НОВОСТИ

2 июня 2017

В Украине продолжается бумажная реформа морской отрасли

15:4307.04.2011г.

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал, образовал и переименовал ряд центральных органов исполнительной власти. В частности, на сайте главы государства обнародован указ «Вопросы оптимизации системы центральных органов исполнительной власти». Об этом сообщает УНИАН.

В соответствии с документом, образована Государственная служба Украины по лекарственным средствам и Государственная служба Украины по контролю над наркотиками. Эти службы были реорганизованы из Госслужбы Украины по лекарственным препаратам и контролю над наркотиками.

Президент также реорганизовал:

Государственную службу автомобильных дорог Украины - в Государственное агентство автомобильных дорог Украины;

Государственную службу морского и речного транспорта Украины - в Государственную инспекцию Украины по безопасности на морском и речном транспорте;

Государственную инспекцию Украины по безопасности на наземном транспорте - в Государственную автотранспортную службу Украины.

Глава государства образовал:

Государственное агентство Украины по туризму и курортам, возложив на это агентство функции по реализации государственной политики в сфере туризма и курортов;

Государственную инспекцию учебных заведений Украины, возложив на эту инспекцию функции по реализации государственной политики по вопросам государственного контроля над деятельностью учебных заведений;

Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей, возложив на эту Инспекцию функции по реализации государственной политики по вопросам государственного контроля в сфере защиты прав потребителей.

В.Янукович ликвидировал:

Государственную службу связи Украины, возложив ее функции на Министерство инфраструктуры Украины;

Государственную службу технического регулирования Украины, возложив ее функции (кроме функций по реализации государственной политики по вопросам государственного контроля в сфере защиты прав потребителей) на Министерство экономического развития и торговли Украины и Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины.

Президент переименовал Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины;

Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информации Украины - в Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины.

В связи с переименованием Государственной службы морского и речного транспорта Украины - в Государственную инспекцию Украины по безопасности на морском и речном транспорте, портал "Вся правда о ТИС" так прокомментировал это решение:

"Вообще непонятно, что это значит. Согласно админреформе Президента, функции управления госимуществом по отраслям должны осуществляться соответствующими службами, в то время как министерства должны осуществлять общую регуляторную политику в отрасли. Кто теперь будет управлять госимуществом в морской отрасли? Означает ли эта новость, что это следствие процессов борьбы за отрасль между различными сферами влияния? Не понятно. Никакого внятного объяснения со стороны властей этому тоже нет. А жаль. А сколько было надежд на эту службу еще совсем недавно….

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама