НОВОСТИ

2 июня 2017

В портах Севастополя заложен потенциал роста – «Зеркало недели»

09:1225.02.2009г.

В этом не сомневается автор статьи «ДМБ-2009. Сокращения в Севастополе: как жить дальше?», опубликованной в авторитетном центральном издании «Зеркало недели» (№ 6, 21-27 февраля). «Порт, туристические проекты, промышленные предприятия должны стать тем буксиром, который вывезет Севастополь из зоны депрессии», для этого есть необходимые предпосылки, пишет газета.

«Зеркало недели» бегло анализирует визит министра обороны РФ в Севастополь 12 февраля с. г., просочившиеся в прессу результаты выездной коллегии военного ведомства РФ. Главный вывод: ЧФ сокращается и существенно. А это значит, что несколько тысяч человек (офицеров, мичманов и служащих) вынуждены будут либо уходить в запас, либо менять профессию. В любом случае «Киев поставлен перед бесспорным фактом: Севастополь — часть Украины, и проблемы Севастополя — это проблемы Украины. И это — в условиях усиливающегося экономического кризиса, последствия которого уже ощущаются в городе».

«Что же поможет городу-герою выжить в этой ситуации?», - спрашивает газета. Дотации из госбюджета? Продажа земли? Свободная экономическая зона? Организация центра мирового туризма? Организация рекреационной зоны в условиях многолетнего ежегодного сброса 30 млн. кубов неочищенных канализационных стоков в бухту?

Нельзя, конечно, сказать, что украинские власти сидят сложа руки и не ищут ответы на вопросы о судьбе Севастополя.

Буквально за пять дней до нового 2009 года президент Украины издал указ «О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя».

МИД Украины озадачили привлечением в регион иностранных инвестиций. Предполагаемая схема помощи отечественным предприятиям будет заключаться в привлечении, через дипломатические представительства Украины в других государствах, иностранных инвестиций для реализации конкретных инвестиционных проектов в Севастопольском регионе».

Вопрос социально-экономического развития города, пишет «Зеркало Недели», обсуждался месяц назад и на совещании в Министерстве транспорта и связи Украины. Тема была обозначена как «вопросы социально-экономического развития г. Севастополя и использования инфраструктуры Севастопольской бухты».

Директор «Укрморречфлота» Владимир Работнев уверен: «Существенным толчком для социально-экономического развития г. Севастополя может стать создание на базе Севастопольской бухты мощного глубоководного морского торгового порта».

По его словам, благодаря выгодному географическому расположению Севастопольского порта, имеющейся гидротехнической, навигационной, транспортной инфраструктуре, многочисленному квалифицированному кадровому потенциалу, Севастополь имеет все предпосылки, чтобы стать современным транспортно-логистическим узлом международного уровня.

Развитие портового хозяйства города, промышленных предприятий, привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты в регионе — вот направления, над которыми, очевидно, работают украинские власти…
 
Более того, развитие торгового порта, пишет газета, должно упорядочить Севастопольскую бухту. Расчистка фарватера, недопущение хаотической несанкционированной застройки по берегам — в этом военные и гражданские вполне могли объединиться.

Но ситуация, когда можно было надеяться на госбюджет России при решении значительной части проблем города, всех устраивала и всех расслабляла — как в Киеве, так и в Севастополе. Поэтому планы, предусматривавшие интенсивное развитие невоенной экономики Севастополя, востребованы не были и даже вызывали противодействие. Прежде всего, в самом городе.

К примеру, в прошлом году Севгорсовет не дал ИСД построить гостиницу на мысе Хрустальный, а «Метинвест» уже не первый год имеет постоянную головную боль из-за активности ряда местных деятелей, стремящихся не допустить строительства в Доковой бухте комплекса по перевалке сыпучих грузов…

Однако, несмотря на явную неготовность города к переменам, в том числе на ментальном уровне, сегодня, когда российский флот активно сворачивает свое присутствие, развитие гражданской экономики в Севастопольском регионе становится для города жизненной необходимостью. Порт, туристические проекты, промышленные предприятия должны стать тем буксиром, который вывезет Севастополь из зоны депрессии, куда он постепенно дрейфует.

Источник: Зеркало недели

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама