ПФК «Севастополь» - «Десна» (Чернигов) – 1:0. Дома и стены помогают...

21:0028.03.2010г.

Вчера в Севастополе состоялась одна из игр 20-го тура первенства Украины по футболу среди команд Первой лиги, в которой ПФК «Севастополь» победил черниговскую «Десну» со счетом 1:0.

По отзывам специалистов, игра выдалась не плохой, но не более того. В принципе, на поле была борьба равных команд. Но объективно, «Десна» и моментов опасных побольше создала, и угловых больше подала, и головой получше пробивала, да и в целом, особенно забрасывая мячи в штрафную хозяев, частенько действовала поинтереснее севастопольцев. К слову, первый удар последних в створ ворот гостей состоялся только на 27 минуте первого тайма. И хотя, позднее наши ребята все-таки забили, итоговый счет, по отзывам старожил-болельщиков, не по игре.

Справедливости ради отметим, что ПФК «Севастополь» не выступал на родном стадионе полтора года, делая невозможное в бесконечных поездках в гостеприимный Бахчисарай. Понять футболистов можно: не привыкли к родному полю, не пристрелялись пока еще к итальянским воротам. Плюс волнение: на отремонтированный, да еще с прекрасным для марта газоном, стадион СК «Севастополь» (СКС) пришло более трех тысяч человек. К слову, такой очереди за билетами, какая изображена на приложенных к материалу фото, на СКСе не было с декабря 2006 года, когда севастопольцы в Кубке Украины встречались с «Шахтером».

Говоря о проблемных аспектах первой домашней игры ПФК «Севастополь» в этом году, приведем достаточно распространенное среди специалистов мнение, что наши футболисты, настроившись на эту игру, в конечном итоге немного перегорели. Плюс новички: особенно в первом тайме было видно, что сыгранности пока не хватает. Отсюда и брак в передачах, увлечение индивидуальными действиями, мелкие оплошности, которые быстро использовали черниговцы. Последние не раз заставляли «охать» и переживать заполненные севастопольцами трибуны. Но мяч в ворота хозяев этим вечером идти не хотел.

Зато редкая, пусть и не очень красивая атака ПФК «Севастополь», завершилась голом. Отличился Юрий Плешаков. Этот гол, а также волна аплодисментов болельщиков во время замены вымотанного нападающего стали ему той наградой, которую Юрий своей игрой заслужил по праву. Чего нельзя сказать о защитниках ПФК: мелкие ошибки в обработке мяча и рискованные распасовки на подступах к своей штрафной стали причиной нескольких опасных для севастопольского клуба перехватов гостями и …ударами по нашим воротам. Благо, в эти моменты на высоте был голкипер ПФК «Севастополь» Александр Сокоренко. И ему тоже заслуженно аплодировали.

Надо сказать, после забитого гола севастопольцы не удерживали счет, а продолжали атаковать. И, то ли разогрелись ребята, то ли мандраж прошел, но футболисты раскрылись, стали действовать поинтереснее. Пошла распасовка, мяч чаще доставлялся к штрафной «Десны». Как следствие, появились и опасные моменты. Последние ж минут семь наши футболисты довольно грамотно удерживали паритет, который, в конечном итоге, не дал возможности гостям сравнять счет. А моменты были.

Во время послематчевого комментария местным медиа, главный тренер «Десны» Александр Рябоконь поблагодарил журналистов за реплику «Но ваша команда понравилась» и признал, что лидер турнирной таблицы был настроен, во что бы то ни стало взять дома три очка и таки взял их. При этом Олександр Рябоконь добавил, что его команда выложилась на 100%. А еще тренер гостей отметил прекрасный для марта зеленый севастопольский газон.

В свою очередь главный тренер ПФК «Севастополь» Олег Лещинский сказал, что «Десна» создала немало опасных моментов у ворот севастопольской команды, но не реализовала их. В то же время, по словам главного тренера севастопольской команды, ПФК «Севастополь» хотя и создал не много моментов, но в итоге показал более высокую их реализацию.

И все же во время послематчевого медиа-блица чувствовалось, что такой «парадокс» не совсем устраивает Олега Лещинского. По настроению главного тренера было видно, что в следующий раз при такой игре, счет может быть не в пользу севастопольцев. Олег Лещинский заметил, что ПФК «Севастополь» не играл на СКС полтора года. Плюс «мало пропускающий в свои ворота» соперник, о чем свидетельствует хорошая статистика выступлений «Десны». По словам главного тренера, севастопольской команде нужно как можно быстрее адаптироваться к теперь уже родному стадиону, вплотную заняться реализацией стандартных положений, а также наладить игровое взаимодействие костяка команды и новичков.

Напоследок отметим довольно большое количество противоборств, завершившихся травмами: медперсонал не единожды выбегал на поле. Досталось многим игрокам. Особенно неприятным был момент, когда на последней минуте первого тайма один из нападающих гостей серьезно травмировал вратаря ПФК Александра Сокоренко. Тренеры даже подумывали о замене голкипера…

Итог: выстраданная победа севастопольцев. Но будь поудачливее черниговцы, ее могло бы и не быть. Делаем выводы и продолжаем болеть за наших.