НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские соседи по черноморским портам активно ищут инвесторов для развития

10:1010.01.2011г.

Как сообщает Южная правда, 23 декабря на итоговой за 2010 год пресс-конференции председатель Николаевской облгоcадминистрации Н. Круглов отметил, что  область лидирует в сфере государственных финансов и финансовых результатов деятельности предприятий, выполнению местных бюджетов, сокращению налоговых долгов, по темпам роста объема прямых иностранных инвестиций, созданию рабочих мест.

В частности, большое внимание в Николаевской области уделяют привлечению инвестиций в развитие и модернизацию морехозяйственного комплекса, промышленности, агропромышленного производства. На сегодняшний день более 11 млн. грн. вложил в свое развитие и модернизацию Баштанский сырзавод, удержался на рынке и Первомайский молочно-консервный комбинат. Начата реализация инвестпроектов по использованию альтернативных источников энергии, выделена земля в Березанском и Очаковском районах для строительства ветроустановок. ООО «Ветряной парк Очаковский» намерен реализовать проект строительства промышленной ветро-электростанции общей мощностью не менее 300 МВт, а ООО «Ветряной парк Березанский» общей мощностью не менее 200 МВт. Оба района имеют выход к морю, т. е. есть выгодная возможность доставки этих конструкций водным транспортом. В 2010 г. введены в эксплуатацию мощности по переработке семян подсолнечника, сои, рапса на Бандурском маслоэкстракционном заводе (Первомайский район). Общая стоимость проекта 75 млн. долларов США. ОАО «Коблево» инвестирует средства в развитие и модернизацию винзавода на общую сумму 150 млн. грн. Значительные средства инвестированы в ОАО «Зелений Гай» и ООО «Сандора».

Глава области сообщил, что в Николаевской области будет реализован мощный проект совместно со «Смарт-холдингом» и корейской компанией, который включает в себя дноуглубление в Очакове, начало строительства нового порта и железной дороги протяженностью около 70 км. Кроме этого, есть национальный проект строительства завода по переработке сжиженного газа в Очаковском районе.

В зоне внимания остается реализация проекта по строительству обводного моста вокруг Николаева. Группа японских специалистов провела определенную работу и, сделав все необходимые промеры и анализы, предоставила свои аналитические выводы. В следующем году эта группа представит свой доклад правительству Японии для принятия решения по началу строительства этого объездного моста.

Кроме того, в первом квартале 2011 г. будет введен в эксплуатацию проект «Нибулона» в Новой Одессе. Но тут на уровне государства надо определить принципиальную позицию по экспорту зерна. По итогам октября - ноября в области примерно на 5% упал объем переработки грузов в портах. Связано это с тем, что только в декабре был решен вопрос по экспортным квотам, и в наши порты снова пошли суда под загрузку кукурузой и зерном по ранее заключенным контрактам. Н. Круглов считает, что этот вопрос будет решен в следующем году. Если не по инициативе самой Украины, то с подачи Всемирной торговой организации. И тогда «Нибулон» реализует еще серию подобных проектов.

Еще в Николаевской области планируют построить рыборазводящий комплекс. Для этого выделено 700 тысяч гривен. «Во время строительства Ташлыкской ГАЭС мы не совсем правильно поступили, в итоге могло случиться так, что в Южном Буге рыбы почти бы не осталось. Поэтому теперь пытаемся возместить возможный ущерб. Мы изготовили проектно-сметную документацию, у нас будет рыборазводящий комплекс в Белоусовке, с помощью которого будем зарыблять Южный Буг», - сказал руководитель области.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама