ФК «Севастополь» сыграл вничью с «Буковиной» и остался в первой лиге

09:3831.05.2012г.

Вчера в матче 34-го тура футболисты ФК «Севастополь» не смогли победить в Черновцах «Буковину», завершив матч вничью со счетом 1:1.

Видимо, каждый из нас хотя бы раз слышал выражение, что человек – кузнец своего счастья. И это выражение как нельзя точнее относилось к нашей команде. Именно от нее самой зависело, перейдет ли клуб в премьер-лигу или останется в первой. И что для этого счастья надо сделать – было хорошо известно заранее. Нужно было победить «Буковину»!.. Увы, победить соперников наши футболисты не смогли. А значит, и кузнецами своего счастья не стали.

Примечательно, что та нервозная обстановка, которую спровоцировали некоторые футбольные деятели в последние дни перед этим матчем, никак не отразилась на ходе встречи. И трибуны вели себя, как нормальные болельщики, и футболисты играли на поле без ненужной агрессии или умышленной резкости.

Следует отметить, что начало встречи никак не предвещало для севастопольцев такого печального исхода. Играли они спокойно, даже, можно сказать, академично, неторопливо разыгрывая мяч, время от времени создавая опасные моменты у ворот буковинцев. И один такой момент закончился забитым голом. На 23-й минуте защитник хозяев Мельник сбил в штрафной площади Сергея Кузнецова, арбитр встречи Сергей Скирда без колебаний указал на 11-метровую отметку и подошедший к «точке» Мариуш Левандовски хладнокровно и красиво реализовал пенальти, направив мяч в левый нижний угол ворот голкипера Мусиенко – 1:0.

Казалось, наши футболисты разовьют успех и дальше. Однако этого не случилось. Более того, после перерыва на 50-й минуте они пропустили гол в свои ворота. Причем, без жалости к Игорю Литовке следует сказать, что вина за этот гол, закрывшим севастопольцам путь в Премьер-лигу, лежит только на нем. Находясь в самом углу у ближней штанги, он, тем не менее, умудрился попустить мяч под собой после удара буковинца Семенюка – 1:1.

Надежда на то, что наши футболисты пойдут на решительный штурм ворот соперника, чтобы вырвать победу, увы, довольно быстро рассеялась. Несколько опасных моментов у ворот хозяев, так и остались моментами, поскольку реализовать их в забитые мячи не удалось. И чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше возникало грустное чувство, что добиться желанной победы наши, к сожалению, не смогут. Последний шанс на 90+3-й минуте забить решающий гол был у Алозие, но он с 5-ти метров послал мяч высоко над перекладиной. А потом арбитр дал финальный свисток.

ФК «Севастополь»: Литовка, Стеценко, Монахов, Гвинианидзе, Воронин, Левандовски (Жабокрицкий, 60), Култышев, Шевчук, Танчик, (Ибраими, 68), Бредун (Алозие, 77), Кузнецов.

Результаты 34-го тура:  «Говерла-Закарпатье» – «Крымтеплица» – 4:0, «Звезда» – «Арсенал» – 3:0,  «Металлург» – «Гелиос» – 4:2, ФК «Одесса» – «Титан» – 5:2,  ФК «Львов» – «Энергетик» – 3:0, «Динамо-2» – «Сталь» – 1:3, МФК «Николаев» – «Нафтовик-Укрнафта» – 2:0, «Нива» – «Олимпик» – 1:0.

Положение команд:  1. «Говерла-Закарпатье» – 84 очка,    2. «Металлург» – 76,    3. ФК «Севастополь» – 76,    4. «Арсенал» – 62,     5.  «Крымтеплица» – 60,    6. «Буковина» – 57,    7. «Динамо-2» – 50,     8. «Сталь» – 50,  9. «Гелиос» – 48,     10. «Нафтовик-Укрнафта» – 44,    11. «Звезда» – 44,    12. «Олимпик» – 40,    13. «Нива» – 32,      14. «Титан» – 32,    15. ФК «Одесса» – 31,    16. МФК «Николаев» – 31,    17. ФК «Львов» – 21,    18. «Энергетик» – 19 очков.