НОВОСТИ

2 июня 2017

Законодателям пора обратить внимание на морехозяйственный комплекс Украины

13:4922.09.2010г.

«Новый Севастополь» стремится привлечь внимание севастопольских специалистов в области морехозяйственного комплекса к обсуждению актуальных вопросов его развития. Похоже, что законодатели, представители КМУ, Минтранса тоже хотят приблизить решение назревших вопросов разработкой нового Закона «О морских портах». Но может ли этот  специализированный нормативный акт вобрать весь комплекс вопросов, существующих в этой сфере?

Одним их возможных путей реанимации этой важной для государства отрасли Украины многие специалисты называют создание специальных экономических зон (СЭЗ), территорий приоритетного развития (ТПР).

На страницах «Нового Севастополя» неоднократно размещались материалы по теме СЭЗ в Севастополе, Крыму. 

Баталии и сейчас идут нешуточные, мнения порой высказываются диаметрально противоположные. Кое-кто опять хочет «изобрести велосипед». Не лучше ли взглянуть на опыт соседей по Азовскому и Черному.

В октябре 2007 г. Государственная дума Российской Федерации приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об особых экономических зонах в РФ» и отдельные законодательные акты РФ».  Этот закон предусматривает возможность создания и функционирования на территории России портовых особых экономических зон (ПОЭЗ).

Читаем по тексту закона: «Такие зоны могут быть созданы на территории морских (речных) портов, открытых для международного сообщения и захода иностранных судов, территориях аэропортов, открытых для приема и отправки воздушных судов, выполняющих международные воздушные перевозки, а также на территориях, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации морского (речного) порта, аэропорта.

ПОЭЗ создаются на участках территорий, имеющих общую границу и площадью не менее 50 кв м. Регулирование вопросов, связанных с увеличением данной площади, осуществляется постановлением правительства РФ. Законом предусматривается увеличение до 49 лет срока, на который предлагается создавать ПОЭЗ. Для других типов особых экономических зон этот срок составляет 25 лет.

Для резидентов ПОЭЗ законом предусматриваются изменения в части применения таможенного режима свободной таможенной зоны для товаров, а также перемещения товаров внутри территории ПОЭЗ и убытия товаров с территории ПОЭЗ на таможенную территорию РФ и за ее пределы, а также изменения в части режима налогообложения резидентов ПОЭЗ по операциям с товарами и услугами внутри ПОЭЗ».

Наверное, конкретная реализация указанного закона потребует определенного времени и решения многих организационных вопросов, но сам факт его принятия у соседей, которые практически не отличаются по морскому менталитету, выросли в одной экономической  школе, но резвее взяли курс на коренную модернизацию очень потенциально значимого сектора экономики, означает важный шаг вперед в повышении конкурентоспособности российского морского транспорта.

Россияне, вероятно, понимают, что эти инициативы имеют особую важность в свете того, что многие зарубежные порты, расположенные непосредственно вблизи российской территории, в том числе Констанца, Вентспилс, многие другие порты стран Балтии уже давно действуют практически в «свободном» режиме и притягивают к себе транспортные и инвестиционные потоки. А в Украине пока говорят о значимости, приоритетности, необходимости и т.д.

Так и хочется сказать отечественным законодателям: сегодня очень оперативно нужно не говорить, а делать конкретные шаги в организационной и правовой сферах, создавать, а не декларировать определенные заделы для полноценного обеспечения украинских национальных интересов в области развития морского транспорта и упорядочения функционирования отрасли.

Хотя представляется, что текущее состояние дел, конкретная работа в указанном отношении еще весьма далека от совершенства и логики, и поэтому,  потребует, очевидно, дальнейших усилий и более тесной координации соответствующих отечественных ведомств.

«Новый Севастополь» обратился ко многим севастопольским экспертам из числа компетентных специалистов в этой отрасли. Ожидаем откровенных оценок, обсуждений, мнений.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама