НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Гельман: «Талант еще никто не отменял»

11:2316.07.2009г.

18 июля будет отмечаться День шахмат. В нашем городе, в помещении Севастопольского шахматного клуба по адресу ул. Б.Морская, 50 в честь этого традиционного праздника пройдёт блиц-турнир по шахматам, в котором, кстати, смогут принять участие все желающие.

Собеседник «Нового Севастополя»—известный севастопольский журналист Борис Гельман, который, кстати, много и интересно пишет о шахматах, лично знаком со многими чемпионами мира и выдающимися шахматистами, дружит с «просто» гроссмейстерами. А еще Борис Никодимович в далеком 1951-м, юношей, завоевал звание чемпиона города Севастополя по шахматам. Среди взрослых.  

—Борис Никодимович, насколько Севастополь сегодня можно назвать шахматным городом?

—Думаю, что Севастополь остается шахматным городом. Но не в той степени, как, скажем, лет 20 тому назад, когда в городе  жили три гроссмейстера: Владимир Маланюк, Наталья Ручьева и Александр Онищук. Когда в Севастополе, еще раньше, проводились шахматные матчи между командами двух военно-морских училищ на 100 досках. Когда проводились турниры, правда, любительские, на  аллее.

Кроме того, в Севастополе, например, проводилось первенство Вооруженных Сил СССР по шахматам. Здесь проходили зональные турниры, на которые приезжали многие гроссмейстеры. Севастополь посещали чемпионы мира: сюда приезжал Михаил Таль. Побывали здесь такие известные гроссмейстеры, как Васюков, Левитина, Авербах, Псахис, Вайсер…

Отдельно хотелось бы сказать о том, что город Севастополь пришелся по душе международному гроссмейстеру Андрэ Лилиенталю, в свое время участнику турнира претендентов на звание чемпиона мира. Кстати, не так давно он отдыхал здесь.

То есть, шахматы в нашем городе пользовались популярностью. Но, так как многие очаги культуры сужаются, шахматы постигла та же участь. Хотя, интерес к ним есть. Полтора месяца тому назад Федерация шахмат Украины провела в Севастополе «матч поколений» - среди местных шахматистов 20-го и 21-го веков. Планируются турниры и для ветеранов, и для взрослых, и для детей.  И это, думаю, даст шахматам какой-то новый импульс.

—В Севастополе этот праздник регулярно отмечался?

—Да, в нашем городе он проводится традиционно, в этот день всегда проводились какие-то массовые соревнования. Точно так же, как они будут проводиться сейчас.

—Как, по-вашему, в Севастополе в День шахмат, может быть, надо прибавить фестивального духа?

—Для какого-то фестивального духа требуются определенные средства. Средств на шахматы сейчас нет. Но вот если говорить про «Звездный берег», то там проводятся турниры. Туда приглашен опытный тренер Владимир Пульников, который проводит занятия с ребятами же вторую смену.

Так что, шахматы пока существуют, и даже в том, усеченном, как мне кажется, виде, тем не менее, привлекают внимание.
 
—Как лично вы будете проводить День шахмат?

—Зайду в Центральный городской шахматный клуб, повидаю своих давних коллег и соперников за шахматной доской. Поздравлю их с тем, что шахматы продолжают жить. Пожелаю юношам большого успеха и наслаждения от этой, на мой взгляд, великолепной игры.

—Вы были в свое время чемпионом города…

—Я был чемпионом города, в 1951 году. Я был первым юношей-чемпионом города среди взрослых. А затем я был дважды чемпионом Черноморского флота в командном зачете, и неоднократно становился призером чемпионата флота в личном зачете.

—В Севастополе еще много ныне здравствующих чемпионов города?

—Виктор Криводедов. Он семь раз был чемпионом города. Криводедов и сейчас активен, пытается сражаться с молодежью.

—Что думаете о нынешней севастопольской шахматной молодежи?

—Нынешняя молодежь теоретически оснащена намного лучше, чем мы. Благодаря интернету. Им не надо перелистывать многие тома, чтобы выбирать для себя какой-то удобный вариант. Нажатием кнопки они могут получить сведения о всех партиях, сыгранных Карповым, Корчным, Каспаровым и так далее. То есть, процесс приобщения к шахматной теории и «приживания» к практике сейчас происходит намного быстрее.

—А сами шахматы насколько изменились с появлением интернета? Они стали другими?

—Они стали другими с точки зрения изучения шахматной теории. Но, как всегда говорит мой друг Владимир Маланюк, «20 ходов мы делаем по книжке, а остальные—по таланту». Поэтому, и сейчас, при всем том, что шахматная теория шагнула далеко вперед, можно быстрее найти какие-то продолжения, тем не менее, талант еще никогда никто не отменял. И, надеюсь, не отменит.

Интервьюировал Олег Леонтиевский, «Новый Севастополь».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама