19:5418.01.2012г.

Федерация самбо и дзюдо Севастополя провело расширенное заседание, посвященное итогам года и перспективам развития организации. Об этом сообщает пресс-служба Федерации.

Заседание, участие в котором приняли представители Севастопольской ГГА, депутаты городского Совета, руководители предприятий и общественных организаций города, тренеры, спортсмены и журналисты, открыл президент Федерации  Вячеслав Кривошеин, вел заседание первый вице-президент Вадим Дворников.

В ходе обсуждения выступали вице-президенты федерации Андрей Ярмовский и Кирилл Сомов, руководитель отдела по делам молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко, депутаты городского Совета Сергей Бурштейн и Владимир Стручков, заслуженные тренеры Украины Владимир Кондратов и Владимир Протопопов, директор спортивного зала «Чайка» Александр Огиенко.

В минувшем году воспитанники Федерации порадовали земляков результатами. Вот некоторые из них - Всемирная Универсиада - при ничейном счете 2-2 решающую победу нашей сборной в «бронзовой» встрече с поляками принес Иван Ефанов, победивший Петра Куркевича, занявшего накануне третье место в личных соревнованиях.

На этапах Кубка мира по дзюдо Иван Ефанов стал третьим в Монголии, Антон Тыщенко – пятым в Ташкенте. На чемпионате Украины по дзюдо третьим в категории до 66 кг. стал Сергей Малян.

На чемпионате Украины по самбо сборная Севастополя становится третьей в общем зачете. Первые места заняли Кирилл Воловик,  Антон Тыщенко, Андрей Каштанов, «серебро» у Зураба Рухадзе, Ивана Ефанова, третье место у Сергея Маляна, Ирины Манцеревой, Дарьи Ибрагимовой, Романа Семенихина.

В финале Кубка Украины по спортивному и боевому самбо сборная команда Севастополя заняла второе общекомандное место. «Золото» у Ивана Ефанова и Андрея Каштанова, серебряные медали завоевали Никита Тыщенко и Ирина Манцырева, третьим стали Алексей Медовник, Антон Вагнер и Сергей Малян.
В боевом разделе на высшую ступень пьедестала почета поднялись Иван Онищенко и Иван Пологов, Павел Глебов стал вторым.

Чемпионат мира по самбо среди юниоров (Рига) – третье место у Евгения Слепченко и Кирилла Медведева.

Чемпионат Крыма по дзюдо – лучшими в своих весовых категориях стали Сергей Малян (66 кг.), Никита Тыщенко (73 кг.) и Ксения Васькович (свыше 70 кг.).«Серебро» у Алексея Медовника (73 кг.) и Павла Глебова (81 кг.), третье место на пьедестале почета в весовой категории 57 кг. заняла Ирина Манцырева.

Во второй день Чемпионата мира по дзюдо в Париже лучший результат среди украинцев продемонстрировал обладатель Кубка Украины-2011 севастополец Антон Тыщенко (73 кг), выигравший 3 схватки и вошедший в десятку лучших.

Севастопольские дзюдоисты Антон Тыщенко и Иван Ефанов заняли высшие ступени пьедестала почета на Кубке Украины в Сумах 1-2 июля.

18 декабря в Киеве состоялось самое масштабное событие мира единоборств в Украине - первые Всеукраинские Игры Единоборств “Ukrainian Combat Games 2011”. Первое место занял Антон Тыщенко - Чемпион Украины 2011 года по самбо, серебро досталось Ивану Ефанову - обладателю Кубка Украины и серебряному  призёру Чемпионата Украины по самбо 2011года, и бронзовую медаль завоевал  Евгений Слепченко - Чемпион Украины среди юниоров,  бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира по самбо 2011 года

19 – 20 декабря в столице Украины стартовал Чемпионат страны по спортивному и боевому самбо среди молодёжи 1990-1992 годов рождения.
Севастопольские спортсмены вновь порадовали своими успехами своих болельщиков. Чемпионом Украины в весовой категории до 74 кг стал мастер спорта Никита Тыщенко, бронзовыми медалистами стали мастер спорта Сергей Малян и кандидат в мастера спорта  Ирина Манцерева.
В боевом разделе «серебро» в весе 82 кг завоевал стабильно выступающий в этом году боец Павел Глебов, на третью ступень пьедестала почета в весовой категории 62 кг поднялся севастополец Александр Чепуркин.

29 ноября – чемпионат Украины по дзюдо. Сборная Севастополя занимает 7 общекомандное место. «Бронза» у Ивана Ефанова и Сергея Маляна.

В процессе обсуждения итогов работы  поднимались самые различные темы – создание Попечительского Совета для повышения эффективности деятельности Федерации, принятие программы развития олимпийского дзюдо в Севастополе на 5 лет, развитие спортивной инфраструктуры города, судьба спортивного зала «Чайка», за который в течении 4 лет активно боролась Федерация,  взаимодействие с городской госадминистрацией. Основные цели Федерации самбо и дзюдо неизменны – привитие молодежи здорового образа жизни и патриотизма, а также получение севастопольскими дзюдоистами олимпийских лицензий.