НОВОСТИ

2 июня 2017

«Викинг» пройдет через Херсон

10:0225.03.2011г.

Литва подтвердила заинтересованность в участии Херсонского морского торгового порта в транспортной магистрали «Викинг». Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас, выступая на ХІ Конгрессе деловых, научных и творческих кругов Украины в Киеве.
 
В частности, по мнению литовского дипломата, наиболее привлекательными для инвестиций литовцев является аграрный сектор Херсонщины и проекты развития Херсонского морского торгового порта.

– Нас чрезвычайно интересуют сельское хозяйство и возможности присоединения Херсона к контейнерному поезду «Викинг» путем открытия дополнительной его линии через Херсонский морской торговый порт, – сообщил П. Вайтекунас.
Проект поезда комбинированного транспорта «Викинг», созданный в 2003 году железнодорожниками Литвы, Беларуси и Украины, позволил соединить регионы Черного и Балтийского морей и осуществлять перевозку по маршруту Одесса (Ильичевск) – Киев – Минск – Клайпеда и в обратном направлении. Прохождение поезда «Викинг» территорией трех государств с учетом таможенного контроля на границах осуществляется в 2,4 суток. Длина маршрута от Ильичевска к Драугисте составляет 1753 км, стоимость перевозки 20-футового контейнера этим маршрутом – 470 долларов.

Комиссия Европейского Союза по транспорту признала поезд комбинированного транспорта «Викинг» лучшим европейским проектом в 2009 г. по перевозке грузов. Сегодня в Европе очень много контейнерных маршрутов, однако еврокомиссары обратили внимание именно на восточноевропейский «Викинг» ввиду результативности и регулярности его рейсов.

Коммерческий атташе Литовской Республики Кестутис Масалскис сообщил мэру Херсона Владимиру Сальдо, что уже весной этого года литовцы намереваются приехать в Херсон для детального обсуждения условий сотрудничества.
Напомним, что в мае 2010 года литовский посол Пятрас Вайтекунас во время визита в Херсон предлагал городским властям областного центра и руководству ГП «ХМТП» активно участвовать в европейском транспортном проекте «Викинг».

Тогда литовский посол сообщил, что большую заинтересованность в проекте выражает Турция. Также он обратил внимание на то, что среди трех вышеупомянутых стран именно Украина задействована в проекте менее всего, потому участие в проекте должно быть очень интересным и перспективным.

Всех участников проекта заинтересовало сообщение начальника Херсонского МТП Сергея Игнатенко о начале работы по обработке контейнерных грузов. Если все аспекты обработки будут отработаны, то уже в ближайшее время порт сможет ежемесячно обрабатывать порядка 200 контейнеров.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама