НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тараканов: «Что может быть лучше для порта, чем СЭЗ?»

11:5118.08.2009г.

Морские торговые порты Украины за І-е полугодие 2009 года перечислили в Госбюджет 758 млн. 481 тыс.грн., что на 152% больше показателя прошлого года. По сообщению пресс-службы Минтранссвязи Украины, также в І-м полугодии 2009 года морские порты получили доходов на сумму 4 млрд.  699 млн.грн., тогда как в прошлом году – 2 млрд. 931 млн.грн. грн.

Среди портов, у которых «значительный прирост от предыдущего года»—и Севастопольский морской торговый порт, чистая прибыль которого по итогам первых 6 месяцев составила 5 млн. 198,6 тыс. грн. (против 744,7 тыс.грн. по итогам 6 месяцев  в прошлом году), что, кстати, составляет 266% от плана.

За счет чего удалось добиться такого прорыва в кризисное, не будем забывать, время,  а также о перспективах развития предприятия корреспондент «Нового Севастополя» беседует с начальником Севастопольского морского торгового порта  (СМТП) Сергеем Геннадьевичем Таракановым:

—Здесь много и объективных, и субъективных факторов. Первое, на чем я хотел бы остановиться—это на портовом сборе от судов большого дедвейта, непосредственно заходящих в Севастопольскую бухту. Количество судов большого дедвейта увеличилось. А за счет объема судна, естественно, увеличивается и портовый сбор.

Почему стало больше заходить  судов большого дедвейта? Прежде всего потому, что в Украине хороший урожай зерна, которое зернотрейдеры активно продавали на Запад. Зерно шло практически полгода. Кроме того,  возрос курс доллара, а портовые сборы, как известно, сплачиваются именно в этой валюте. Поэтому, увеличилась и гривневая составляющая.

Второй фактор. Мы сделали акцент на перевозках так называемых местных пассажиров. Кстати, стали выполнять судоремонт катеров своими силами: усилили ремонтную базу, набрали  хороших специалистов. И только на этом мы сэкономили около 2-х миллионов гривен. Практически к началу летнего сезона все  пассажирские суда порта были отремонтированы, благодаря чему мы смогли поставить 2 катера на Учкуевку, 2 катера для работы в Балаклаве—на пляжи «Золотой» и «Яшмовый».

Поэтому, несмотря на то, что количество туристов в Севастополе несколько уменьшилось, мы не потеряли, а за счет вновь открывшихся линий даже выиграли.

Кроме того, нами разработана программа развития пассажироперевозок. Она касается перевозок не только внутри бухты. Мы будем пытаться замкнуть линию «Бухта Казачья – Омега – Парк Победы – Бухта Карантинная – Севастопольская бухта». Для этого нам необходимо будет выделение земельных участков для строительства мини-вокзалов. Линии эти планируем сделать регулярными.

—А как это будет выглядеть по срокам?

—На следующий год, это, наверное, нереально, потому что необходимо время для выделения земельных участков, строительства причалов и так далее.
Следующий акцент. Дало о себе знать наше активное сотрудничество с «Меткруз»—Ассоциацией морских круизных средиземноморских портов. Безусловно, здесь сказалось наше участие в декабрьской прошлого года международной выставке в Майами, в которой принимают участие операторы, мировые владельцы круизных судов. Там мы имели возможность пообщаться, как говорится, напрямую. В частности, мы договорились, что плюс к тем судозаходам, которые были спланированы, к нам осуществят судозаходы еще 14 круизных лайнеров длинной до 300 метров.

Даже если обратиться к статистике, то можно отметить, что, например, на 2006 год в плане было 30 судозаходов иностранных круизных теплоходов, в плане на 2009 год—55. Разница, как говорится, ощутимая.

Или взять судозаходы теплоходов типа «река-море»: в 2006 году—65, сейчас—81. Ну и, соответственно, увеличивается количество пассажиров. Если в 2006 году город на судах город посетило более 8 тысяч человек, то сейчас их будет около 20 тысяч человек.

—Кстати, во время нашей предыдущей беседы вы говорили о планах оборудовать в Севастопольской бухте точку якорной стоянки, с тем, чтобы была возможность принимать сразу два круизных лайнера. Этим планам суждено было сбыться?

—Да, мы обследовали место якорной стоянки, были проведены гидрографические работы, выставлены две бочки, озвучены координаты якорной стоянки. То есть она готова, в ближайшее время мы ее официально откроем. Хотя фактически эта якорная стоянка уже функционировала: на День флота, как украинского, так и российского, там стояли корабли.

—А как на ситуацию с заходами круизных лайнеров повлиял мировой кризис?

— Все думали, что кризис значительно сократит круизный бизнес. Но знаете, я скажу, что нет. Почему? Может, многие люди решили переждать и отправиться в путешествие, отдохнуть. Анализ показывает, что круизные линии практически не пострадали. Я это знаю и непосредственно от  моих знакомых, которые пользуются услугами операторов, путешествуют и по Карибскому бассейну, и по Тихому океану, Атлантике. Так вот, они говорят, что сегодня уже сложно заказать новогодний круиз по Карибскому бассейну. Могут предложить каюту разве что где-нибудь возле шлюпки.

Одним словом, круизные операторы считают, что их бизнес не подвергся большому спаду, и прогнозы хорошие. Доказательство тому—сейчас разрабатывается строительство судов до 500 метров, с 3-4 тысячами пассажиров на борту.

Мы же, со своей стороны, стараемся как можно шире пропагандировать за рубежом наш город, возможности порта. Поэтому круизные операторы уже обращают свой взор к Севастополю.

Кроме того, увеличилось количество заходов судов типа «река-море». Кстати, тоже очень интересные круизы, иностранные гости с удовольствием участвуют в них.

Возвращаясь же к заходам в Севастополь круизных лайнеров, добавлю, что особенно частые, практически через день, их заходы будут осуществляться в сентябре и октябре.

—За счет увеличившейся чистой прибыли удалось что-то «пустить» на развитие предприятия?

—Да, конечно. Главное предназначение портов—это перевалка грузов. Исходя из этого, мы в Инкермане, за счет заработанных средств начали реализацию программы по удлинению подкрановых путей, намыли дополнительную территорию, делаем дополнительные складские площадки, то есть, все для того, чтобы увеличить количество грузов. А когда груза будет достаточно для хранения в порту, к нему пойдет и грузовладелец. Потому что вначале груз надо накапливать для того, чтобы в последующем его перевозить.

Кроме того, закуплена техника. В частности, приобрели бульдозер, закупили бобкеты, вертикальные погрузчики. Одним словом, должен сказать, что в нынешнем году техническую базу мы оснастили довольно-таки хорошо.
Многое сделано и по линии модернизации наших помещений, морвокзал более-менее приведен в порядок. Потому что последний раз ремонтные работы здесь проводились очень давно, нужно ремонтировать и крышу, и фасады, и окна менять, и отопление делать, и канализацию проводить. Работники порта видят перемены, и их это приятно удивляет.

—А сказалось ли увеличение прибыли предприятия на их зарплате?

—Естественно, когда есть доходы, то и зарплата растет. Если в первом полугодии прошлого года средняя зарплата составляла около 2 тыс.грн., то в первом полугодии нынешнего года—уже более 3,5 тыс.грн. Поэтому люди идут к нам.

Понятно, денег много не бывает, их всегда не хватает, но я думаю, что среди наших работников нет желающих сменить место работы. У нас и премии есть— месячные, квартальные, полугодовые, годовые.

—Давайте продолжим разговор о перспективах развития порта. Ранее вы заявляли, что активно поддерживаете идею внедрения в Севастополе экономических новаций типа СЭЗ, или территории приоритетного развития. Прошедшие несколько месяцев не изменили вашего отношения к этому?

—Что может быть лучше для порта, чем СЭЗ? Это лучший вариант. Если в Севастополе появится свободная экономическая зона, то порт будет участвовать во всех проектах. Возьмем для примера порты, которые находятся в свободных экономических зонах. Будь-то Гонконг или Сингапур, Куала-Лумпур… Там порты развиваются. Не говоря уже о том, что свободные экономические зоны дают громадный успех в развитии  государства. Так что, мы, как говорят, обеими руками «за», поддерживали и будем поддерживать эту инициативу главы города Сергея Куницына.

Причем, мы не собираемся все забрать «под себя». Мы сейчас уже видим, какие портовые сооружения могут дать хороший экономический эффект для развития и портовой деятельности и города и самой Украины.

Говоря о перспективах порта, не могу не сказать и о том, что 25 августа я в Киеве буду представлять министру транспорта и связи разработанный Генеральный план развития Севастопольского морского торгового порта до 2020 года.

—Этот  генплан совпадает с вынашиваемыми планами создания в Севастополе крупного транспортного узла, с теми наработками, которые были при бывшем директоре Департамента морского и речного транспорта Владимире Работневе?

—Да, конечно, здесь смена руководителя департамента не повлияла. Потому что каждый руководитель заинтересован в развитии предприятий, отрасли в целом.

Кстати, если говорить о планах развития, то для севастопольцев, думаю, будет интересно знать, что у нас есть конкретная программа развития портопунктов вдоль побережья—строительства современных портопунктов. Но тут надо будет еще решить вопросы с выделением под них земельных участков. Мы подобрали уже три участка, документы находятся в горсовете.

—Ранее вы также высказывали ряд претензий в адрес Черноморского флота России в плане его «несговорчивости» в отношении необходимости осуществления капиталовложений в арендуемые им гидротехнические сооружения и тому подобное. Произошли ли здесь какие-то позитивные сдвиги?

—К сожалению, ничего позитивного в данном отношении не произошло. Межгосударственная комиссия по ЧФ РФ как не работала, так и не работает. Когда же возникают какие-то спорные вопросы, то, когда обращаешься к Черноморскому флоту, в ответ слышишь: «Мы ничего не знаем, вот есть комиссия…». А комиссия эти вопросы решает очень долго.

Вопросов возникает много, но даже вопросы, я бы так сказал, местечкового уровня, к сожалению, не решаются.

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама