НОВОСТИ

2 июня 2017

В Одессе дискутируют насчет морского трамвая

14:3811.08.2010г.

Нужен ли Одессе морской трамвай? Этот вопрос, по утверждению журнала «Порты Украины», живо обсуждается у наших соседей. А возник он на фоне споров, возникших в связи появлением «Перспективного плана развития города Одессы», который подготовлен киевскими специалистами. Предлагаем вашему вниманию статью Олега Пастернака, капитана дальнего плавания.      

Кого-то из одесситов возмутило, что стратегическая магистраль «наехала» на его дом, часть населения не довольна по иным причинам. Многие же задали вполне одесский вопрос: а где же вид на море и обратно? Как раз вида с моря на Южную пальмиру, как оказалось, в «Перспективном плане развития города Одессы» и не нашлось.

Между тем, в Одессе к 70-80-м годам прошлого столетия сложилась и успешно работала система морских перевозок судами вдоль морского побережья с заходами в портопункты (пляжи города). Она была очень популярна у одесситов и всех отдыхающих. При этом использовались портового флота Одесского порта.   

К причалам швартовались прогулочные суда, производилась доставка пассажиров морем на пляжи «Ланжерон», «Аркадия», «Золотой берег», «Черноморка». По мере развития береговой пляжной инфраструктуры добавились причалы в новых местах – «10-я станция Б. Фонтана», «Отрада», «Дельфин». Вплоть до 90-го года прошлого столетия прибрежное судоходство осуществляли суда «Капелла», «Прут», «Алмаз» и др. и небольшие катера типа «Аркадия».  С учетом роста пассажиропотока прибрежные линии были дополнены новыми судами типа «Александр Грин» вместимость до 200 человек.

В конце прошлого столетия в целях обеспечения комфортности пассажиров на время морских путешествий и увеличения периода сезонной работы на Ильичевском судоремонтном заводе началась постройка двухпалубных теплоходов типа «Евпатория» вместимостью до 250 пассажиров. Суда такого типа имеют скорость до 16 узлов и могут осуществлять пассажироперевозки даже с учетом круглогодичной эксплуатации. Казалось, так будет всегда.

Однако с переходом на новые формы хозяйствования былая транспортная система прибрежного судоходства и пассажироперевозок была полностью утрачена. Пассажирские пирсы во многих портопунктах пришли в негодность и были ликвидированы. Были списаны и проданы все пассажирские суда прибрежного плавания. Осталось лишь несколько подобных судов, как памятников советскому туристическому прошлому. Из-за своей нерентабельности и опасности в эксплуатации они простаивают у стенок Одесского порта.

В настоящее время произошел значительный приток отдохнуть в Одессе у моря. Увеличилось количество автомобильного транспорта, как в пределах Одессы, так и в быстро развивающихся прибрежных районах. К сожалению, имеющаяся береговая транспортная инфраструктура, находясь в границах города и области, не позволяет предоставлять массовые морские транспортные услуги с выходом на море, соответствующие стандартам европейских морских курортных городов.

Значительное увеличение количества ДТП, повышение уровня загрязнения окружающей среды, отсутствие скоростных транспортных развязок и другие многочисленные негативные факторы приводят к задержкам транспорта по доставке туристов в морские зоны отдыха. Приток туристов и отдыхающих в летнее время создает дополнительную нагрузку на и без того перегруженные магистрали города.

Улучшение качества предлагаемых туристических и культурных услуг может быть достигнуто путем выноса части береговой инфраструктуры за пределы транспортных развязок и создания дополнительно  морской прибрежной транспортной системы, обеспечивающей регулярный и комфортный способ перемещения пассажиров и транспорта вдоль морского побережья. 

Комплексный анализ ситуации позволяет разработать основные концептуальные положения для решения этой проблемы, в том числе с учетом перспектив развития города.

Инициативная группа одесситов два года назад уже предлагала руководству города концепцию создания сети прибрежного судоходства на одесском побережье (проект условно назвали «Одесский морской трамвайчик»), которая включает в себя создание морской транспортной системы доставки пассажиров (причалы, морские плавсредства, предпричальные и морские зоны отдыха и т.д.). Реализация этих предложений позволила бы снять нагрузку с береговой транспортной инфраструктуры, улучшить возможности туристических компаний города в предоставлении услуг отдыхающим, создала бы дополнительны рабочие места для одесситов и, что немаловажно, увеличила бы поступление средств в бюджеты города и области.

Восстановление морских внутригородских и пригородных морских пассажирских линий может рассматриваться, как создание новой морской транспортной  инфраструктуры Одессы, без которой немыслим город, претендующий на звание морской столицы страны.

При организации морских пассажирских перевозок для выбора пунктов захода судов следует учитывать как исторически сложившиеся портопункты (районы пляжей), так и возможность устройства новых пунктов захода.

При выборе мест размещения пассажирских портопунктов следует учитывать наличие и комфортность  в рассматриваемых районах береговой  транспортной  инфраструктуры городского пассажирского транспорта, его конкурентоспособность и возможность взаимодействия при обслуживании пассажиров в общей транспортной системе города и области.

Разнообразие схем функционирования пригородных и внутригородских пассажирских линий зависит от объема, неравномерности пассажиропотоков, их соотношений и типа (деловые, туристские, экскурсионные, групповые, одиночные) и, в конечном счете, определяется специальными эксплуатационными и экономическими исследованиями (с учетом перспективности пассажиропотоков, их доходности и прибыльности).

Для перевозок пассажиров на морских внутригородских и пригородных линиях на первом этапе осуществления проекта возможно использование как водоизмещающих, так и не водоизмещающих судов, взятых в различные виды временного пользования.

В случае рентабельности проекта в дальнейшем возможна постройка необходимых типов судов прибрежного плавания. 

Организация пассажиров в портопунктах предлагает строительство комплексов, состоящих из специализированных гидротехнических сооружений для приема пассажирских судов и пассажирского павильона закрытого или открытого типа. Необходимы также6 территории для отдыха и ожидания пассажиров, автостоянки и подъездные дороги.

В составе пассажирского портопункта, кроме служб прямого назначения – касс, справочного бюро, служебных комнат, медпункта, спасательной станции, туалета, - предполагаются торговые павильоны и развлекательные заведения.

Работа пассажирского портопункта при  наличии соответствующего штата работников, помещений и технических средств включает прием и швартовку пассажирских судов, регулирование движения пассажиров, организацию их посадки и высадки, работу справочно-информационной службы, билетных касс и камеры хранения, торговое, культурно-бытовое и санитарно-гигиеническое обслуживание пассажиров.

В целях повышения статуса нашего города в рамках «Плана перспективного развития города Одессы» до полноценного курортного мегаполиса осуществление проекта «Одесский морской трамвайчик» крайне необходимо.

Несмотря на уже проведенные инициативной группой с участием представителей городских властей переговоров и заседаний, до настоящего времени никакие практические шаги по реализации проекта ни коммерческим и структурами, ни городскими властями не предпринимаются. И дело не только в отсутствии финансирования.

В качестве первой очереди внедрения системы прибрежного судоходства может быть рекомендована организация линии «Пассажирский комплекс Одесского порта – 10-я станция Б. Фонтана – Пассажирский комплекс Одесского порта» или «Пассажирский комплекс Одесского порта – Совиньон – Пассажирский комплекс Одесского порта».

Инновационные идеи и инициативная группа специалистов для решения таких задач есть.

Как уже сообщал «Новый Севастополь»,  депутат севастопольского горсовета и руководитель постоянной комиссии СГС по вопросам градостроительства и архитектуры, функционирования городского хозяйства, транспорта и связи Андрей Семенов сообщил, что управление транспорта СГГА вынашивает идею запуска в акватории Севастополя «морских такси».

«Мы хотим разобраться с нашим морским транспортом. У управления транспорта СГГА есть такая идея – запустить какие-то морские такси. Это все мы проговариваем. Я думаю, в сентябре месяце мы выйдем на решение и будем его принимать на сессии горсовета», - сказал в телеэфире Андрей Семенов.

По словам депутата, данная инициатива родилась в ходе последнего заседания комиссии СГС, на котором был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Региональную программу развития транспорта Севастополя, изменения в которую, как подчеркнул Андрей Семенов, «не вносились изменения с 2007 года».

Депутат сообщил, что транспортные новации в упомянутой выше программе коснуться, прежде всего, упорядочения транспортной системы города, в частности введения новых транспортных маршрутов.

Вадим Борцов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама