НОВОСТИ

2 июня 2017

"Металлоинвест" выгружается из украинских портов

10:0801.04.2011г.

Российский "Металлоинвест" Алишера Усманова решил заняться портовым бизнесом. Холдинг построит в будущем порту Тамани собственный терминал мощностью перевалки 10-12 млн т грузов в год и стоимостью около $100 млн. Этот проект ударит по украинским транспортным компаниям – сейчас около 95% всего экспорта "Металлоинвеста" идет через отечественные порты.

"Металлоинвест" построит собственный грузовой терминал в России – в морском порту на Таманском полуострове, рассказал Ъ гендиректор холдинга Эдуард Потапов. Окончательное решение об этом было принято примерно месяц назад, уточнили в "Металлоинвесте". Ориентир перевалочной мощности терминала – 10-12 млн т в год, на этот объем компания рассчитывает выйти примерно через пять лет. Размер предполагаемых инвестиций не раскрывается.

Сейчас у "Металлоинвеста" нет собственных портовых мощностей, весь экспорт идет в основном через порты Украины (95%) и Новороссийска. Ежегодно на внешние рынки компания поставляет порядка 50% от общего объема производства (в 2010 году – 35 млн т железорудного сырья, ориентир на 2011 год – 38 млн т). Недавно "Металлоинвест" утвердил стратегию развития, по которой в следующие пять-десять лет намерен увеличить производственные мощности на 10 млн т, говорит Эдуард Потапов. "Но уже сегодня мы иногда сталкиваемся с проблемой вывоза, так как в России не хватает портовых мощностей,– добавляет топ-менеджер.– Понятно, что по мере увеличения производства вопрос логистики будет обостряться". "Металлоинвест" также рассматривает возможность приобретения судна для морских перевозок тоннажем 50-70 тыс. т.

Таманский порт – часть российской федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России" на 2010-2015 годы. Общая стоимость проекта – около 82,7 млрд руб. ($2,9 млрд). Порт пока на стадии проектирования, его строительство может начаться во втором полугодии 2012 года, уточнил гендиректор федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росморпорт" Игорь Русу (ФГУП управляет федеральной частью проекта). Ввод первого этапа (грузооборот – 30 млн т) запланирован на 2015 год. В 2025 году мощность может быть увеличена до 66,5 млн т. Предварительно порт планируется разместить на мысе Тузла в Керченском проливе. Пул инвесторов пока не сформирован.

Наличие собственных портовых мощностей не только упрощает логистику, но и снижает издержки компании, говорит аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломицин. Новороссийский порт, где "Металлоинвест" также мог построить терминал, ограничен территорией города, поэтому его расширение затруднительно, объясняет выбор в пользу Тамани директор по развитию информационно-аналитического агентства Portnews Надежда Малышева. По оценкам аналитика Infranews Алексея Безбородова, затраты на строительство терминала могут составить около $100 млн из расчета $7-8 на тонну мощности.

Сейчас основной объем грузов "Металлоинвеста" идет через Южный морской торговый порт, часть – через Одесский, говорит первый заместитель начальника Одесского МТП Юрий Васьков. "Потеря "Металлоинвеста" будет болезненной как для портов, так и для транспортной системы в целом. Ведь эти грузы перевозятся и железной дорогой",– говорит господин Васьков. По его мнению, Украина сама виновата в сложившейся ситуации – стране необходимо улучшать транзитную тарифную политику, иначе все большему числу российских компаний будет невыгодно осуществлять транзит через нашу страну. Получить комментарий Южного порта вчера не удалось.

Впрочем, Алексей Безбородов считает, что участие государства в проекте Таманского порта может затянуть его реализацию, как это произошло с Усть-Лугой, которая строилась 15 лет. Тем более что затраты на строительство порта также могут вырасти. "Насколько мне известно, пока "Металлоинвест" не начинал строительство терминала, это проект не одного года", – добавляет Юрий Васьков.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама