НОВОСТИ

2 июня 2017

Графская пристань Севастополя

10:5823.07.2008г.

В центре Севастополя на Николаевском мысу, на берегу южной части Севастопольской бухты, уютно расположилась Графская пристань – ровесница города. По свидетельству Д.Н.Сенявина, она «была сделана с небольшим в месяц» в июне 1783 года из тесаного камня. Вначале даже не имела названия, но в 1787 году, к приезду в Севастополь Екатерины ІІ, пристань благоустроили, назвали Екатерининской, однако это наименование не прижилось.

В 1789-1790 годах Севастопольской эскадрой командовал контр-адмирал граф М.И.Войнович, имевший обыкновение садиться у Екатерининской пристани в шлюпку. Поэтому моряки и жители города стали называть ее Графской. Позже адмирал М.П. Лазарев с возмущением писал в Петербург: «Граф Войнович никогда не заслуживал, чтобы великолепная эта пристань называлась его именем, а дали ей это название просто без всякого намерения».

При адмирале Лазареве на пристани поставили двух львов, выполненных из мальтийского песчаника, но под воздействием морской воды они стали осыпаться. В рапорте А.С. Меньшикову Лазарев в январе 1841 года доносил, что «…я полагал бы на место пришедших в негодность львов выписать из Италии другие, мраморные». У него же появилась мысль обустроить колоннаду и таким образом завершить ее строительство. Как утверждают документы, хранящиеся в РГА ВМФ, проект вначале составил инженер-подполковник Адлерберг. Утвердили же другой проект, представленный еще в 1837 году инженер-полковником Джоном Уптоном, за исключением колоннадной галереи.

Но адмирал Лазарев не оставлял попыток завершить задуманное и неоднократно обращался к царю и А.С. Меньшикову с этой просьбой. Возможности же устройства колоннады поспособствовали некоторые обстоятельства. В сентябре 1844 года в Севастополе случилось происшествие: ночью «один человек с лошадью, впряженной в дрожки, а другой с конной повозкой по неосторожности и по темноте опрокинулись вниз по лестнице». В этом же месяце адмирал вновь пишет князю Меньшикову, убеждая его в необходимости постройки колоннады, которая «могла бы служить украшением лучшего места в порту и которая по предварительно составленному исчислению обойдется не дороже 4190 рублей. 69 ¼ коп серебром». Такая точность и несчастные случаи убедили всех.

В 1846 году портик с колоннадой украсили город. История сохранила имя одного из ее строителей – Аверьяна Павловича Лагутина. Его – основателя династии севастопольских каменотесов – изобразил Франц Рубо на живописном полотне панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855».

Монументальное сооружение состоит из деревянной пристани, широкой гранитной лестницы, которую фланкируют парапеты с изваяниями львов из белого мрамора итальянского скульптора Ф. Пелличио. Пропилеи, построенные из инкерманского камня, представляют собой колоннаду дорического ордера в два ряда. В каждом из них – шесть коннелюрованных колонн. Колоннада фланкирована массивными пилонами, в нишах которых были установлены четыре мраморные статуи (две утрачены). Антаблемент завершен аттиком с датой постройки – 1846.

По обеим сторонам пристани по проекту инженер-капитана Роде построены одноэтажные караульные домики, сохранившиеся до наших дней.

Графская пристань стала излюбленным местом севастопольцев, особенно морских офицеров – их своеобразным летним клубом. Здесь ежедневно можно было увидеть П.С. Нахимова: «Выходит ли эскадра или даже отдельный корабль из гавани, идет ли в гавань, возвращается ли с моря или снимается с якоря – вы увидите Павла Степановича на Графской пристани с его неизменной трубою (зрительной – Автор). Скажу более: всякая шлюпка, катающаяся по рейду под парусами, была им замечаема…», - вспоминал соратник адмирала А.Б. Асланбегов.

22 ноября 1853 года торжествующие севастопольцы, собравшиеся на пристани и площади, встречали вице-адмирала Нахимова и русских моряков после Синопской битвы. Об этом нам напоминает сегодня установленная на пилоне мемориальная доска. После Крымской войны пристань, пострадавшая от взрыва баржи с порохом, была реставрирована.

При советской власти в декабре 1925 года Графскую (Екатерининскую) или Большую Царскую пристань, как ее иногда называли, постановлением президиума Севастопольского окружного исполнительного комитета переименовали в пристань ІІІ Интернационала. Подвели и базу: «Как приспособленную к приему океанских пароходов».

В 1995 году по ходатайству Севастопольского благотворительного фонда «Возрождение» в районе Графской пристани установили еще одну мемориальную плиту их металла, замененную в следующем году на красный гранит: «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 г.»

Как и в прошлом, сегодня Графская пристань – одна из важнейших архитектурных доминант центральной части города. Формируя морской фасад, она подчеркивает его индивидуальность, поэзию морской жизни.                       

Из книги Владимира ШАВШИНА «Каменная летопись Севастополя»



Фото из Государственного архива г. Севастополя и Василия БАТАНОВА
 


Реконструкция Графской пристани в 2008 году










Обновленная Графская пристань















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама