НОВОСТИ

2 июня 2017

Пловцу-марафонцу из Севастополя не дали финишировать в Сирии

08:3406.08.2013г.

Известному пловцу-марафонцу из Севастополя Олегу Софянику так и не удалось завершить марафонский заплыв "За мир в Сирии". 

Заплыв проходил от побережья Кипра до сирийского города Латакия. Дистанция заплыва - 150 км. В заплыве приняли участие Олег Софяник, пловец-марафонец из Москвы Шамиль Алимурадов. Пловцов во время заплыва сопровождала яхта. 

"Стартовали 30 июля в 14 часов из кипрского города Протарас. Сильный восточный встречный ветер. Плыть было очень тяжело. Снесло на север в район Фамагусты. Прервали заплыв и поднялись на борт яхты сопровождения "Агая напа". 31 июля подул попутный юго-западный ветер и мы продолжили заплыв к берегам Сирии. Плыли эстафетой по 3 часа. 3 августа мы  преодолели порядка 150 км. В 9 ч 15 мин. утра яхта была остановлена катером береговой охраны Сирии. Несмотря,  на наличие сирийской визы, нас отказались пропустить на территорию Сирии из-за несогласованности заплыва с властями Сирии. Мы вернулись в порт Ларнака (Кипр)", - сообщил по телефону "Объединению поддержки и развития молодёжи и спорта в г.Севастополе" Олег Софяник. 

Справка

Олег Софяник совершил уже около 60 марафонских заплывов, самый длинный из которых – через Южно-Китайское море – 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 км вдоль берегов Крыма. Известен также заплывами в холодной воде в зимнее время. Не признаёт плавательных бассейнов и тренируется круглый год в море. Свой последний сверхмарафонский заплыв Софяник совершил по маршруту Турция - Кипр - Турция в сентябре 2012 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама