НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» продолжает озеленять промышленную зону предприятия

13:1217.05.2010г.

Современный мир с его техническим прогрессом диктует новые потребности по защите экологии. Специалисты в области озеленения утверждают, что Севастополь, как и другие города нашей страны, нуждается в комплексной и масштабной программе по озеленению. Необходимо создавать не только новые здания, но и парки, скверы, зелёные зоны возле них. Озеленительный процесс рекомендован и на закрытых территориях промышленных предприятий.

В нашем городе пример современного комплексного подхода к программе озеленения демонстрирует стивидорная компания «Авлита», которая привлекла к профессиональному решению вопроса посадки многолетних культур государственные коммунальные предприятия «Совхоз «Декоративные культуры» и «Озеленитель», и с их помощью создаёт в промышленной зоне настоящий цветущий оазис.

Начальник зернового терминала ЗАО «СК «Авлита» Сергей Колесников рассказал, что до масштабного озеленения, начавшегося ещё осенью, на предприятии были зелёные зоны, в которых росли фисташка туполистая, айлант, кипарисы, лох серебристый, цветы и другие растения. Поскольку «зелёная подушка» обладает мощной фильтрующей и осаждающей функцией, администрация «Авлиты» начала программу по дополнительному озеленению. За последние полгода на территории стивидорной компании облагорожено 0,7 из 3 гектаров территории зернового терминала, отведённых для озеленения, а также засажено 0,45 из 2,5 гектаров склона у причала №20.

Теперь в промышленной зоне красуются голубые ели, итальянские сосны, ленкоранские акации, клены, березы, кипарисы, тис ягодный, спиреи, можжевельник, туи, часть склонов покрыты лианами. Разбиты зеленые газоны, розарии, цветочные клумбы, «альпийские горки», на которых круглый год можно будет наблюдать цветение различных культур. В ближайшее время вся эта красота еще и засияет, так как везде установят декоративную подсветку и установят уличное освещение.

– Зелёный и цветущий оазис будут не только радовать глаз наших сотрудников. Это оборудованное место отдыха, ведь среди всего этого цветочного разнообразия и шедевров ландшафтного дизайна мы поставили беседки и лавочки, где в обеденное время могут отдыхать и любоваться панорамой города, наши работники. А совсем скоро установим ещё и фонтан, – рассказал Сергей Колесников.

Осенью,  с наступлением нового сезона, благоприятного для  посадок, работы по озеленению на «Авлите» будут продолжены.  Территория промышленного предприятия, не только четко выполняет природоохранное законодательство, но и  постепенно становится самой зеленой промышленной зоной города.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Вероника Новак
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама