НОВОСТИ

2 июня 2017

«Прогресс» дошел до Севастополя

17:3904.10.2010г.

Буксир ПрогрессФлот Севастопольского морского торгового порта пополнился буксиром «Прогресс». Об этом сообщает пресс-служба СМТП.

Это первое судно, которое приобрело предприятие за последние 20 лет. Буксир Севастополю предоставил Одесский морской торговый порт – договор аренды подписан на 5 лет с дальнейшей пролонгацией и правом выкупа.

Как только завершилось оформление необходимой документации, была оперативно сформирована перегонная команда, которая, несмотря на неблагоприятные погодные условия, доставила буксир в Севастополь. 2 октября в 15.30  он пришвартовался к причалу морского вокзала, где его торжественно встречала новая команда «Прогресса» и лично начальник СМТП Юрий Кравцов. Капитаном судна назначен Виктор Рогачев, опытный моряк, почетный работник транспорта Украины.

На отдых и проверку состояния «новичка» у портовиков был только один день – с понедельника буксир приступил к своим непосредственным обязанностям, обеспечивая безопасность мореплавания в Севастопольской акватории. Для порта приход «Прогресса» стал важным событием: до его приобретения собственных судов для работы предприятию не хватало, приходилось периодически прибегать к помощи коллег из рыбного порта, ЧФ РФ и ВМСУ. Одесский буксир мощностью 1200 лошадиных сил значительно улучшил положение дел.

«Прогресс» - это первый шаг на пути к активному развитию флота Севастопольского порта. Согласно программе развития Севастополя, в ближайшие месяцы руководство города планирует приобрести еще один буксир мощностью 2500 лошадиных сил. Также рассматривается вопрос о пополнении флота паромами и морскими трамвайчиками для перевозки пассажиров.





Фотограф: Пресс-служба СМТП
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама