НОВОСТИ

2 июня 2017

Молодежная сборная Украины по футболу не сумела одолеть финнов в Севастополе

17:2313.11.2011г.

Пятничный поединок сборных Украины и Финляндии, вопреки многим скептикам и по-зимнему холодной погоде вызвал значительный отклик в среде городских любителей футбола. Впервые в Севастополе проводился футбольный поединок столь высокого уровня, матч отбора на молодежный чемпионат Европы-2013.

События на поле разворачивались стремительно. Уже на пятой минуте, воспользовавшись ошибкой голкипера Березовского и защитников, Юхо Ляхде после розыгрыша углового отправил мяч в ворота «желто-синих». После забитого мяча финны отошли к своим воротам, а украинцы стремились как можно быстрее отквитать пропущенный мяч и исправить ситуацию.  Однако удалось это лишь на 76 минуте. После розыгрыша углового Бутковскому удалось протолкнуть мяч  мимо голкипера финской молодежки и сравнять счет.

Вдохновленные этим успехом, украинцы подложили натиск на ворота соперника, однако до конца поединка ни хозяева, ни гости не сумели отличится. В итоге боевая ничья.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер молодежной команды Финляндии Мика Лаурикайнен отметил, что доволен результатом поединка. К игре своих подопечных он также претензий не имеет, так как, по его словам, противостояла его сборной очень сильная украинская команда.

Главный тренер украинской молодежки Павел Яковенко так охарактеризовал события на поле: «Сама игра и отдача игроков мне понравились. Учитывая наши кадровые проблемы, мы ни одну игру не играем одним составом. У нас постоянные изменения. Ребятам не хватает сыгранности. Сегодня они выглядели достойно, но это футбол, бывает быстрый гол, который забил соперник, и некоторая несыгранность наша начала проявляться. Но, слава Богу, нашли силы собраться». Также украинский тренер поблагодарил болельщиков на стадионе за ощутимую поддержку.

Оба наставника отметили хорошее качество футбольного поля  и организацию данного поединка. На вопрос журналистов, не хотела бы сборная Украины в возрасте до 21 года проводить и последующие домашние игры в Севастополе, Павел Яковенко ответил, что «может быть, и хотели проводить здесь встречи,  но у нас конец мая - начало июня три отборочные игры, а здесь будет немного жарковато». И пошутил, что если к тому времени здесь будут созданы условия, как на стадионах в Арабских Эмиратах, где температура воздуха на поле и трибунах поддерживается кондиционерами на отметке +20, такая возможность будет рассмотрена.

Минимум еще один поединок подопечные Яковенко на стадионе СКС-арена проведут. Во вторник 15 ноября молодежная команда встретится со своими ровесниками из Литвы. Матч имеет принципиальный характер, так как после ничейного результата в игре с финнами Украине необходимо выигрывать все оставшиеся поединки, для того, что бы гарантированно продолжить борьбу за выход в финальную стадию Евро-2013.

Олег Савченко
Фото Анатолий Савченко







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама