икра и личинки. Сравнение жизни морских организмов в порту и смежных акваториях свидетельствует о более благоприятных условиях для их развития в районах максимальных техногенных преобразований. Одной из причин этого является высокая концентрация в порту твердых, погруженных в воду поверхностей — бетонных и металлических элементов причальных комплексов.

В морской среде, насыщенной жизнью, происходит стремительное заселение новых, не занятых жизнью, поверхностей, формируется целое сообщество водных организмов, так называемое «обрастание», которое представлено водорослями, беспозвоночными и рыбами. Для справки: в одном литре морской воды средняя численность личинок мидии, которые на начальных этапах своего развития свободно плавают в воде от дна до поверхности моря, достигает у берегов Одессы до 10 штук в литре. Всего в планктоне здесь специалисты насчитывают одновременно несколько десятков видов беспозвоночных и рыб. Средняя биомасса животных обрастания портовых сооружений составляет 11—18 кг/м2. При этом мало кто задумывается над тем, что гидротехнические сооружения порта могут, с одной стороны выступить мощным биофильтром, с другой - резервом сохранения биологического разнообразия моря, способствуя нормальному воспроизводству беспозвоночных и рыб.

В связи с вышесказанным ущерб обитателям моря будет, безусловно, высоким , тем более, если принять во внимание приведенные факты богатства жизни в Одесском порту. Вопрос в том, насколько быстро море оправится от потрясений, связанных со строительством и что можно ожидать в ближайшем будущем.

При планируемом расширении порта общая длина гидротехнических сооружений увеличится в 2,5 раза, а их суммарная площадь подводной поверхности - в 3,5 раза. В этих условиях только за счет развития водорослей в составе обрастания можно ожидать увеличение их биомассы и месячной продукции до 4 раз, соответственно с 3 до 10 тонн. Через 2—3 года после завершения строительства на этих гидросооружениях будут сформированы поселения мидий и других организмов-фильтраторов, аналогичные ныне существующим. При этом можно ожидать увеличение кормовой базы рыб и фильтрационного потенциала обрастания новых портовых сооружений также в 2,5—3 раза, что компенсирует потерю донных поселений, которые будут неизбежно уничтожены во время строительных работ.

Увеличенная поверхность гидротехнических сооружений приведет к возрастанию общего числа организмов-фильтраторов (таких, как мидии и морские желуди - балянусы), что усилит биофильтрационный потенциал порта, сохранит его значение в поддержании биологического разнообразия моря.

В связи со сказанным вытекают два следствия. Первое. В случае расширения причальных комплексов порта, сопровождающихся намывкой новых территорий, неизбежно ожидать ухудшения экологической ситуации, связанной с:

1)поражением донных обитателей в процессе добычи песка и создания новых территорий;
2)частичной гибелью обрастателей из-за повышения концентрации взвешенных в воде частиц;
3)цветением воды в связи с физико-химическими процессами, сопровождающими добычу и отвал грунта;
4)снижением рыбопродуктивности в связи с ухудшением условий их питания.

Второе. Через 2—3 года после завершения прямого воздействия и при увеличении площади твердой поверхности за счет создаваемых причалов можно ожидать не только восстановления жизни в пределах прямого влияния строительных работ, но и ее интенсификацию.

В ходе изучения экологической ситуации непосредственно в порту и соседних акваториях был выявлен источник регулярного загрязнения, в том числе одного из наиболее популярных пляжей — Ланжерон. Им оказался Деволановский левнеотвод. Собирая дождевую воду в период осадков с обширной территории города в районе Балковской улицы и Пересыпи, лив­неотвод концентрирует в себе собираемое попутно загрязнение и сбрасывает его в прибрежную зону моря недалеко от основания Карантинного мола. Здесь в донных отложениях было обнаружено многократное превышение содержания бактерий группы кишечной палочки, органического вещества, минеральных солей азота.

Для компенсации негативного экологического воздействия администрации Одесского порта было предложено продлить ливнеотвод и вывести его в акваторию порта, оградив прямое попадание дождевых стоков в пляжную зону, создать комплекс гидротехнических сооружений для их очистки с помощью обрастания. Предложение было принято к рассмотрению с перспективой включения в проект реконструкции.

На специальном заседании бюро Южного научного центра Национальной академии наук и Министерства образования — высшего государственного органа Украины по координации навуки в нашем регионе, посвященном обсуждению проекта концепции развития Одесского порта, было приянто решение создать рабочую группу ученых и специалистов для доработки концепции с учетом возможного влияния на развитие Одессы последствий экономического, социального и иного характера. Вопрос непростой, и будем надеяться на то, что на него будет найден правильный ответ.

Бурное развитие Одессы тесным образом было связано с портом. Неслучайно город и порт родились в один день. Строительство нового контейнерного терминала на Карантинном молу должно стать новым стимулом к развитию города, а также разрешению конфликта между хозяйственной деятельностью человека и природой.

Борис Александров, руководитель Одесского филиала Института биологии южных морей НАНУ, доктор биологических наук, профессор

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама