НОВОСТИ

2 июня 2017

В Вентспилсском порту запустят завод по производству сотовой древесины

09:5514.05.2009г.

На территории Вентспилсского свободного порта состоялась церемония закладки капсулы в фундамент здания, где разместится современное промышленное предприятие.

Латвийская компания Dendrolight Latvia уже в феврале следующего года планирует начать производство современного экологически чистого строительного материала по новым технологиям - сотовой древесины. Будучи такой же прочной, как дерево, она весит в два раза меньше и прекрасно сохраняет тепло. Уникальный материал создан австрийским профессором Иоганном Бергером. Это будет первый в Европе завод такого типа. А для Вентспилсского свободного порта он станет очередным промышленным проектом, получившим его поддержку.

- Создание новых высокооплачиваемых рабочих мест остается одной из главных задач Вентспилсского самоуправления, - сказал, выступая на церемонии закладки капсулы, мэр города Айварс Лембергс («Латвии и Вентспилсу»).

Об этом событии в жизни города «Часу» накануне рассказал управляющий Вентспилсского свободного порта Имант Сармулис.

- Предприятие фирмы Dendrolight Latvia - одна из 16 промышленных компаний, которые находятся на территории Вентспилсского порта и созданы в рамках нашей программы поддержки предприятий за последние четыре года. Мы гордимся тем, что в Вентспилсе работают известная швейцарская компания Bucher-Schoerling, норвежская домостроительная компания HBSI Production, VEF (эту известную аббревиатуру решила сохранить Вентспилсская электронная фабрика), деpевообpабатывающая фирма ARBO, Ekomaja, производящая стеклопакеты, Izoterms и другие.

Для них здесь созданы все условия. Как правило, наше сотрудничество основано на том, что порт создает инфраструктуру, а предприниматели вкладывают средства лишь в технологическое оборудование, а порту платят аренду, размер которой зависит от платежей по кредитам, которые мы взяли. Порт не стремится к высоким прибылям, ставя во главу угла поддержку бизнеса и создание рабочих мест.

Сотрудничество с компанией Dendrolight Latvia - характерный пример. Правление порта согласно договору с этим предприятием строит производственное здание площадью 7 тыс. кв. м и площадку для грузов в 15 тыс. кв. м со всеми коммуникациями, что обойдется в 7 млн. латов. А фирма устанавливает технологическую линию стоимостью 10 миллионов.

В итоге на предприятии будет занято 70 человек, многим оно даст работу косвенно - на стройке, в обслуживании и пр. Важно отметить, что порт вкладывает сюда лишь кредитные средства, а ни в коем случае не деньги налогоплательщиков.

Поддержка промышленных предприятий заложена в программу развития изначально. Было время, когда Вентспилс не рассматривали как место для инвестиций, и мы - городская дума и порт - приложили огpомные усилия для того, чтобы пpивлечь сюда бизнес.

За последние четыре года сумма публичных инвестиций поpта в пpомышленность составляет 15,6 млн. латов, частных - 77,5 млн. Если же говоpить о пpедпpиятиях, пеpегpужающих гpузы, то публичные инвестиции составляют 55,5 млн. латов, частные - 106 миллионов. Пропорция в среднем такова: на 6 латов публичных инвестиций приходится 10 латов частных, и это значит, что наша политика дает хорошие результаты.

Правление порта и дума считают, что экономика города должна развиваться сбалансированно. Житель Вентспилса должен иметь возможность найти работу в своем городе. Это особенно важно сейчас.

Конечно, основной формой нашей деятельности остается портовая. Пока что, несмотря на сложные времена, порту удается сохранять объем перевалки грузов практически на том же уровне (снижение за первые четыре месяца года составило всего 2,36%). И параллельное развитие предприятий обеспечивает стабильность Вентспилсского свободного порта в целом.

Основа успеха заложена еще в 1997 году при создании Вентспилсского свободного порта. В 1998 году было закончено углубление акватории порта до 17 метpов, что равно глубине прилегающих пpоливов. Благодаря этому Вентспилсский порт может принимать самые большие танкеры. В этом смысле мы намного опередили конкурентов и обеспечили сохранение имеющегося грузопотока.

Было решено сделать порт максимально пpивлекательным для сухих гpузов - зерна, калийной соли, угля. Достичь этого удалось в результате технического перевооружения, и теперь порт может пpинимать суда с осадкой 14,1- 14,2 метра, а угольный терминал - до 15 метров. Правление вкладывает средства и в реконструкцию причалов, чтобы привлечь в Вентспилс новые грузопотоки. Для гpузов pо-pо и контейнеpов создан теpминал Nord Natie Ventspils вместе с крупной компанией из Антверпена.

Вот и сейчас идет pеконстpукция пирса и причала, порт с привлечением европейских средств строит мост. Мы оказываем поддержку частному угольному терминалу. Пожалуй, нет ни одного стоящего проекта, который не получил бы поддержку порта, работающего в тесном контакте с Вентспилсской городской думой.

Наталья СЕРГЕЕВА


Директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс и мэр Вентспилса Айварс Лембергс обсуждают перспективы порта.


Источник: PribaltNews.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама