НОВОСТИ

2 июня 2017

Василий Шевченко: Зернотрейдеры и порты намерены строить зерновые терминалы на территориях портов

09:5920.08.2009г.

Мы используем все возможности, находящиеся в сфере влияния Минтранссвязи, чтобы урегулировать проблемные моменты перевоза зерна. На этом акцентировал внимание первый заместитель министра транспорта и связи Василий Шевченко на совещании по вопросам совершенствования организации транспортировки и отгрузки на экспорт зерновых грузов в морских торговых портах.
 
Как сообщила УКРИНФОРМу пресс-служба МТСУ, сегодняшнее заседание проводилось с целью урегулирования вопросов, поднятых Украинской аграрной конфедерацией относительно несогласованности взаимодействия зернотрейдеров, железнодорожников и портовиков в организации переработки зерновых.
 
Больше всего внимания участники совещания уделили проблеме дисбаланса между возможностями хранения зерна и его отгрузки. Актуальным вопросом в Украине остается строительство большего количества элеваторов. "Одним из главных элементов улучшения сотрудничества зернотрейдеров и портов есть строительство зерновых терминалов на территориях портов", - считает В.Шевченко.
 
Кроме того, на совещании обсуждена работа системы оперативного планирования - электронной системы АРМ, внедренной Укрзалізницею с первого августа 2009 года. Представители зернотрейдеров и экспедиторов выделили ряд проблемных моментов в системе и предложили согласовать их исправление. "Система оперативного планирования - это европейская практика, которая - после адаптационного периода - должна существенно усовершенствовать механизм транспортировки грузов через Укрзалізницю. Именно это в дальнейшем позволит избежать нерациональной нагрузки и, как следствие, скопления зерновозов в пунктах назначения", - сказал заместитель генерального директора Укрзалізниці Виктор Черный.
 
"Упрощение логистики перевозов грузов - это главное направление работы Министерства транспорта и связи", - подчеркнул первый заместитель министра Василий Шевченко.
 
По итогам совещания решено ориентировочно 25 августа этого года провести заседание с представителями зернотрейдеров и экспедиторов, чтобы урегулировать проблемные моменты по функционированию системы оперативного планирования.
 
Участие в заседании приняли глава Государственной администрации морского и речного транспорта Михаил Чубай, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, генеральный директор Укрзалізниці Михаил Костюк, представители Минагрополитики, начальники Одесского, Ильичевского, Николаевского портов и представители зернотрейдеров и экспедиторов.

Источник: Укринформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама