НОВОСТИ

2 июня 2017

В морских портах пытаются создать транспортные узлы

10:4809.11.2010г.

Заседание рабочей группы «Развитие транспортного потенциала» регионального комитета по экономическим реформам прошло 3 ноября в Одессе.

Начальник управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько, выступая на заседании отметил, что вопрос создания транспортных узлов в Одесской области является очень актуальным. Транспортный узел — пункт пересечения разных магистралей. Это одна из более активных форм развития предприятий. Например, нужно создать транспортный узел «Одесса — Ильичевск — Южный» и т.д. По мнению А. Илько, нужно создать советы комплексных транспортных узлов в Одесской области, которые будут заниматься планированием и координацией, а также обеспечением эффективной согласованной работы с учетом интересов государства, региона, территориальных громад, субъектов хозяйственной деятельности работающих, и т.д.

Первый заместитель начальника государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» Юрий Васьков отметил, что на территории ОМТП функционирует специальная экономическая зона «Порто-франко», которая создана в соответствии с Законом Украины от 23.03.2000 г. сроком на 25 лет. Принятие Закона от 25.03.2005 г. № 2505 «О внесении изменений в Закон Украины «О Госбюджете Украины на 2005 год и некоторые другие законодательные акты Украины», которым были ликвидированы все существующие преференции, негативно повлияло на работу субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в СЭЗ. Все предыдущие договоренности относительно реализации новых проектов были приостановлены, а в дальнейшем инвесторы вообще отказались от их финансирования.

Сегодня, считает Ю. Васьков, эффективность существования специального режима на территории Одесского порта не подлежит сомнению. Как отметил Ю. Васьков, на территории СЭЗ «Порто-франко» утверждены и продолжают реализовываться 5 инвестиционных проектов общей стоимостью 29,6 млн. долларов, создано и сохранено 513 рабочих мест. За время функционирования СЭЗ «Порто-франко» создан высокотехнологичный комплекс по производству и перевалке индустриальных масел, аналогов которому не существует в Черноморском бассейне; единственный в Восточной Европе полностью автоматизированный завод по производству радиоэлектронного оборудования шестого класса точности сборки. Сейчас заканчивается строительство универсального перегрузочного комплекса на причалах № 3 и № 4 порта.

Но существует очень важная проблема: недостаток свободных площадей для размещения складов и современных предприятий. Так как порт со всех сторон ограничен городом, единственная возможность для размещения таких объектов — использование территории полей фильтрации, которые соединены с портом закрытой транспортной эстакадой, считает руководство Одесского порта.
На территории Ренийского морского торгового порта действует специальная экономическая зона, которая была создана 23.03.2000 г. сроком на 30 лет на территории г. Рени, общей площадью 94,36 га в границах земельного участка, предоставленного в пользование Ренийскому порту. Исполняющий обязанности заместителя начальника ГП «Ренийский морской торговый порт» Виталий Мажара в ходе заседания рабочей группы «Развитие транспортного потенциала» регионального комитета по экономическим реформам» сообщил, что на территории СЭЗ «Рени» на сегодняшний день зарегистрировано 7 инвестиционных проектов сметной стоимостью 51,4 млн. долларов.

Как отметил В. Мажара, для более доступного и прозрачного привлечения инвестиций в СЭЗ «Рени» необходимо увеличить срок действия закона «О СЭЗ «Рени»» с 30 до 40 лет. Также необходимо восстановить гарантии стабильности правового режима функционирования СЭЗ «Рени» на весь срок, определенный Законом Украины от 23.03.2000 г. № 1605 «О СЭЗ «Рени», а также особенностей налогообложения и таможенного регулирования субъектов СЭЗ. В. Мажара добавил, что необходимо увеличить минимальную стоимость инвестиционного проекта с 200 до 500 тыс. долл. и восстановить ст. 9 — «Специальный правовой режим предпринимательской деятельности, особенности налогообложения и валютного регулирования на территории СЭЗ «Рени».

Кроме того, Виталий Мажара считает, что строительство железнодорожной ветки на Рени очень необходимо, так как на сегодняшний день Ренийский морской торговый порт и специальная экономическая зона «Рени» — целостный единый механизм, который не работает из-за путаницы в экономической транспортной политике государства и требует автомобильного и железнодорожного соединения с основной частью Одесской области. Также он добавил, что возобновление льгот и строительство железнодорожной ветки на Рени, которая так необходима, создаст одинаковые условия для ведения предпринимательской деятельности в портах Рени и Измаил. Как ранее сообщалось, 1 ноября начальник Одесской железной дороги Илья Левицкий заявил, что строительство железнодорожной ветки «Измаил — Рени» — это «просто закапывание денег в песок».

Как известно, строительство железнодорожной ветки от Измаила до порта Рени предусмотрено «Комплексной программой становления Украины как транзитного государства в 2002—2010 гг.» Активные разговоры о строительстве велись в 2006 году, но тогда Кабмин принял решение о его отмене. В нынешнем году появлялись сообщения о том, что эта железнодорожная ветка может быть сооружена в течение двух ближайших лет. Как видим, есть свои возражения у «Укрзалізниці», которой было поручено этой стройкой заниматься… Так что окончательная судьба проекта пока неизвестна.

Источник: Вся правда о ТИС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама