НОВОСТИ

2 июня 2017

У зернового терминала "Южный Севастополь" - сумские и киевские покровители

19:5931.03.2011г.



Такую информацию дает сайт зернового терминала "Южный Севастополь" http://www.yusev.com.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", этот зерновой терминал на днях презентовал себя властям города. Но так как у журналистов возникло много вопросов о том, какие разрешения есть у этого терминала от экологических организаций, почему не проводились общественные слушания, то сам собой возник вопрос, а кто же покровители этого потенциально небезопасного для здоровья горожан промышленного объекта?  

С сайта "Южного Севастополя" можно узнать, что новый зерновой терминал в Севастополе начал действовать в декабре 2009 года (в таком случае, возникает вопрос: почему его презентовали только сейчас? - "НС"). Он был построен на территории судоремонтного завода "Южный Севастополь". Строительство началось в мае 2009 года, и, как написано на сайте "восемь месяцев спустя первый корабль был загружен с украинским ячменем" (к слову, "корабль" - военная терминология, в нашем же случае уместнее написать - "судно" - "НС").

Также сайт сообщает, что в настоящее время терминал оснащен стивидорными машинами, с возможностью поддержания скорости загрузки до 2500 тонн в сутки. Загрузка осуществляется 24 часа в сутки. Терминал оборудован двумя электронными мостами взвешивания и современными лабораториями.

Товары могут храниться в плоском бункере емкостью около 10000 тонн. Суда могут загружаться из бункера или непосредственно из автомобилей. Причал может принимать суда длиной до 198 м и осадкой 5,7 м.

Территория завода "Южный Севастополь" позволяет дальнейшее развитие проекта. Существует возможность оборудования еще одного причала с осадкой до 12м.

Зерновой терминал "Южный Севастополь" является инвестицией группы "Банк Столичный". Головной офис находится в городе Сумы.



Терминал представляет собой первую часть развития проекта «Цепь экспорта зерна». Далее группа планирует инвестировать в наземные хранилища, производство зерна, внутренние и морские транспортировки.

С сайта также можно почерпнуть информацию о том, что через зерновой терминал "Южный Севастополь" планируют переваливать зерно Сумской области и АРК, а также из России и Казахстана. В планах компании - покупка собственных судов для перевалки зерна.

Что примечательно, контактными телефонами на сайте "Южного Севастополя" указаны киевские номера, что может также свидетельствовать о киевском покровительстве нового зернового терминала.

Отмечено также, что зерновой терминал Южный Севастополь открыт для всех экспортеров, желающих использовать свои услуги по конкурентоспособным ценам. Тем не менее, группа проводит свою собственную торговую активность. Продажи зерна осуществляются опытной командой в Киеве от имени швейцарской компанией «Conres Shipping».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама