Футбольный праздник в Севастополе накануне Дня Победы

09:2211.05.2013г.

За день до празднования Великой победы Севастополь в очередной раз стал ареной жарких баталий. На этот раз – футбольных. Наша севастопольская команда на нашем стадионе в четвертьфинале Кубка Украины встречалась с европейским фаворитом - донецким «Шахтером».

Нужно ли говорить, что чувствовали все севастопольцы и преданные болельщики ФК «Севастополь» в последние минуты перед началом матча? Все, кто находился на трибунах, перед экранами мониторов и телевизоров понимали, какая это ответственность для команды. В эти минуты каждый думал лишь об одном - о нашей победе.

Но не только жажда победы читалась в это время в глазах болельщиков. Невооруженным глазом была видна гордость за свою родную команду, за наш город, за нашу историю.

Перед началом матча заслуги футбольного клуба «Севастополь» были отмечены «Знаком отличия Профессиональной футбольной лиги за весомый вклад в дело развития украинского футбола». Награду вручил почётному президенту ФК «Севастополь» Вадиму Новинскому глава ПФЛ Украины Милетий Бальчос. При этом он отметил, что это только оценка предыдущих достижений клуба, и в ближайшее время Милетий Владимирович ждёт возможности поздравить клуб с новыми высокими достижениями.

Эта награда закономерна, ведь клуб достойно показал себя на всеукраинском уровне. Всего за несколько лет, благодаря поддержке Вадима Новинского, ФК «Севастополь» стал одним из лидеров футбола в стране. Уверены, что в новом сезоне команда добьется еще больших результатов. Все предпосылки у этого есть, и мы - болельщики, как и все севастопольцы ждем этого.

Сам матч начался остро и с обоюдных атак. На 9-й минуте Луис Адриано получил передачу с центра поля, прошел без опеки в штрафную и мощно пробил по воротам, «Шахтер» открыл счет. А уже через 11 минут разрыв в счете увеличился: Дуглас Коста передал с правого фланга на Тайсона, который прострелил на набегавшего Мхитаряна. Тот, в свою очередь, завершил атаку вторым голом.

До конца первого тайма Севастопольской команде удалось отыграть один мяч. На 37-й минуте Игорь Дуляй разыграл мяч с Сергеем Ткачевым, который, оставшись без опеки, закрутил с линии штрафной в левый угол. Команды ушли на перерыв со счетом 2:1 в пользу «Шахтера». Болельщики ФК «Севастополь» провожали свою команду бурей аплодисментов. По всему было видно - праздник футбола удался!

Во втором тайме ожесточенная борьба продолжилась. Несмотря на боевой напор севастопольской команды, гостям удалось сначала на 53-й минуте и затем на 65-й минуте увеличить разрыв. Однако «Севастополь» проявил характер и продолжил борьбу – на 72-й минуте снова отличился Ткачев. Он переиграл Пятова, отправив мяч в правый угол.

Общий счет игры 2:4 в пользу горняков не смог расстроить болельщиков. Свою любимую команду все провожали овациями и скандировали - «Молодцы!».

Отдельно нужно отметить наших болельщиков. Когда севастопольский стадион силой более чем пятитысячной армии преданных болельщиков поет гимн города (а это происходит перед каждым матчем, не только перед «Шахтером»), то по коже у неподготовленного зрителя бегут мурашки. Когда «Легендарный Севастополь» поют абсолютно все, кто пришел на стадион, включая и фанатов «Шахтера», то это звучит торжественно и говорит о силе духа как самой команды, так и всего города Севастополя.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей - господин Луческу отметил, что Севастополь – очень хорошая команда, игра с которой была для горняков нелегкой. Севастопольская команда полностью отдается на поле. Сегодня игроки ФК «Севастополь» это продемонстрировали. Наглядный пример – Дуляй, который продолжил игру после такого серьезного удара.
«В целом, получилась очень зрелищная игра, которая понравилась всем зрителям. Естественно, мне она не понравилась. Мы были слишком раскрыты – как два боксера, которые опустили руки», - сообщил Луческу.

Донецкий тренер остался доволен атмосферой и публикой на стадионе. «Наверное, чемпионат Украины нуждается в таком городе, где так болеют. Поздравляю Олега Кононова с тем, что он создал такую команду. Если некоторые шероховатости убрать, то это – хорошая команда для Премьер-лиги», - сказал он.

Напомним, что ФК «Севастополь» по пути к полуфиналу одолел дома «Кривбасс» (2:1) в рамках 1/16 финала, затем в 1/8 в Тернополе выиграл у «Нивы» (2:0) и в четвертьфинале по пенальти - «Таврию», завершив основное время встречи со счётом 1:1.

12 мая состоится матч ФК «Севастополь» – ФК «Полтава». Начало игры – 16.00. Севастополь - вперед!