НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Арабаджи: «Только в портовых терминалах, в балкерных, генеральных, контейнерных грузах, в паромных переправах будущее Севастополя»

15:4012.11.2009г.

«Новый Севастополь» уже сообщал о том, что на пленарном заседании сессии горсовета была заслушана информация ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» относительно подготовки к строительству универсального перегрузочного комплекса в промышленной зоне Северной стороны города Севастополя. Хорошо и давно известно, что есть немало противников строительства УПК. Причем, они против, что называется, без разговоров, изначально. Как ни удивительно, в прессе практически не публикуется мнение тех, кто не приветствует такую категорическую позицию. Именно поэтому предлагаем вам ознакомиться с точкой зрения на данный вопрос депутата горсовета, человека, «съевшего собаку» на портовой деятельности, Владимира Ильича Арабаджи, которую он изложил с трибуны сессии горсовета:

- Менталитет и психология севастопольцев остается и опирается на то, что до сих пор Севастополь - город русской славы, что Севастополь - это база военного флота, российского. И мы не обостряем внимания людей, не формируем у них того восприятия, что российского флота де-факто уже практически нет, а украинского флота еще нет, и будет он, или не будет, никто не знает. Задается вопрос: чем кормить будем город?

Туризм не может прокормить город. А потом, для того, чтобы остаться городом с особым статусом, мы должны подумать, чем теперь город сможет заработать этот особый статус. Как мы убережем город от того, что его когда-нибудь включат в Крымскую Автономную Республику, и на этом мы закончим со статусом. И я вот думаю, что просто прятать голову в песок, не видя проекта порта, это глупо.

Опираться на то, что мы будем заниматься туризмом, имея единственный в Украине незамерзающий порт, с естественными глубинами 17 метров, имея 30 километров энерговооруженных причалов, доставшихся нам в наследство от того, что уже практически не существует, и не опираться на то, что Севастополю суждено быть портом (я сейчас не говорю о терминале), это грех.

Нельзя обманывать ни себя, ни город Севастополь. Только в портовых терминалах, балкерных, генеральных грузах, в контейнерных, в других, в паромных  переправах будущее города Севастополя, и его особый статус.

Другое дело, что когда мы говорим о том, что это страшное дело, этот угольный терминал, не видя проекта, это опять глупо. Что мы сейчас обсуждаем? Непонятно. А вот смотрите теперь, кто такой капиталист? Если никто ему в дверь ничего не зажал, то он тратить ни копейки не будет. Мы же вынудили его сделать так, что проект утяжелен уже на миллионы, на сотни миллионов для защиты города и его экологии.

Что, на мой взгляд, надо сейчас сделать? Нужно обязательно сделать то, что предложила сама «Авлита». Она предлагает: создайте экспертную группу из депутатов, а я им еще сказал: из ученых города Севастополя. Проанализируйте проект, увидьте там риски, которые несет этот проект, и вы, ученые, предложите нам, как минимизировать эти риски. Как сделать так, чтобы эти риски никогда не повлияли на наш город.

Я, например, вижу в этом проекте только одну отрицательную сторону: наше «авось». Как только не обработан вагон парафином, и он не изолирован от окружающей среды—весь процесс останавливается… Так называемую экологическую страховку. Это, во-первых, заставит предприятие обязательно работать над тем, чтобы вся технология соблюдалась, а во-вторых, нам будет спокойнее. И нам будет, что сказать людям.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама