НОВОСТИ

2 июня 2017

Андрей Ярмовский: Выдающиеся спортсмены Севастополя требуют большего внимания властей

13:5326.07.2011г.

На сессии Севастопольского городского Совета депутаты утвердили решение о выплате 12 месячных стипендий спортсменам, показывающим высокие результаты.

Прокомментировать это решение мы попросили депутата горсовета, вице-президента Федерации самбо и дзюдо г. Севастополя Андрея Ярмовского.

- Андрей Анатольевич, в общем, это приятное известие для севастопольских атлетов, а Ваше мнение?

- Да, это шаг вперёд. Но если вникнуть более глубоко в проблему физической культуры и спорта в городе-герое, то мы поймём, что это мало что решает. Перспективных атлетов в Севастополе гораздо больше. Возьмём, к примеру, олимпийское дзюдо и самбо. Во всех возрастных группах, как среди мужчин, так и у женщин высокие результаты на международном уровне. Получается, что все 12 стипендий можно вручать только дзюдоистам и самбистам?! Причём заслуженно с расчётом на Олимпийскую медаль. А как быть с другими видами спорта? В городе великолепные школы бокса, парусного спорта, тхэквондо! На чемпионате Европы боксёр Руслан Зубачук завоевал бронзовую награду среди кадетов-школьников, чемпионкой Европы в регби-7 стала Наталья Мунис, 20-е место в мире занял многократный чемпион Украины по парусному спорту Алексей Борисов, отлично выступает ватерполист Илья Семко в сборной страны.  

- Какую помощь нашим ведущим спортсменам оказывает руководство отдела по делам семьи, молодёжи и спорта городской администрации?

- К сожалению, Андрей Тимченко вообще показал себя некомпетентным специалистом. Я задал вопрос: «Сколько мы планируем подготовить олимпийцев на XXX Олимпиаду в Лондон?» Он ответил, что только яхтсмена Алексей Борисова и паралимпийца Дмитрия Крыжановского, который, кстати, выступит на форуме в третий раз.

Но я знаю, что сегодня спортсмены ведут подготовку к чемпионатам за свой счёт и только благодаря любящим спорт предпринимателям обеспечен выезд на соревнования двух севастопольских дзюдоистов А.Тыщенко и И.Ефанова на Всемирную Универсиаду 2011 в Китай и на чемпионат мира во Францию. Наши дзюдоисты добились высоких спортивных результатов, и они сохраняют шансы в течение года  при успешных выступлениях добиться путёвок-лицензий на лондонскую Олимпиаду. Необходима должная поддержка. Но государственный чиновник А.Тимченко почему-то ничего об этом даже не знает, это его не интересует, и он ни разу не поинтересовался чем помочь. Сейчас мы будем обращаться к нему за финансированием учебно-тренировочного сбора, посмотрим, как он на это отреагирует. 

- Андрей Анатольевич, как Вы считаете, каковы перспективы развития физкультуры и спорта в Севастополе, уровень воспитания будущих чемпионов?

- Наш город-герой гордится известными атлетами, среди которых за 20 лет независимости 16 участников олимпийских игр! Серебряная награда Афинской олимпиады у Светланы Матевушевой, бронзовая – у боксёра Владимира Сидоренко в Сиднее, чемпионами планеты и Европы становились самбист Кирилл Валовик, представители боевых искусств Павел Журавлёв и Сергей Архипов, самбист Андрей Каштанов, яхтсмен Сергей Тимохов, боксёр Алексей Трофимов, и другие известные спортсмены, всех не упомнишь и не перечислишь.

Они прославляют наш родной Севастополь и нашу страну, а добились высоких результатов благодаря собственному упорству, энтузиазму тренеров, помощи спортивной общественности.

К сожалению, реальной помощи и поддержки от руководства отдела по делам семьи, молодёжи и спорта городской администрации они не чувствуют, о чём  сказал и мой коллега, депутат горсовета, президент федерации пауэрлифтинга Севастополя Олег Антоненков. Знаю, что такое же мнение у большинства  спортивных организаций города. Если говорить о перспективах, то хочется надеяться на лучшее. Общество уже осознаёт необходимость физического воспитания детей и подростков, их занятий спортом. Дети должны воспитываться в спортзалах, культурных учреждениях, но не на улицах.

Вопрос о состоянии севастопольского спорта взволновал большинство депутатов на последней сессии. Выступили Артём Мальцев, Евгений Кабанов, Игорь Локтионов – председатель севастопольского отделения НОК Украины. Одобрили депутаты выступление Сергея Бурштейна в том, что направление и развитие физкультуры и спорта необходимо финансировать не по остаточному принципу, а полноценно. Я также полностью с этим согласен. Дети и молодёжь – наше с Вами будущее. Так что будем надеяться, бюджет нового года станет более спортивным, а значит, наши дети станут более здоровыми и добьются высоких спортивных вершин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама