ФК «Севастополь» проиграл польскому «Гурнику»

09:5410.02.2012г.

Вчера находящиеся на тренировочном сборе в турецком Сиде футболисты ФК «Севастополь» провели первый матч второго учебно-тренировочного сбора против  команды «Гурник» из города Забже.

Отметим, что «Гурник» особыми успехами в чемпионате Польши не блещет. После осеннего круга, проведя 17 игр (5 побед, 5 ничьих, 7 поражений), команда набрала 20 очков и занимает 11-е место.

Следует, видимо, напомнить, что в феврале прошлого года севастопольцы уже встречались с польской командой. Но если тогда они одержали крупную победу со счетом 3:0 (голы забили Шевелюхин, Ференчак и Ибраими), то на этот раз поляки оказались сильнее, хотя Бесарт Ибраими снова забил «Гурнику».

В связи с тем, что уже 19-го февраля «Гурник» проведет в чемпионате матч очередного тура против «Легии», руководство польского клуба попросило севастопольцев начать встречу в 16-30, чтобы хотя бы частично игра проходила при искусственном освещении, поскольку при таком освещении им придется играть с «Легией». Севастопольцы возражать не стали.

Желая просмотреть в деле всех своих футболистов главный тренер Сергей Пучков в каждом тайме выпускал на поле новый состав. Правда, не обошлось без сюрпризов – двух игроков решили засекретить. В опубликованных пресс-службой клуба составах они названы «игрок на просмотре» (N.N.), а польские футбольные сайты, включая сайт «Гурника», опубликовали, естественно, только состав своей команды.

Севастополь»: 1 тайм – Литовка, Монахов, Аблитаров, Гошкодеря, N.N., Мачуленко, Данишевский, Куценко, Дуляй, Алозие (Стрельцов, 8), Шевчук;

2 тайм – Сокоренко, Мате, Билый, Култышев, N.N., Жабокрицкий, Власюк, Танчик, Кива, Кузнецов, Ибраими.

Поляки уверенно начали матч и уже в начале его Милик, бывший севастополец Шевелюхин и Квик создали несколько опасных моментов у ворот Игоря Литовки, но реализовать их не смогли. Однако на 21-й минуте мяч все же побывал в воротах нашего голкипера, когда Милик с левого угла штрафной площади красивым ударом направил его в правый верхний угол – 0:1. А спустя еще 20 минут с подачи того же Милика низовым ударом в левый угол гол забил Квик – 0:2.

Во втором тайме инициативой уже владели севастопольцы, но отыграть смогли только один мяч. На 58-й минуте Ибраими пушечным ударом метров с 28-ти пробил в левую «девятку» ворот голкипера Витковски, установив окончательный счет – 1:2.