НОВОСТИ

2 июня 2017

Геннадий Рудаков: «Баскетбольные матчи в Севастополе – это настоящий драйв!»

22:3027.11.2009г.

Уверенное, живое выступление новичка баскетбольного чемпионата Украины - баскетбольного клуба «Севастополь» - хороший повод поподробнее узнать о севастопольской команде. Сегодня утром корреспондент «Нового Севастополя» расспросил генерального директора клуба Геннадия Рудакова, как начинали и каков сегодняшний день севастопольской команды.

- Геннадий Васильевич, еще лет пять назад Севастополь в баскетбольном контексте практически не упоминался. И тут как-то неожиданно «вынырнул» БК «Севастополь». Как родилась команда, как начинали и давно ли?

- Команда у нас действительно молодая. Она была организована в начале 2008 года. Идея создания клуба возникла два года назад. В городе есть группа достаточно квалифицированных спортсменов, которые посещали баскетбольные занятия, скажем,  на любительском уровне. Возникла идея объединить этих людей. Это бывшие выпускники ДЮСШ №2. Ребята молодые. Хотели себя показать. Нужен был толчок. Этим толчком явилось создание в 2008 году Украинской баскетбольной лиги.

- Так сказать, рискнули и… заявились?

- Да, мы подали заявку на участие в первом дивизионе. На тот момент в Украине проходило два параллельных турнира: турнир под юрисдикцией федерации баскетбола Украины и профессиональная лига УБЛ. В 2008 году мы начинали во втором дивизионе этой лиги. Идеология этой лиги была – вывести баскетбол в Украине на профессиональный уровень, создать профессиональный продукт, к которому можно было бы привлечь рекламодателей.

- Получается, совпал «текущий момент»: у нас команда созрела, в Украине – еще одна лига…

- Собственно, в тот момент для клубов, которые по разным причинам не могли заявиться в чемпионате, была предоставлена такая возможность. Более того, была поддержка со стороны УБЛ: мы не оплачивали работу судей, не оплачивали аренду залов. Найдя спонсоров турнира, УБЛ тогда очень помогла начинающим, молодым командам.

- Итак, БК «Севастополь» стартовал во втором дивизионе УБЛ. Сколько там было команд?

- 12 команд в нашем – втором – дивизионе и 12 в первом.

- Но в этом году, насколько известно, баскетбольный «небосвод» Украины вновь трансформировался…

- Это так. После того, как в 2008 и 2009 годах прошло два параллельных чемпионата – ФБУ и УБЛ, руководители баскетбола нашей станы нашли путь для объединения двух лиг в одну. Это произошло летом этого года. Теперь это Чемпионат Украины Федерации баскетбола Украины. В его рамках функционируют два дивизиона. Это суперлига, куда вошли лучшие профессиональные команды Украины, например, симферопольские «Грифоны», и высшая лига, по сути, второй дивизион. Принцип ротации между суперлигой и высшей лигой простой: лучшая команда высшей лиги меняет худшую команду суперлиги, которая, в сою очередь, переходит в высшую лигу.

- В этом контексте, Геннадий Васильевич, какие задачи сегодня стоят перед БК «Севастопль»? И вообще, насколько трудным выходит текущий чемпионат? Смотрю, забивают нам – новичкам…

- Я напомню, чемпионат проходит в двух группах: «восток» и «запад». Так уж сложилось, что восточная группа намного сильнее. Это старожилы чемпионата. Они играют по 7-8 лет. Практически все клубы курируют меры городов. Для этих клубов баскетбол – это работа. У нас же на игру ребята идут либо со студенческой скамьи, либо со стройки. Поэтому и нам сложнее в этой группе. Не хватает полного переключения на профессиональный распорядок: тренировка, отдых, игра, восстановление и так далее. Я кажу, что наши соперники по началу считали, что мы явные аутсайдеры. Мы доказали своей игрой, что это было ошибочное мнение. Так или иначе, программа минимум на этот год– закрепиться в высшей лиге, программа максимум – войти в финальную восьмерку, которую составят по четыре лучшие команду из восточной и западной группы лиги. Вторая наша задача – воспитание молодых игроков. Мы делаем ставку на воспитанников севастопольского баскетбола. Со временем, возможно, они продолжат карьеру в других командах суперлиги.

- К слову, а какие традиции у севастопольского баскетбола?

- Традиции есть. В 70-х-80-х годах команда севастопольского троллейбусного управления была достаточно известна….

- Троллейбусное управление? Почему-то сразу вспоминаю знаменитый рижский ТТТ - «Трамвайно троллейбусный трест» с несравненной Ульяной Семеновой…

- Так вот эта севастопольская «троллейбусная» команда становилась призерами многих всесоюзных соревнований. Интересно, что ветераны севастопольского баскетбола ходят на игры. Мы дружим, они нас поддерживают. Многое обсуждаем, обмениваемся впечатлениями и профессиональными рекомендациями. Иными словами, преемственность поколений в Севастополе есть.

- Геннадий Васильевич, давайте вернемся к истокам клуба. Кто его создавал?

- Изначально, идея возникла у меня. В осуществлении этой идеи мне помогли тренера ДЮСШ №2 Александр Водолазкин и старший преподаватель кафедры физвоспитания СевНТУ, тренер студенческой баскетбольной команды СевНТУ Сергей Коротких. Собственно, он и является главным тренером БК «Севастополь». К слову, основу команду составляют студенты СевНТУ и выпускники ДЮСШ №2 нашего города. Также у нас играют несколько ребят, представляющих разные города Крыма – Ялту, Симферополь и Евпаторию. Всего – 15 игроков. В заявку на игру попадают 12. Ядро команды – 8 человек. Мы организовали тренировочный процесс, попутно решали организационные вопросы. Много помогает и президент клуба Андрей Малышев.    

- А тренируетесь где?

- Большую помощь в плане предоставления зала нам оказывает филиал МГУ. Зал очень комфортный, но… практически без трибун. Это нормально для тренировок, но плохо для игр. Вед поддержка болельщиков – важный фактор. Есть идея, сделать дополнительный балкон, но пока нет финансирования. А трибуны, подчеркиваю,  очень нужны: народ пошел на баскетбол! Я вам так скажу, баскетбольные матчи в Севастополе – это настоящий драйв!

- Тактическая подготовка команды в какой форме проходит: доска, маркер?..

- Мы снимаем все матчи на видео, анализируем, разбираем в деталяхм, по эпизодам, делаем выводы.

- Что ж, удачи и побед!

- Спасибо, ждем на матчах.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама