НОВОСТИ

2 июня 2017

«Укрморречфлот» приплыл

13:1312.04.2011г.

Не успели отечественные порты выйти на докризисный уровень, как отрасль будут реформировать. Своим указом №370/2011 от 6 апреля президент, в частности, распорядился создать Государственную инспекцию по безопасности на морском и речном транспорте, реорганизовав Госслужбу морского и речного транспорта («Укрморречфлот»). Порты и грузовладельцы, мягко говоря, удивлены.

Порты только начали выходить из затяжного кризиса. При этом далеко не все. Например, второй по величине Ильичевский МТП с помощью «Укрморречфлота» только пытается вернуть грузопотоки. Почти все морские порты находятся в собственности государства. Государство диктует как тарифную, так и транзитную политику.

Грузовой сезон начинается в марте, но базируется на предварительной калькуляции и учете политики государства, составляемой в ноябре предыдущего финансового года. На 2011 г. порты, стивидоры и грузоотправители исходили из следующих посылок. Заявленное в декабре прошлого года реформирование Госадминистрации морского и речного транспорта («Укрморречфлот») в соответствующую госслужбу, не повлечет каких-либо значительных колебаний как в ценовой, так и стратегической политике государства.

Реанимация схемы снижения тарифов на грузообработку и перевозку, в том числе и транзитную, на 10-25% повлекла определенный подъем фьючерсов — от 10% до 40% по разным грузовым позициям. Более того, Минтранссвязи в 2010 г. инициировало координацию ценовой политики между «Укрзалізницею», портами и автоперевозчиками. Работа в рамках МИУ продолжается и сейчас — на май предполагалось выйти на рамочные договоренности о координации и оптимизации тарифов на грузообработку и транспортировку грузов. Ответственным за подписание соглашений между портами, грузовладельцами и перевозчиками должен был быть «Укрморречфлот». По информации источников «і», договоренности на конец марта были готовы на 70%. Единственное обязательное условие — стабильность требований ко всем участникам рынка.

Выполнение именно этого условия сейчас под вопросом. Опрошенные портовики заявляют, что смогут корректно прокомментировать сложившуюся ситуацию не ранее чем 15-20 апреля, когда проведут переговоры с контрагентами по вопросам новой координации тарифной политики.

Банкиры относятся к ситуации жестче. «Все финансирование перспективного строительства в портах и кредитование фьючерсов будет заморожено под любыми предлогами, до окончательного выяснения ситуации»,— заявил «і» представитель банковской структуры, кредитующей средних грузовладельцев.

Еще непонятней ситуация с юридическим обоснованием указа. Ликвидируемая госслужба еще даже не создана. Только 28 марта постановлением Кабмина №346 было принято решение о ликвидации «Укрморречфлота». Соответственно, положение о госслужбе так и не было создано. Более того, предписанное в президентском указе требование внести изменения в существующие нормативные акты в течение двух месяцев практически оставляют отрасль без руководства, а значит, и без прозрачной транспортной политики.

Официальная позиция руководителя «Укрморречфлота» Сергея Крыжановского была озвучена только 8 апреля. «На госслужбу возлагалась большая надежда со стороны предприятий всех форм собственности в плане реформ упрощения государственного управления и привлечения инвестиций. Разработанные нами механизмы реструктуризации уже успели получить поддержку специалистов и будут переданы правопреемникам», говорится на сайте структуры.

По словам пресс-атташе «Укрморречфлота» Никиты Коваленко, до момента ликвидации все сотрудники администрации будут курировать свои направления. Портовики верят в это слабо, при этом высказывают опасения по вопросу согласованности политики внутри администрации президента. Поэтому уполномоченные делегации представителей портового бизнеса начнут прибывать в Киев уже сегодня.

Источник: Экономические известия

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама