НОВОСТИ

2 июня 2017

"Десятилетка" для морских портов: поможет ли?

11:3108.11.2010г.

Кабинет Министров Украины утвердил "десятилетку" для морских портов Украины, за которую они должны увеличить свою пропускную способность на 61%.

Достигнуть этого планируется путем создания механизированной линии с применением современной погрузочной техники. О том, удастся ли это государству, в эксклюзивном интервью UBR рассказала Наталья Сысенко, эксперт Института экономических исследований и политических консультаций.

- Какие шаги могут разрешить реализовать на полную потенциал украинских портов. Приватизация - это тот шаг, который разрешит сделать прорыв?

- Приватизация могла бы быть таким шагом, если бы она не была запрещена законом. В Украине запрещено приватизировать земли, акватории, причалы, порты.

- То есть, мы говорим, что частный капитал приходит в порты, порты передаются в частные руки, проясните, о чем речь идет.

- Не о приватизации в существующем законодательном поле. Речь идет об аренде, о концессиях, о строительстве новых терминалов частными компаниями. Но не о продаже целостного имущественного комплекса порта частным компаниям.

- Что сегодня сдерживает объемы грузового оборота в портах с более не пропускной способностью, увеличение прибылей портов?

- Если говорить о внешних факторах, то это - общая экономическая ситуация в мире. Конкуренция в регионе на Черном море очень жесткая, так как и Румыния и Турция - сильные конкуренты Украины. А внутренние факторы - это наличие бюрократических процедур, коррупции, неясностей в законодательстве. Как и отсутствие закона о морских портах.

- Почему у нас до сих пор нет этого закона?

- Есть проект, зарегистрированный в ВР, он обсуждается и дорабатывается. Это очень непростой вопрос - реформировать морское хозяйство Украины. Потому что мы получили в наследство очень срощенный с государством комплекс. У нас часто-густо государство выполняет такие коммерческие услуги, например, перевалка грузов, одновременно контролируя, регулируя, устанавливая таможенные процедуры. То есть, первый шаг - разделить административные регулирующие функции от коммерческой деятельности. Второй шаг - допустить частные компании к этой деятельности и уже потом контролировать общие правила игры, чтобы не допускатьзлоупотреблений на рынке. Хотя речь идет о первичной монополии.

- Готовы в припортовое хозяйство прийти инвестиции, какие это инвестиции?

- Четкая, прозрачная позиция государства и демонстрация готовности действительно отказаться от предоставления коммерческих услуг.

- Концессия, что это?

- Концессия - временная, часто долгосрочная передача частной компании инфраструктурного объекта для того, чтобы частная компания могла предоставлять услуги. Например, если речь о портах, то это - перевалка грузов: прием кораблей, ремонт. А государство оставляет за собой право контролировать этот процесс, устанавливать законодательные нормы.

- В тех или других портах есть какая-то модель, близкая к идеальной в украинских условиях?

- Речь идет об Одесском морском порте. Он наиболее привлекательный для частных инвесторов и мы уже видим, что они там присутствуют. Это - больше десятка частных компаний, которые работают с грузами. Есть такой порт в Севастополе. Там тоже частная компания развивает порт, вкладывает свои средства. Есть уже зернотрейдеры, которые заинтересованы в собственных речных портах, так же как в морских терминалах, они готовы вкладывать средства, потому что они их имеют, они видят перспективы и возможность это делать.

- Государство, отказавшись от хозяйственных функций, получит все-таки отчисления в бюджет, или потеряет?

- На первом этапе, обычно потеряет, но, государство в данном случае - стратегический агент, т.е., потом их возвратят в виде налоговых платежей, разного плана поступлений от увеличения грузов.

- Упомянутый план десятилетки, который принят правительством для морских портов Украины, как вы его оцениваете?

- Я положительно оцениваю старание что-то изменить. Но не думаю, что в том виде, как он существует - это тот стратегический документ, который будет работать.

- Это что надо делать, чтобы украинские порты вернули себе бывшую славу?

- Разделить административные и коммерческие функции портов. Как по мне, это - первый и самый простой шаг.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама