НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын пообещал, что у «Таврии» будет крытый стадион

18:1110.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба постпреда Президента Украины в АРК, 9 июня в Симферополе прошел большой праздник, посвященный победе СК «Таврия» в розыгрыше Кубка Украины. А накануне команда, выйдя из отпуска, встретилась с руководством клуба.

Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым, Почетный Президент СК «Таврия» Сергей Куницын пообщался с игроками и тренерами. «Кубок – это не только новая вершина команды, - отметил он, - это и высокая планка. Новый сезон потребует большей самоотдачи. Будем ставить высокие цели и в Премьер-лиге, и в Европе». Напомним, обладатель Кубка Украины сыграет в Лиге Европы. Жеребьевка состоится уже в начале августе, тогда и определится соперник симферопольцев.

Также Сергей Куницын отметил, что в текущем году на программу развития футбола из бюджета АР Крым планируется выделить около 12 млн. грн. Большая часть этих средств будет направлена на приведение в порядок стадиона «Локомотив».

В тот же день все планы и текущие дела были отложены – в Свято-Троицком соборе состоялся благодарственный молебен. Его провел Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь – духовный наставник «Таврии». По окончании службы Сергей Куницын от имени всей команды поблагодарил Владыку Лазаря за поддержку и вручил ему золотую медаль обладателя Кубка Украины.

В свою очередь, Митрополит Симферопольский и Крымский отметил высокий дух «Таврии» и пожелал футболистам новых побед. «У нас уже стало доброй традицией, что накануне игр вы приходите в церковь, - отметил Владыка Лазарь, - и Господь дарует вам победы. Однако не забывайте и благодарить Его. Я рад, что мы сегодня встретились здесь и провели этот благодарственный молебен. Это очень важно».

9 июня «футбольный марафон» Сергея Куницына продолжился.  В 11 часов в крымском парламенте прошло чествование СК «Таврия». Почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта АР Крым» удостоились футболисты клуба Илья Галюза, Максим Фещук, Васил Гигиадзе, Максим Сирота, Дмитрий Стойко, Иван Матяж, Лаки Идахор, Евгений Луценко, Андрей Корнев, Андрей Зборовский, Сангаре Мамади, Руслан Платон, а также главный тренер «Таврии» Сергей Пучков, начальник команды Андрей Глухов, старший тренер команды Константин Полищук, исполнительный директор клуба Евгений Кравченко, спортивный директор Валерий Петров и директор учебно-тренировочной базы «Таврии» Юрий Васюков.

Также были вручены Почетные звания Верховного Совета АР Крым, объявлены благодарности. Награды вручал Председатель Верховного Совета АР Крым Владимир Константинов.

От имени горсовета Симферополя мэр крымской столицы Геннадий Бабенко вручил главному тренеру "Таврии" Сергею Пучкову, капитану команды Александру Ковпаку и автору золотого гола в финальном матче Кубка Украины Лаки Идахору знаки отличия "Звезда Славы и Почета", а наиболее отличившимся игрокам, тренерам работникам клуба – юбилейную медаль, выпущенную в честь 225-летия Симферополя.

Сергей Куницын выступил с ответным словом. Он отметил, что в новом сезоне «Таврия» приложит все усилия для преумножения побед и высоких достижений. Сергей Куницын также сообщил: «В перспективе, если «Таврия» будет играть, как в этом году, инвесторы пообещали крытый стадион. Такая договоренность есть». 

Сергей Куницын от имени «Таврии» вручил Владимиру Константинову памятный альбом с фотографиями, сделанными во время победного матча команды, а также золотую медаль обладателя Кубка Украины по футболу. 

Спикер крымского парламента напомнил, что уже много лет его и Сергея Куницына связывает крепкая дружба. «В свое время как Президент клуба он взвалил на свои плечи нелегкую ношу, - сказал Владимир Константинов о своем друге, - я всегда ему по-товарищески сочувствовал и вдвойне рад, что его надежды оправдались: сегодня «Таврии» по плечу самые высокие рубежи. Болельщики эгоистичны. Еще не отпраздновали как следует эту победу, а они уже хотят новых. Но такова жизнь. От имени крымской власти хочу заверить, что в нашем лице футбольная команда всегда будет иметь самых горячих сторонников. Мы с вами и в трудностях, и в минуты торжества».

Сергей Куницын продолжил тему дружбы: «Знаете, почему Кубок Украины выиграла «Таврия»? Потому что на матч в Харьков полетели два спикера: Николай Багров, руководивший парламентом в июне 1992 года, когда «Таврия» стала чемпионом Украины, и Владимир Константинов, при котором она получила нынешний почетный трофей. А вот председатель Донецкого облсовета игру проигнорировал, и «Металлург» остался ни с чем».

Чествование команды продолжилось вечером. В 19 часов на симферопольском стадионе «Локомотив» начался праздник. Подобного крымчане не видели давно.

Шоу-программу открыл воздушный парад парашютистов. Прозвучал гимн клуба. После этого на сцену поднялась команда «Таврии» и был вынесен ее трофей – Кубок Украины. Прозвучало немало поздравлений.

Отметим, что в торжественной церемонии приняли участие министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, Председатель Совета министров АР Крым Василий Джарты, Председатель Верховного Совета АР Крым Владимир Константинов, другие официальные лица, видные политики, бизнесмены, деятели спорта и культуры.

Выступая перед собравшимися тысячами болельщиков, Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым, Почетный Президент СК «Таврия» Сергей Куницын отметил, что нынешний год стал год триумфа крымского футбола. «У «Таврии» - Кубок, ПФК «Севастополь» вышел в Премьер-лигу, армянский «Титан» - получил прописку в первой лиге, ялтинский «Форос» заявляется во вторую. Когда такое было? Это, действительно, триумф нашего крымского футбола», - сказал Сергей Куницын. Он также поблагодарил известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа за поддержку команды.

Программу торжеств продолжил Гала-концерт. Его ведущими были Тина Канделаки и Андрей Малахов.  Своими песнями симферопольцев с победой поздравляли настоящие «звезды»: Тина Кароль, Наталья Куницына, «Чай вдвоем», Верка Сердючка, Лолита, «Любэ», Борис Моисеев, Николай Басков, «Город 312», Таисия Повалий. Праздник завершился ближе к полуночи красочным фейерверком.



Фотограф: Фото с сайта ФК "Таврия"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама