НОВОСТИ

2 июня 2017

В России ищут эффективные пути привлечения инвесторов в морскую отрасль

10:5411.03.2011г.

Стивидорные компании смогут приобрести портовые причалы, на которых осуществляют работу, после акционирования ФГУП "Росморпорт".
   
Такой вариант преобразования ведомства посчитал целесообразным для "пополнения средств федерального бюджета и формирования благоприятного инвестиционного климата в морских портах" комитет Госдумы по транспорту и направил его в правительство РФ.
   
Также комитет считает целесообразным выведение потенциально конкурентных видов деятельности (стивидорного обслуживания, бункеровки, буксировки и т.д.) из сферы деятельности "Росморпорта". Само предприятие считает возможным создание профильных "дочек" с последующей их приватизацией, передают "Морские вести России".
   
Ранее гендиректор ФГУПа Игорь Русу сообщал, что "продолжение работы предприятия в форме ФГУП накладывает серьезные ограничения не только на темпы развития предприятия, но и на темпы развития морской портовой инфраструктуры".
   
Компания сконцентрируется на развитии инфраструктуры морских портов РФ, обеспечении управления движением судов, безопасности мореплавания, ледокольных проводок, экологической безопасности и на обеспечении эффективной эксплуатации федерального имущества.
   
Развитие компании подразумевает укрупнение бассейновых управлений. Из 27 планируется оставить не больше девяти, что позволит снизить административные расходы и улучшить управляемость "Росморпорта".
   
Для акционирования потребуется внести изменения в федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в указ президента РФ "О внесении изменений в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 № 1009". После акционирования единственным владельцем компании будет государство.
   
Наша справка:
   
По данным Росморречфлота, за "Росморпортом" закреплен на праве хозяйственного ведения 521 причал в морских портах. Более 80% причалов (422 единицы) сдано в аренду, остальные используются предприятием самостоятельно для отстоя флота.
   
Частные стивидорные компании арендуют у "Росморпорта" федеральное имущество, например, причалы. В настоящее время действует 111 договоров аренды, арендная плата назначается по оценке независимой комиссии. Балансовая стоимость активов ФГУП "Росморпорт" на конец января 2011 года составляла 58 млрд руб.

Источник: Перевозки.Ру

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама