НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тигипко: Слабые порты ― приватизировать, в сильных ― изменить систему управления

11:4023.10.2010г.

Часть портов, которые не являются стратегически важными для страны, необходимо приватизировать, а те порты, которые стратегически важные, должны остаться в собственности государства. 


Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об заявил на пресс-конференции в Севастополе вице-премьер министр правительства Украины, лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, находящийся сейчас в отпуске. 


По мнению Сергея Леонидовича, «ключевая проблема в нынешних наших портах в том, что государство тут присутствует, как двуликий Янус. С одной стороны, оно представлено, как регулятор… а с другой стороны―государство и бизнес,  потому что оказывает такие же услуги, как частный сектор, который приходит в порт. И тут,  естественно, получается конфликт интересов». 


По мнению политика, «сегодня государство не должно оказывать услуги, государство должно находиться в порту, как регулятор: какие тарифы, сборы, конкуренция…». 


С.Тигипко добавил: «Часть портов, не стратегически важных, я бы легко пускал на приватизацию. Те, которые стратегически важные, я считаю, должны остаться в собственности государства». 


Вице-премьер подчеркнул: «Очень я бы поддерживал частные порты, которые сегодня начинают возникать… Потому что у нас только изменится ситуация в сельском хозяйстве, у нас сразу же возникнут проблемы портового 

хозяйства. У нас не хватит элеваторов, портовых в первую очередь». 


С. Тигипко в подтверждение своих слов привел следующую статистику: «В этом году мы получим где-то 39 млн. тонн зерновых. Рассчитывали на 46 млн. тон. Были годы, когда получали 50 и больше млн. тонн. Если только приходят инвесторы, цифра сразу увеличивается в два раза. То есть, 100 млн. тонн. А 100 млн. тонн―мы уже ни железной дорогой перевезти не можем, ни портами перевалить. А надо будем переваливать где-то 65 млн.тонн». 


По мнению С.Тигипко, это «огромные цифры». Поэтому, как сказал он, «чем быстрее―тем лучше: слабые (имеются в виду порты―«НС»)―приватизировать, сильные―изменить систему управления». 

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама