НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе с однодневным визитом побывал самый большой круизный лайнер завершающегося курортного сезона

18:5314.10.2011г.

В эти минуты в центре Севастопольской бухты с бочек снимается находившийся с однодневным визитом круизный теплоход Artania. Заход самого большого в завершившемся курортном сезоне круизного лайнера вызвал в городе большой интерес.

Из-за своих размеров Artania не смогла встать лагом в пассажирском порту: лайнер размесили на рейдовой стоянке около российского военного госпиталя. Оттуда утром пассажиров небольшими катерами доставили на Графскую пристань.

Корабль принадлежит компании Phoenix Reisen Cruises. Лайнер ходит под флагом Бермудских островов. В настоящее время лайнер совершает круизы по Черноморскому и Средиземноморскому маршрутам.

Длина судна – 231 метр. Это на 70 метров меньше зашедшего год назад в Севастополь судна «Westerdam», но больше, чем длина любого из гостивших в этом году в Севастополе пароходов.

По словам капитана теплохода Жарле Флатебо, на судне - около 600 кают для пассажиров, 1094 пассажира (на данный момент) и 514 членов экипажа. К услугам отдыхающих – 3 ресторана, 3 бассейна, спа-салон, тренажерный и концертный залы.

- Компания Phoenix Reisen уделяет большое внимание насыщению программы круизов. У нас созданы все условия для комфортабельного отдыха. Этот круиз имеет длительность 12 дней. Он начался 9 октября в Генуе, а закончится в Триесте.  В Севастополь судно пришло из греческого Миконоса. Вечером лайнер возьмет курс на Одессу. Далее – Констанца. Затем – Стамбул. Мы стараемся посетить как можно больше портов. Как правило, мы идем за летом, туда, где тепло, - сказал на пресс-конференции Жарле Флатебо.

На вопрос «НС», тяжело ли работать в районах, где действуют пираты, и помогают ли лайнерам военные корабли – участники операции ЕС «Аталанта» (Индийский океан) и операции НАТО «Активные усилия» (Средиземное море), капитан судна ответил, что военные корабли действительно иногда сопровождают гражданские суда.

- Наше судно великовато для пиратов. Пираты ищут возможность завладеть деньгами. Они атакуют суда поменьше, тихоходные. По-хорошему, пассажирские суда пиратов не интересуют. Тем не менее, мы следуем рекомендациям военных, что выходят с нами на связь, судно не раз ходило с эскортом. Кроме того, наш экипаж обучен действиям против нападений пиратов, - рассказал Жарле Флатебо.  

После интересного общения с капитаном Artania, «НС» перевел ход пресс-конференции в канву перспектив развития Севастопольского морского торгового порта.

В частности, речь зашла о расширении причального фронта пассажирского порта Севастополя.

По словам начальника Севастопольского морского торгового порта Тимура Кондратьева, эта проблема зависит от политического решения на уровне российско-украинских межгосударственных отношений.

- Вопрос достаточно сложный, и прежде всего, учитывая то, что он – политический. В ближайшее время будет создана комиссия, которая еще раз поднимет этот вопрос. На сегодня позиция российской стороны, по сути, неоднозначная: нам говорят как «да», так и «нет». Поэтому, в этой связи, думаю, в ближайшее время мы более детально проработаем эту тему. И, соответственно, будет принято определенное решение, - ответил «НС» Тимур Кондратьев.

При этом он добавил, что на прошедшем в сентябре в Крыму экономическом форуме вице-премьер правительства Украины Борис Колесников «дал задание в месячный срок разобраться с ситуацией касательно всех причалов, а также по планам строительства нового причала».

- В этом контексте, думаю, будут положительные решения, - добавил начальник порта.  

Ткут уместно напомнить, что короткая причальная стенка Севастопольского пассажирского порта, упирающаяся в стоянку военных кораблей ЧФ России, не может обеспечить постановку лагом заходящих в порт крупных круизных лайнеров. И такое положение дел, по мнению местных властей, идет в разрез с необходимостью развития в городе-порте круизного туризма.

Более того, во время зимней презентации властями Севастополя плана-предложения перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель, тогдашний начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит сообщил, что «транзитные возможности города сдерживаются из-за малой протяженности причальной стенки Морского вокзала».

«Причал Морского вокзала можно было бы продлить (получается, в сторону Минной стенки, где стоят корабли ЧФ - «НС»), что даст возможность принимать крупные круизные лайнеры, которые на сегодняшний момент вынуждены стоять на внутреннем рейде, - сказал зимой Алексей Корчмит.
Как выяснилось на пресс-конференции, еще одно решение проблемы с расширением причального фронта порта Севастополя руководство СМТП связывает со строительства за мысом Хрустальный нового глубоководного причала. 

- Повторюсь, есть задание вице-премьера правительства Украины Бориса Викторовича Колесникова – в месячный срок проработать вопрос в части привлечения частных инвестиций для строительства нового глубоководного причала в Севастополе. Мы рассматриваем вопрос строительства такого причала за мысом Хрустальный. Уже есть наработки, позднее мы их предоставим, - сказал Тимур Кондратьев, добавив при этом, что новый причал будет стоить дорого.     

За пресс-конференцией последовал непродолжительный пресс-тур по палубам лайнера.

К слову, у него их – 8. И на верхних, и на внутренних палубах все располагает к приятному времяпрепровождению. Везде можно присесть, удобно облокотиться, поставить рядом бокал спиртного или прохладительного напитка.

«НС» предлагает своим читателям самим совершить виртуальную прогулку по палубам круизного теплохода Artania.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора














































Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама