НОВОСТИ

2 июня 2017

Общественники поднимают детский футбол на Северной стороне Севастополя

11:2301.09.2010г.

Интервью с председателем общественной организации «Футбольный союз «Северный» Игорем Берсеневым.

До встречи с Игорем знал, что он – офицер, служит в спецорганах. И что свою работу успешно совмещает с обязанностями тренера детской футбольной команды. Уже это сочетание, согласитесь, интригует.

- Игорь, расскажите, как все началось?    

- Начать хочу с того, что детско-юношеский футбол Северной стороны я взял под свою опеку и непосредственно занимаюсь этим уже 7 лет, то есть с 2003 года. Этот срок позволил увидеть слабые места, проблемы, которые сопутствовали этому процессу…

- Игорь, извините, но если можно, расскажите подробнее о своем решении заняться общественной работой с детьми. Что-то вас туда подтолкнуло?

- Конечно, подтолкнуло. У меня есть сын, которому в 2003 году исполнилось 15 лет.  Меня, как и каждого родителя, волновало, куда, как и с кем он пойдет, где и как проводит свободное время.

Я сам в детском возрасте занимался футболом, занимался у известного нашего тренера на Северной стороне Ильина Николая Савельевича. Захотелось привить и сыну интерес к этой игре. Начал поиски, а что же есть на Северной? Оказалось, что Николай Савельевич, как пожилой человек, на тот период занимался в школе-интернате №5.

Пришлось обратиться в детско-юношескую школу олимпийского резерва к Чистякову Александру Николаевичу, спросил его, куда можно определить сына на Северной? Оказалось, что наш район как бы не востребован тренерами. Своих почему-то не оказалось после Николая Савельевича, а городские к нам не едут, потому что это и материальные и временные затраты, да и материальной базы не было.

Пришлось реально оценить ситуацию и взять на вооружение девиз «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Снова пришел к Чистякову и заявил о готовности свое свободное время отдать занятиям с детьми.

29 августа 2003 года стал днем рождения нашей общественной организации. Теперь ежегодно в конце лета отмечаем этот праздник. А начинал с того, что везде по Северной стороне развесил объявления о наборе мальчишек, которые мечтают играть в футбол.

Пришел сын, его друзья, так вот и организовалась первая команда под названием «Метеор». Ребята стали учащимися СДЮШОР №5, а я - тренером-преподавателем этой школы на полставки. С тех пор по субботам, воскресеньям, в вечернее время стабильно проводим тренировки. Так оно и пошло, участвуем в городских турнирах, были случаи, когда выезжали за пределы города для участия в соревнованиях.

- И на какой базе проводите тренировки?

- Поначалу была воинская часть ПВО на улице Симонок. Договаривались  с командованием, чтобы пускали на стадион ребятишек. Позже часть расформировали, на этой территории ведется строительство жилых домов. На месте стадиона вырыли котлован. Кто знает, как бы все могло повернуться, если бы не заинтересованное отношение к нашей проблеме общественности Северной стороны.

Мы развили бурную деятельность, чтобы найти выход из положения, благо, нам помогли районные власти. Не обошлось без вмешательства горсовета. В итоге строителей заставили построить нам спортивную площадку с футбольным полем.

Все это произошло в 2005 году. До весны текущего года наша площадка имела довольно неприглядный вид. Конечно, родители старались хоть как-то помочь ее обустроить, помогали и школьники гимназии №5, но это не меняло кардинально ситуацию.

Отрадно, что сейчас у нас активно ведутся работы, власть Севастополя взяла стадион под контроль. Надеемся, что к осени здесь будет построен футбольный комплекс. Сейчас работы в разгаре, ведется отделка раздевалок, комнат для тренеров и судей, санузла, душевых кабинок и т.д. Словом, делается все, без чего спортивный комплекс не может существовать.



- Строительство идет за счет городского бюджета?

- Нет. Прежде всего, помогает «Авлита». Кроме того, частично вкладывают средства военные строители (УНР-28). Есть и другие спонсоры. Как говорится, строим всем миром.

- С материально-технической базой разобрались. Расскажите, сколько ребят у вас занимается, возможно, имеются какие-то спортивные достижения? Хотя в данном случае, конечно, не это главное.

- Мы живем на Северной стороне и стараемся, чтобы наши дети росли нормальными, физически крепкими людьми, которые любят спорт. С удовлетворением хочу сказать, что с 2009 года у нас появились сподвижники среди родителей. С ними мы провели совет и постановили поднять работу с детьми на более высокий уровень. С этой целью было принято решение создать общественную организацию и назвали ее «Футбольный союз «Северный».

Цель этого начинания – поддержать детско-юношеский футбол материально, организационно: любая поддержка для нас имеет ценность. Сегодня у нас команда «Метеор», но мы хотим, чтобы на Северной было много футбольных команд. Ведь тому же «Метеору» надо с кем-то играть, значит, надо выезжать в город. А зачем, если Северная большая, и есть возможность организовывать другие клубы? 

С надеждой, что будут формироваться другие клубы мы и создали вот такую структуру, которая поможет и объединит всех.

Поэтому в ноябре 2009 года мы зарегистрировали в управлении юстиции общественную организацию с четкими целями и задачами, и я стал ее председателем. На должность заместителя согласился один из родителей наших юных футболистов - Чередниченко Александр Степанович. Он предприниматель, не жалеет своих денег на приобретение спортивного инвентаря и на другие нужды клуба. К слову, помогают и другие родители, у нас налажен строгий учет, все средства под контролем, всем понятно, как и на что они расходуются.

Еще получаем постоянную финансовую поддержку от «Авлиты», что позволяет нам и турниры проводить, и призы покупать. Словом, сегодня мы ведем нормальную, объемную работу.


     
- Если можно, немного статистики: сколько ребят занимается?

- Сегодня команда «Метеор» имеет футболистов четырех возрастных групп  - с 7 до 14 лет. Это около 70 человек, то есть мы имеем четыре команды, выступающие каждая в своей возрастной группе. Мы участвуем не только во всех городских соревнованиях, но и выезжаем в другие города, правда, пока только в пределах Крыма. К примеру, весной наша команда (футболисты 1999-2000 г.р.) участвовала в турнире «Альминская долина-2010» и заняла призовое третье место. Между прочим, в турнире участвовали команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и других городов. Привезли кубок, медали и массу положительных впечатлений.

- А как сложилась судьба сына? Кстати, как его зовут?

- Зовут Евгением. Три года он работает тренером-преподавателем СДЮШОР №5. А до этого год работал у меня помощником на общественных началах. То есть, практически с 17 лет он занимается с детьми. Заочно учится в вузе. Пока получает образование менеджера, но в перспективе мечтает о втором высшем образовании – физкультурном.

- Спасибо за беседу.

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама