НОВОСТИ

2 июня 2017

В портах Украины заблокирована инвестиционная деятельность

12:0111.02.2011г.

Члены Ассоциации портов Украины «Укрпорт», объединяющей большинство морских торговых портов Украины и ряд профильных предприятий морской сферы и транспортной отрасли, заявили о полной остановке процессов привлечения частных инвестиций в государственные порты.

Причиной является политика Кабмина Украины, препятствующая сотрудничеству с инвесторами.

«Напомню: начиная с 2008 года, в портах не утвержден ни один новый инвестиционный договор. Причина – постановления Кабмина, отменяющие, фактически, порядок утверждения инвестиционных договоров, – заявил в ходе заседания Ассоциации представитель Одесского морского порта, лидирующего по объемам перевалки в масштабах Украины, первый заместитель  начальника порта  Юрий Васьков. – Итог налицо: отсутствие правового поля, регулирующего порядок инвестирования в государственные порты. Его просто нет, и инвестирование  невозможно! Нет правовой формы, в которую можно было бы облечь договор с инвестором; сам механизм привлечения инвестиций заморожен».

Оценку поддержал руководитель второго по рейтингу грузооборота порта Южный, второго по рейтингу грузооборота, начальник порта Александр Лагоша. Как указал руководитель, проблема инвестирования является одной из наиболее назревших для государственных портов.

«Собственных средств у портов недостаточно для того, чтобы конкурировать с частными портами. Госпорты отстают в развитии от частных структур, к которым переходят грузы. А государственные предприятия вынуждены снижать грузооборот», – заявил А. Лагоша.

Источник: РЖД-партнер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама