НОВОСТИ

2 июня 2017

Украинские порты активно привлекают инвестиции. Севастополь пока молчит…

09:4227.07.2010г.

Как сообщает Дело, Бердянский порт до конца августа 2010 года объявит конкурс по привлечению инвесторов для финансирования пяти проектов общей стоимостью 340 млн. грн.

По словам генерального директора Бердянского порта Владимира Пикинера, реализация данных проектов обусловлена изменениями на рынке. Так, перегрузка через Бердянский порт растет, и развитие новой инфраструктуры, по мнению Владимира Пикинера, лишь ускорит этот процесс. «По итогам 2008 и 2009 годов мы перевезли больше всего грузов с 1986 года, который был рекордным для порта. В этом году по итогам семи месяцев ожидается рост на 22% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что спрос есть», — отмечает генеральный директор Бердянского порта.  

Также, по его словам, интерес к проектам есть не только у рынка, но и у инвесторов. «На наши проекты есть по два-три инвестора, и мы ожидаем, что на конкурсе они составят друг другу серьезную конкуренцию», — делится Пикинер. Как сообщает директор порта, основной интерес исходит от украинских компаний, но есть интерес и со стороны иностранных инвесторов. «В наших проектах заинтересовались итальянцы, также есть предложения от группы турецких компаний, однако как успешно мы сможем привлечь инвестиции, зависит сейчас от Минтранса», — говорит он.

Наиболее масштабным инвестпроектом в Бердянском порту является строительство нового контейнерного терминала на территории 10-го причала. Этот проект оценивается в 116 млн. грн., а его реализация должна была закончиться в 2015 году. В результате предполагается увеличить перегрузку контейнеров через Бердянск на 300 тыс. тонн в год.

Другой проект предполагает строительство перегрузочного комплекса нефте- и растительных продуктов производства предприятия «Азмол» на 7-м и 8-м причалах порта. Дело в том, что производственная площадка «Азмола» находится непосредственно в Бердянске и создание перегрузочного комплекса смогло бы значительно улучшить как доставку продукции предприятия потребителям, так и ее экспорт. Пропускная способность этого проекта позволит увеличить нагрузку порта на 1,15 млн. тонн продукции в год. Общая же стоимость инвестиций для этого проекта предполагается в размере 73,2 млн. грн. Также предполагается расширение и уже существующих портовых мощностей. На расширения комплекса по перегрузке зерновых грузов на 9-м причале предполагалось привлечь 58,8 млн. грн. Завершение этого проекта позволит увеличить общую мощность комплекса до 500 тыс. тонн зерновых  в год.

Также особую роль в программе развития порта должно сыграть и восстановление инфраструктуры портопункта в Геническе, который сейчас юридически подчинен Бердянскому порту. С этой целью планируется реализовать проект стоимостью 29,6 млн. грн., в ходе которого, собственно, и будет восстановлена инфраструктура пункта. Планируются ремонт и реконструкция строений и сооружений объекта, перегрузочного оборудования, автотехники и судов портового флота. Также будут проведены работы по углублению дна. В итоге всех этих мероприятий ожидается увеличение пропускной способности этого пункта до 400 тыс. тонн в год.

Кроме этих работ, предполагается реализация проекта по строительству перегрузочного зернового терминала для перегрузки экспортного зерна в Геническом портопункте мощностью 500 тыс. тонн в год. На это ожидается привлечь 60 млн. грн. сроком на 59 месяцев. Само же строительство терминала должно будет занять около трех лет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама