НОВОСТИ

2 июня 2017

"Авлита": итоги 2010 года

10:3825.01.2011г.

Как сообщает пресс-центр ЗАО «СК «Авлита», несмотря на снижение объёмов перевалки, в 2010 году стивидорная компания «Авлита» осталась одним из лидеров севастопольского региона по производственным и социальным показателям и установила новые рекорды. В планах - развитие и реализация новых проектов.

В 2010 году «Авлита» перевалила 3,2 млн. тонн генеральных и сыпучих грузов.  Из них на экспорт направлено рекордное количество металлопродукции за все годы деятельности компании – 2,3 млн. тонн, что на 35% или 0,6 млн. тонн больше, чем в рекордном по объёму перевалки 2009 году. Доля предприятия в общем объеме экспорта металлопродукции через порты Украины составила 8,5%.

Из-за ограничения потока зерна в порты,  ввиду нехватки оборотных средств у зернотрейдеров, связанной с несвоевременным  возвратом НДС, и введением КМУ (постановление от 4.10.2010 №938) квот на экспорт зерновых, не в полной мере реализован потенциал зернового терминала «Авлиты».

Объем перевалки сыпучих грузов в 2010 году составил 978 тыс. тонн, снизившись за год на 183%,  что повлекло за собой сокращение  судозаходов в севастопольской порт. За год обработано 200 судов -  на 40 меньше, чем в 2009 году. Это обстоятельство снизило объёмы работ  ГП «Севастопольский морской торговый порт», ГП «Дельта-Лоцман», экспедиторских и других компаний, занятых в сфере обслуживания морских судов.

По сравнению с 2009 годом, выплаты СК «Авлита» в местный бюджет Севастополя увеличились на 95% и составили 11,7 млн. грн. Рост данных показателей обеспечен, прежде всего, ростом фонда оплаты труда и повышением заработной платы сотрудников предприятия. Так, по итогам 2010 года средняя заработная плата в стивидорной компании по сравнению с 2009 годом выросла на 832 грн. или 20% и достигла 5069 грн., фонд оплаты труда увеличился на 28% с 36,4 млн. грн. до 46,7 млн. грн.

Взносы в фонды социального страхования возросли с 13 до 17 млн. грн., в том числе в Пенсионный фонд — на 36% до 15,7 млн. грн. Пенсионные взносы компании составляют 6% бюджета Пенсионного фонда Нахимовского района. Общий объем всех видов налогов в 2010 году —  49,7 млн. грн.

«Авлита» на протяжении ряда лет демонстрирует эффективность бизнеса, позитивную динамику развития и стабильно удерживается в числе лидеров бюджетообразующих предприятий города. Это не только гордость за коллектив, но большая ответственность. Поэтому главные усилия в 2011 году направим на достижение целей стратегической программы развития — к 2013 году за счет реализации ряда инвестиционных проектов увеличить возможности по перевалке грузов до 6-6,5  млн. тонн в год. Задачи — амбициозны, но  реальны, и, безусловно, выполнимы для нашего коллектива. Успешная реализация всех планов – залог получения Севастополем увеличенных налоговых отчислений, решения многих социальных вопросов внутри предприятия и для жителей города», - говорит и.о. генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Сергей Посохов.

Справка:

ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на и железнодорожный, а также с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения.

100% акций ЗАО "СК "Авлита" принадлежит "СКМ (Систем Кэпитал Менеджмент) Лимитед".

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама