Две победы сборной Севастополя по водному поло на Чемпионате Украины

10:1815.04.2011г.

Вчера в Днепродзержинске в бассейне «МиКомп» завершились игры 4-го тура открытого чемпионата Украины по водному поло среди мужских команд. Сборная Севастополя провела в этом туре 3 матча, в двух из которых одержала победы.

Сб. Севастополя – «Ильичевец» Мариуполь – 8:11. Матч с лидером чемпионата начался неудачно – первый период севастопольцы проиграли со счетом 0:3, а в начале второго периода ильичевцы забили еще один гол. Затем Алексей Кузьменко и Константин Митрофанов в течение 35 секунд дважды поразили ворота соперников, сократив разрыв в счете (2:4), на что те ответили еще 3 заброшенными мячами – 2:7.

А вот третий период прошел при полном преимуществе севастопольцев, которые после точных бросков Андрея Шеломского, Кузьменко и снова Шеломского снова сократили разрыв до 2 голов – 5:7. Увы, переломить ход поединка в заключительной четверти севастопольцам не удалось – на 4 гола ильичевцев они ответили двумя мячами Кузьменко и одним Владимира Тимченко. И в итоге потерпели поражение со счетом 8:11.

Сб. Севастополя – «ДНУ» Днепропетровск – 12:8. В отличие от матча с мариупольцами в поединке с одним из аутсайдеров чемпионата победы добились севастопольцы, хотя далась она непросто. Выиграв первый период со счетом 3:1 (голы забили Илья Семко и дважды Алексей Кузьменко), во втором они победили с преимуществом всего в 1 гол – 4:3 (Кузьменко, Олег Цуприк, Сергей Лавров, Андрей Шеломский) и перед заключительными периодами вели с разрывом в 3 мяча – 7:4.

В третьей четверти после бросков Марлена Байчурина, Лаврова и Тимченко разрыв увеличился еще на 1 гол – 10:6, а заключительная четверть закончилась вничью 2:2 (Лавров, Митрофанов), что, впрочем, не сказалось на окончательном результате матча. Севастопольцы победили со счетом 12:8.

Сб. Севастополя – ВК «Киев» – 16:8. Матч с еще одним аутсайдером особых волнений севастопольцам не принес. Выиграв минимально первый период – 3:2 (два года забил Лавров и один Семко), они затем после точных бросков Назипова, Байчурина, Шеломского, Семко и Тимченко разгромили киевлян во втором – 5:1.

В третьем периоде соперники обменялись забитыми голами – 2:2 (дважды Митрофанов), а в заключительной четверти результативными бросками снова отличились севастопольцы – 6:3 (Митрофанов - 2, Шеломский - 2, Лавров, Семко). еломский, .и затем разгромили киевлян во втором ин Илья Семко),

Набрав в этом туре 4 очка, сборная Севастополя сохранила за собой 4-е место в турнирной таблице.

Положение команд: 1. «Ильичевец» Мариуполь – 42 очка, 2. «БМК» Харьков – 36, 3. Сб. Молдовы – 25, 4. Сб. Севастополя – 23, 5. «Динамо» Львов – 22, 6. «НТУ-ХПИ» Харьков – 12, 7. «ДНУ» Днепропетровск – 3, 8. ВК «Киев» – 3 очка.