НОВОСТИ

2 июня 2017

Янина Селина: «Севастопольский морской торговый порт способен предоставлять все услуги для пассажирских лайнеров»

17:0118.11.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 28-31 октября в княжестве Монако проходила 35-я Ассамблея Ассоциации круизных портов Средиземноморья (MedCruise). В работе Ассоциации принимало участие и руководство Севастопольского и Ялтинского морских торговых портов. Подробности нашей редакции сообщила референт начальника ГП «Севастопольский морской торговый порт» Янина Селина:

—Янина Евгеньевна, насколько весомо данное мероприятие для портов Средиземноморья, куда, как видим, приглашают и начальников черноморских портов?

—Ассоциация круизных портов Средиземноморья, или MedCruise, на протяжении уже многих лет занимается развитием круизного бизнеса по всему миру.  Подобные ассамблеи проводятся дважды в год, и являются очень значимыми для туроператоров, судовладельцев, а так же для руководства портов. У всех принимающих участие в этих встречах сторон, таким образом, есть возможность в полной мере поделиться опытом, рассказать о своих проблемах и пожеланиях.

—С чем на этот раз приехали на Ассамблею представители Севастополя?

—Как вы, наверное, знаете, в текущем году мы оборудовали якорную стоянку в Севастопольской бухте, и у нас уже есть опыт постановки судна на «бочки». Порт и в дальнейшем будет идти по этому пути, и мы сообщили об этом. В 2010 году есть заявки на постановки судов более 250 метров. Это -   Crystal Serenity, Norvegia Jabe и Costa Europa, которые зайдут к нам в июне и в сентябре 2010 года. Для того, чтобы поставить лишь одно такое судно на якорную стоянку, требуется большая работа целого ряда специалистов. И здесь никак не обойтись без личной встречи с судовладельцами.

—Круизный, туристический бизнес—это не только судовладельцы и порты, но еще агенты и турфирмы. Какие основные месседжи прозвучали в их сторону?

—К сожалению, на этот раз в адрес агентов и турфирм, обслуживающих иностранных туристов на украинской территории, было сказано  не только хорошее. В том числе об их работе в Севастополе и Ялте. Качество оказываемых услуг желает оставлять лучшего. В ходе ассамблеи прозвучали претензии по поводу нерегулярного участия украинских представителей туристического бизнеса в международных выставках, что, во-первых, не содействует росту популярности Украины,  в частности, Севастополя, Ялты, Одессы и Феодосии. А во-вторых, иностранные туристы, не имея достаточно информации о Севастополе, не зная культуры и истории, не проявляют и достаточной заинтересованности в посещении малознакомого для них государства. То есть, имея богатое историческое и культурное наследие, мы не до конца используем данные ресурсы.  И как следствие, городской и государственный бюджет, имея все предпосылки для дополнительных финансовых потоков, не пополняется в полной мере.

—Но не случилось так, что агенты и турфирмы стали своего рода «козлами отпущения»?

—Нет, конечно. Подчеркивалось, что  должна быть упрощена процедура таможенно-пограничного контроля. И с этим трудно не согласиться, ведь наша основная цель—привлечь в Севастополь как можно больше  туристов. Вместе с тем, надо понимать, что никто не хочет сталкиваться с проблемами на границе.

Элизабетта де Надро, представлявшая компанию «Коста Круизис», отметила, что пассажиры жалуются на отсутствие сувенирных магазинов вблизи места высадки, что крайне не удобно для наших иностранных гостей.  Насколько мне известно, в следующем году данная проблема будет решена: непосредственно на территории порта будет открыт пункт продажи сувениров и подарков.   

—Тем не менее, как выглядит порт Севастополя на фоне других портов Средиземноморского бассейна? Например, по количеству судозаходов?

—Если проследить динамику судозаходов в Севастопольский порт, то она, безусловно, положительная. Скажем, если в 2003 году порт посетило 16 судов, то в 2009 году—уже 52. Но сегодня нельзя утверждать, что положительная тенденция сохранится. На 2010 год подтверждено 34 судозахода, и нет уверенности, что мы примем больше 50 «круизников». Тем не менее, объемы необходимо наращивать. Пример: порт Монако принимает более 260 судов в год.

—Может быть, наш порт не предоставляет какие-то услуги пассажирским лайнерам?

—Севастопольский морской торговый порт предоставляет все услуги для пассажирских лайнеров (прием льяльных и сточных вод, обеспечение питанием, электроэнергией, водой, услуги буксировки, прием мусора, информационное обслуживание). И я скажу, что таких портов не много. А чем больше в порту услуг для пассажирского судна, тем большая заинтересованность судовладельца в постановке своего судна в порт, ведь это экономия и средств, и времени.

Интервьюировал Роман Майоров, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама