НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы переплыли пролив Босфор. Вдоль…

17:5621.06.2010г.

Как сообщил «Новому Севастополю» председатель общественной организации «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский, в эти выходные два севастопольца проплыли из Чёрного в Мраморное море через пролив Босфор.

Профессиональный пловец-марафонец Олег Софяник и журналист Роман Черненко стартовали в 04.15 19 июня от крепости Руммели Фенери, находящейся на берегу Чёрного моря у входа в пролив Босфор (Европейская часть) и через 6 часов 10 минут финишировали в Мраморном море, преодолев около 32 километров.

По словам Александра Синявского, первоначальным планам доплыть до Принцевых островов помешал сильный юго-западный ветер, прижимавший пловцов к азиатскому берегу Стамбула. Пришлось выйти на берег в районе Кадыкёй (Азиатская часть города).

Температура воды в проливе Босфор во время заплыва составляла 18 градусов, скорость попутного течения - 8 км/ч. В районе Руммели Хисар и Арнауткёй скорость течения доходила до 15 км/ч.

На дистанции спортсменов сопровождал катер. Часть дистанции, около 10 километров, вместе с севастопольцами проплыли три турецких пловца: Мухаррем Карайел, Айхан Касап и Олгун Малатья. Они плыли в гидрокостюмах и с ластами.

- Не совсем повезло с ветром в Мраморном море, но всё равно мы выполнили задуманное. Босфор преодолён теперь и вдоль, -- рассказал Олег Софяник после заплыва и добавил. - Теперь в моих планах пересечь Чёрное море. Это около 220 километров.

- Я доволен своим результатом. Несмотря на интенсивное судоходство по Босфору нам удалось проплыть без происшествий, - поделился своими впечатлениями Роман Черненко.

Напомним, Олег Софяник и Роман Черненко совершили уже четыре совместных заплыва. В ноябре 2009 года они переплыли в холодной (10 градусов) воде пролив Босфор из Европы в Азию, в декабре - пролив Дарданеллы (температура воды 12 градусов) и Севастопольскую бухту.

В активе Олега Софяника 55 марафонских заплывов, в мае 2010 года он пересёк Средиземное море из Туниса до Сицилии - 160 километров.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама