НОВОСТИ

2 июня 2017

Ускорение хозяйственных процедур и очередная кадровая чистка в портах - ближайшие последствия реорганизации морской отрасли

10:4010.01.2011г.

Инициированная Президентом админреформа предусматривает, среди прочего, создание Государственной службы морского и речного транспорта, которая будет иметь полномочия центрального органа исполнительной власти. Раньше же морской департамент был лишь подразделением в структуре Минтранса. Новый статус даст специализированному ведомству и новые возможности

«Согласно нормативной базы, прилагаемой к этой реформе, государственная служба будет распоряжаться государственным имуществом морского комплекса, - говорит заместитель главы Государственной администрации морского и речного транспорта Украины Виктор Сударев. - Раньше этого не было, и потому случались гигантские задержки по вопросам списания, аренды и концессий».

Предчувствие новой метлы

Важной новацией Виктор Сударев считает и то, что теперь именно отраслевые специалисты из профильной структуры будут назначать первых руководителей на предприятиях отрасли. Речь идет прежде всего о наших портах, которые после того как Украина потеряла свой торговый флот, стали практически единственным морским активом государства. Виктор Сударев считает, что из-за слишком частых изменений в минтрансовской команде во главе многих портов оказались случайные люди. Потому процесс их отстранения от руля является неизбежным: «За прошедший год три начальника портов - впервые в истории отрасли - были арестованы в связи с коррупционными деяниями. Это яркий показатель того, что верхний кадровый состав морской отрасли болеет».

Немного под другим углом зрения видит эту болезнь ассоциация «Укрпорт» - общественная организация, объединяющая руководителей как государственных, так и частных портовых структур.

Так вот, в ассоциации корень зла видят в определенном бесправии портового руководства. «С начальниками портов поступают как с пешками", - возмущается юрист ассоциации Арнольд Нырко. Чтобы хоть немножко развязать руки начальникам портов, «Укрпорт» предлагает разрешить им самостоятельно предоставлять скидки на услуги порта. Предполагается, что они смогут пользоваться этим инструментом более гибко и эффективно, чем Кабмин или даже профильное министерство.

Хороший план - недолгий план

Еще одно предложение «Укрпорт» побуждает фактически вновь созданную структуру активнее брать власть в свои руки. Дело в том, что сейчас предприятия-монополисты и те, чей уровень дохода превышает 50 млн грн. должны утверждать свои планы постановлением Кабмина, после длительного и сложного согласования в министерствах экономики и финансов. В таком варианте согласование планов может затянуться чуть ли не на год - до того времени, когда нужно готовить уже следующий план.

«Если полномочия утверждать финансовые планы всем подчиненным предприятиям морской отрасли перейдет Государственной службе морского и речного транспорта, то, конечно, это очень упростит процедуру», - уверяет экономист «Укрпорт» Лариса Чехлова. Для оперативности в ассоциации считают целесообразным предоставить начальникам портов право корректировать уже утвержденные планы в случае экстренной необходимости.

«Желательно, чтобы все хозяйственные функции по ежедневному обеспечению работы транспортных предприятий были возвращены начальникам портов», - высказывает свое мнение и недавно назначенный начальник управления море-хозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской ОГА Александр Илько, имеющий немалый опыт работы на руководящих должностях в крупнейших портах. Смысл всей текущей админреформы он видит прежде всего в децентрализации управления.

Децентрализуем и властвуй

Александр Илько, среди прочего, надеется и на то, что децентрализация передаст дополнительные управленческие функции на местный уровень: «Сегодня законом об автомобильном транспорте в компетенцию ОГА передано проведения конкурсов на обслуживание межобластных маршрутов. Мы рассчитываем, что в перспективе облгосадминистрациям и органам местного самоуправления могут предоставить и другие полномочия для формирования единого транспортного комплекса на своей территории».

Заместитель главы Госадминистрации морского и речного транспорта Виктор Сударев считает, что децентрализация никоим образом не повредит координации в работе различных видов транспорта, в частности, при формировании сквозных тарифов. «Центральный орган государственной власти, которым мы станем - он замкнут на министерство инфраструктуры», - замечает господин Сударев

Традиционным будет и расположение морской госслужбы - в Киеве. Вот только подразделения, координирующие работу портов, Виктор Сударев все же предпочел бы видеть в Одессе.

Виктор Сударев говорит, что во время независимости морская отрасль однажды была уже центральным органом исполнительной власти на рубеже 1999 и 2000 годов: «Сказать, что тогда произошел прорыв, мы не можем, поскольку в то время сама структура Кабмина и Минтранса не была готова к такому шагу. Сегодня ситуация другая: два последних года мы уже работали над выполнением постановления № 227 Кабинета министров, в котором говорилось о реформировании морской отрасли. Поэтому смело могу сказать - к нынешней реорганизации мы подготовлены лучше любого другого подразделения не только в структуре Минтранса, но и Кабинета Министров в целом».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама