НОВОСТИ

2 июня 2017

Итоги первой половины сезона 2008/2009. ПФК "Севастополь"

20:1310.12.2008г.

Осеннюю часть нынешнего первенства ПФК «Севастополь» вполне может занести в разряд исторических. Уж столько всего нового в ней произошло…

Впрочем, так уж повелось, что каждый сезон для «Севастополя» — исторический. Судите сами. Сезон 2002/03 — создается команда — профессиональный футбольный клуб «Севастополь», который и дебютирует во второй лиге. В сезоне 2003/04 за «Севастополем» закрепляется реноме твердого середняка — второй год подряд команда финиширует в середине турнирной таблицы. В отличие от сезона 2004/05, когда «Севастополь» терпит свое крупнейшее поражение во второй лиге (1:6 от «Крымтеплицы») и практически «стоял на вылет». В следующем сезоне футбольный коллектив становится бронзовым призером, заняв третье место в группе «Б». Согласитесь, сезон для севастопольского футбола поистине исторический. Кто ж знал, что спустя какое-то время он будет восприниматься лишь как шаг к очередной исторической вершине. А их в сезоне 2006/007 было достаточно. Достаточно вспомнить, какой шорох навел ПФК «Севастополь» в розыгрыше Кубка Украины, установив попутно парочку рекордов страны. А посему историческая победа в первенстве воспринималась как само собой разумеющееся. Сезон 2007/08 — исторический, опять же, дебют в первой лиге.

Так почему же сезон 2008/09 должен выпадать из общего числа?! Тем более, что во второй лиге дебютировала «молодежка» команды города-героя — ПФК «Севастополь-2».

Перед началом нынешнего сезона севастопольские журналисты напомнили тогдашнему главному тренеру клуба Сергею Пучкову, что в 1-й лиге ПФК стартовал с четырех поражений подряд и четырьмя же поражениями закончил дебютный сезон. И поинтересовались, не планирует ли он начать с четырех побед? А почему бы и нет?! Обыгравшись годик во втором по значимости дивизионе украинского футбола, «Севастополь» приобрел необходимый опыт. Да и от привитой коучем атакующей схемы отказываться не собирался.

А потому начал очень резво, сразу же подтвердив уверенность Пучкова в том, что будет и на нашей улице выигрышная серия из 4 матчей. Со старта — две выездных победы и две домашних. Рекорд, однако. Уже после второго тура «Севастополь» обосновался на первой строчке в турнирной таблице, а по итогам четырех — первым из всех команд лиги преодолел отметку в 10 забитых мячей, то есть, показав среднюю результативность 2,5 мяча за игру. Впрочем, на этот стартовый отрезок приходится вылет из розыгрыша Кубка страны, когда «Севастополь» уже в дополнительное время пропустил решающий мяч от «Феникса-Ильичевца».

Но любая серия когда-нибудь кончается. На цифре «4» закончилась и выигрышная. Последовали два поражения: от «Волыни» и досаднейшее домашнее, в крымском дерби от «Крымтеплицы», когда уже в компенсированное время неудачно выбитый защитником мяч залетел в ворота Игоря Литовки. Ох уж эти добавленные арбитром минуты! На них приходятся два из трех домашних поражений «Севастополя» в осенней части первенства — «Крымтеплице» и «Княже» (Чертов 13-й тур! После него и «Коммунальник» приказал долго жить, лишив «Севастополь» 3 очков, 6 забитых и 2 пропущенных мячей!).

После двух поражений подряд последовала ничья с «Днестром» — единственная за лето-осень в исполнении севастопольской команды (борьба за титул самой бескомпромиссной команды?). Примечательно, что еще ни в одной из встреч севастопольской и овидиопольской команд в первой лиги не был выявлен победитель!

И тут «Севастополь» пошел на побитие собственного рекорда, одержав 5 побед подряд (8-12-й туры: «Энергетик», «Гелиос», «Коммунальник», «Феникс-Ильичевец», «Прикарпатье») с разницей забитых/пропущенных мячей 16-5, в среднем забивая сопернику более 3 мячей за игру. При этом 3 победы были добыты на выезде (разница — 13-4). Две из них — с историческим для команды счетом 6:2. Это позволило выйти на первую строчку в турнирной таблице. Впрочем, луганчане, снявшись с первенства, заметно подкорректировали «Севастополю» цифры в столбце «Мячи».

На этот период пришлось самое громкое событие текущего сезона, не побоимся этого сравнения, в футбольной жизни первой лиги. Ведь не каждый день команду, идущую на первом месте, покидает главный тренер! Но так уж вышло. Получив от почетного президента «Таврии», а по совместительству председателя федерации футбола Автономии, севастопольского градоначальника и своего тезки Сергея Куницына предложение возглавить первых чемпионов Украины, Пучков не смог от него отказаться. Взяв реванш в первенстве у «Феникса-Ильичевца» за поражение в Кубке страны, он распрощался с «Севастополем» и встал у руля «флагмана крымского футбола», пытаясь вывести его из Марианской впадины турнирной таблицы.

Приемником Пучкова (правда, с приставкой и.о.) стал старший тренер клуба — наставник молодежной команды ПФК «Севастополь-2» — Олег Лещинский. Его дебют пришелся на «расправу» над ивано-франковцами (дебют в родных стенах был смазан поражением от «Княжи»). Кстати, на игру с «Прикарпатьем» пришелся и первый хет-трик «Севастополя» в первой лиге! Автором этого исторического события стал лучший бомбардир команды всех времен и народов Андрей Шевчук. Кстати, 14-й номер «Севастополя» в 15-м туре стал не одинок: второй исторический хет-трик «на совести» одного из ветеранов команды — Станислава Гудзикевича.

Свою трешку Стас положил в принципиальном матче в ворота «Закарпатья», принеся «Севастополю» очередную волевую победу. Кстати, в осенней части первенства команда из города-героя пять раз добывала победы, уступая по ходу матча. А вот ведя в счете, потеряла очки лишь однажды — во встрече с «Днестром» (7 тур).

Обойдя после победы в очном противостоянии «Закарпатье», севастопольская команда продержалась на второй позиции всего неделю, так как в Киеве была растоптана «Оболонью». 0:6 — исторический антирекорд.

Реабилитироваться дома во встрече с «Десной» не удалось — 0:1. Зато следующее «Д» (вторые киевские динамовцы) свое получило, уехав в столицу с минимальным поражением. Впрочем, это был уже матч второго круга.

Очередное выездное крымское дерби — с «ИгроСервисом» — закончилось в пользу симферопольцев (4:2), но ответа на вопрос «Кто сильнее?» не дало, так как по итогам сезона противостояние «С»-«ИС» завершилось вничью — 5:5. Зато дало «игровому» Матвею Бобылю запись о том, что он сделал «каре» (а не «покер», как это считают заблуждающиеся), а заодно и путевку в «большую жизнь», то есть, — в «Таврию» к Пучкову.

После этого поражения команда была… отпущена в отпуск.

А мы подобьем кое-какие итоги. В том, что «Севастополь» самый бескомпромиссный коллектив, сомневаться не приходится (см. таблицу). Не исключено, что команда претендует и на другое звание — самой волевой (тут необходимо досконально изучить статистику каждой из оставшихся 16 команд).

Что касается остального… Понятие «свое поле» для этой команды отсутствует как класс. Не только из-за того, что оно, поле, арендуется, а потому, что дома севастопольцы проиграли столько же матчей, сколько и на выезде — по три. Правда, судьбу каждого домашнего поражения решил только один мяч. Зато на выезде, проигрывая, «Севастополь» меньше трех мячей не пропускал: почти половина пропущенных мячей (13 из 27) залетели в ворота «моряков» именно в этих трех матчах.

Почему так много? А потому, что уже три года ПФК «Севастополь» играет, порой себе во вред, исключительно в атакующий футбол. Ведь цель, озвученная президентом клуба Александром Красильниковым, не занять определенное место, а играть только на победу. А там, как карта ляжет….

Дмитрий Желнин и Максим Каратаев, специально для UA-Футбол

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама