НОВОСТИ

2 июня 2017

Ринат Ахметов: "Сдаются слабые. А "Шахтер" — сильный"

12:2801.10.2008г.

Центральный матч в группе «С», в котором «Шахтер» принимает на своем поле «Барселону», пройдет на фоне неудачного выступления «горняков» в чемпионате Украины и разговоров о возможной отставке Мирчи Луческу с поста главного тренера. В беседе с корреспондентом «СЭ» президент донецкого клуба разъяснил свое отношение к происходящему, рассказал о перспективах румынского специалиста в «Шахтере».

— Рассуждая о сегодняшнем кризисе «Шахтера» в чемпионате, кое-кто сравнивает возникшую ситуацию с прошлогодним провалом киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, который в итоге привел к смене главного тренера в киевском клубе. Вы не разделяете такую точку зрения?

— Нет. Потому что это совершенно разные, несопоставимые вещи. У киевского «Динамо» были свои проблемы, у нас — свои. Киевляне после первого круга отставали тогда от нас в чемпионате на 10 очков, а по ходу группового турнира Лиги чемпионов несколько раз поменяли тренера и как результат — шесть поражений. Сегодня уже мы оказались в роли догоняющих в чемпионате, зато в Лиге чемпионов надеемся на выход из группы, имея для этого, как мне кажется, неплохие предпосылки.

— Кризис «Шахтера» в первенстве страны, по-вашему, не может стать поводом для отставки Луческу?

— Послушайте, «Шахтер» на сегодняшний день — чемпион Украины, обладатель Кубка и Суперкубка страны. Мы можем говорить о кризисе нашей команды, а можем толковать о подъеме, который переживает украинский клубный футбол. Лидерство донецкого «Металлурга», удачное выступление полтавской «Ворсклы», уже привычно стабильное положение харьковского «Металлиста» на верхних строчках турнирной таблицы... Я всегда говорил: мечтаю, чтобы за «золото» в украинском футболе боролись не два клуба, а пять-шесть. Возможно, эти времена теперь наступают.

КАК СНЕГ НА ГОЛОВУ

— Однако среди этих пяти-шести клубов присутствие «Шахтера», надо полагать, для вас — условие обязательное. Но в этом чемпионате сложно, если не сказать, невозможно будет его соблюсти. Слишком много очков уже потеряно.

— Это правда. В прошлом сезоне за весь чемпионат мы потеряли 16 очков, теперь — уже 18. Но почему вы считаете, что «Шахтер» не способен выиграть все, или почти все оставшиеся матчи? Длительные победные серии у нас были совсем недавно. После девяти туров выводы делать рано. И потом, никто не знает, что может случиться дальше с соперниками. Кто сказал, что они гарантированы от такой же метаморфозы, какая случилась с «Шахтером»?

— Для вас эта метаморфоза стала полной неожиданностью?

— Как снег на голову. Не было ничего, что бы ее предвещало. Те же игроки, тот же тренер — и на тебе... Но чем отличается сильная команда от слабой? Слабая из такой ситуации не выберется, а мы это сделаем. Докажем всем, что «Шахтер» — это «Шахтер», и с нами надо считаться по-прежнему. Докажем, не сомневайтесь.

— Если «Шахтер» не защитит свой украинский титул, но выйдет в плей-офф Лиги чемпионов, вы будете удовлетворены?

— Не просто удовлетворен — буду счастлив! Такое случится впервые, поэтому станет историческим событием, настоящим прорывом для «Шахтера». Это когда-то чемпионат Украины был для нас самодостаточной целью. Но теперь из цели он превратился лишь в средство для интеграции в футбольную Европу. Из всех ударов судьбы, которые пережила наша команда в последнее время, для меня самым болезненным стал невыход в плей-офф прошлогодней Лиги чемпионов, когда после двух туров мы были лидерами группового турнира с шестью очками, а дальше вдруг проиграли четыре матча подряд... Если бы передо мной стоял выбор: очередной украинский титул, но с невыходом в плей-офф Лиги чемпионов, или серебро и попадание в 1/8 финала самого престижного евро-турнира с перспективой бороться дальше, я бы, не задумываясь, предпочел второй вариант.

ДАВАЙТЕ НАБЕРЕМСЯ ТЕРПЕНИЯ

— Теперь он вполне реален: даже за серебро «Шахтеру» придется побороться, зато в Лиге чемпионов все в его руках. Нужно, правда, чтобы футболисты, в субботу в очередной раз потерявшие очки в матче чемпионата страны с донецким «Металлургом», уже в среду превратились в монстров, способных, по меньшей мере, на равных бороться с «Барселоной». Считаете, такое возможно?

— Если откровенно, я не заметил, что в субботу команда плохо играла. По ситуации на поле вместо 1:1 на табло должно было быть 5:1 в нашу пользу. Но дело даже не в этом. В среду у футболистов будет совершенно иной уровень мотивации. Свое умение играть на подобающем уровне они доказали в Базеле.

— Тем не менее, болельщики «Шахтера» все настойчивее требуют, чтобы Луческу ушел в отставку, поскольку он, по мнению многих, в донецком клубе себя исчерпал. Как вы на это реагируете?

— Уже не раз говорил: никогда не переживу безразличия к «Шахтеру». Требовательность наших болельщиков мне нравится. Она соответствует росту команды в последние годы. А с чем иным связан этот рост, как не с работой Луческу? Пусть это звучит несколько пафосно, но Луческу уже вписал свое имя в историю «Шахтера» золотыми буквами. Три чемпионских титула за четыре года работы, три европейские весны, пусть пока в Кубке УЕФА, четыре выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, небывало высокий рейтинг «Шахтера» в европейской табели о рангах... Все это — Луческу и созданная им команда. Когда-нибудь он, наверное, уйдет, но если потом приедет в Донецк просто как гость, то новый 50-тысячный стадион, на котором «Шахтер» будет играть, я уверен, поднимется и станет ему аплодировать за то, что он сделал для нашего клуба, а я встану первым.

— Ловко вы ушли от сути вопроса...

— Давайте проявим выдержку. Сыграем шесть матчей в Лиге чемпионов, закончим первый круг национального первенства, проанализируем результаты и только потом сделаем выводы: исчерпал себя Луческу или не исчерпал. Тогда это будут не эмоции, а рациональное, взвешенное решение, которое подскажет нам следующие шаги. Поэтому я очень прошу всех наших болельщиков набраться терпения до зимы. Не оказывать такого давления на Луческу, свернуть обидные для него баннеры на трибунах. Впереди очень важные, если хотите, судьбоносные для «Шахтера» матчи в Лиге чемпионов. Единение команды с болельщиками в такой ситуации ценно как никогда. Да, непростая у нас ситуация, не спорю, однако мы должны выйти из нее более сильными, чем были раньше.

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

— Если «Шахтер» не пробьется в плей-офф и с Луческу, что тогда?

— Ну, это самый простой и понятный критерий, по-моему, не требующий никаких комментариев... Единственное, что я хочу все же сказать: мы расстанемся достойно, по-мужски и навсегда останемся друзьями, ибо то, что сделал Луческу в Донецке, переоценить невозможно.

— Другой сюжет: «Шахтер» попадает в плей-офф — Луческу остается?

— Здесь, как говорится, возможны варианты. С одной стороны, было бы логично и справедливо, чтобы он остался и довел свою команду до того предела, на который она способна в нынешней Лиге чемпионов. Но, с другой стороны, нужно будет смотреть, анализировать все, включая наше выступление в чемпионате Украины, качество игры команды.

— Интуиция вам что подсказывает: да или нет?

— Больше да, чем нет. Потому что для меня приоритетом является Лига чемпионов. Если Луческу пробьется с «Шахтером» в четвертьфинал или в полуфинал — это станет огромной вехой в нашей истории.

— А если главный тренер «Шахтера» сам подаст прошение об отставке, не дожидаясь зимы?

— Для меня это будет большой неожиданностью. Я очень удивлюсь.

ИГРОКИ ДОЛЖНЫ УМИРАТЬ ЗА ТРЕНЕРА

— До президента «Шахтера» не доходят слухи о том, что не все благополучно внутри команды? Говорят, что бразильцы, которым главный тренер якобы благоволит больше, чем остальным, подчеркнуто держатся особняком, у украинцев — своя компания... И эта разобщенность сказывается на поле.

— Послушайте, мы где играем: в детской песочнице или в Лиге чемпионов? Они же все — профи с серьезными контрактами на руках! Допускаю, могут быть недовольные тем, что не попадают в основной состав. Но к этому нужно быть готовым, и не тренера обвинять, а самих себя в первую очередь. Спросить у себя: почему я не попадаю в состав. Эту команду собирал по крупицам Луческу, приглашал тех, кого посчитал нужным. Под свое видение игры, под свои тактические схемы. Если кто-то из футболистов сегодня обижается на Луческу вместо того, чтобы доказывать свою состоятельность, он совершает большую ошибку, которая может очень серьезно аукнуться в его собственной футбольной карьере.

— Что вы имеете в виду?

— Ну, представьте, придет новый тренер и скажет: «Президент, мне не нужны эти люди, они не вписываются в мою игровую концепцию, поэтому выставим их на трансфер, а для команды, какой она видится мне, купим несколько новых игроков». И я куплю. Что станут делать футболисты, недовольные сегодня Луческу, которые новому тренеру окажутся и вовсе не нужны? Поэтому, я считаю, они должны сегодня не ныть или тихо злословить в адрес главного тренера, а выходить на поле и, образно говоря, умирать. Умирать в равной степени как за команду «Шахтер», так и за тренера Луческу.

Официальный сайт ФК "Шахтер"

Источник: UA-футбол

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама