Севастопольские дзюдоисты неплохо выступили на Чемпионате Украины в Харькове

13:1215.12.2011г.

В начале декабря более 400 дзюдоистов из 24 регионов нашей страны приехали в Харьков, чтобы побороться за награды чемпионата Украины среди мужчин и женщин в легкоатлетическом манеже ХТЗ.

В первый день соревнований наибольшая интрига для севастопольских дзюдоистов завязалась в весовой категории до 73 кг, где определились финалисты, среди которых и наши севастопольцы Антон Тыщенко и Иван Ефанов. Спортивная судьба свела друзей на татами в борьбе за третье место. По обоюдному решению Антон уступил Ивану без борьбы, а ещё один наш земляк, Евгений Слепченко, стал седьмым.

Севастополец Сергей Малян выиграл у киевлянина Олега Глущенко со счётом 5:0 и стал бронзовым призёром Чемпионата Украины в весе до 60 кг, а первое и второе место в этом весе разделили между собой представители сборной Полтавы Геворг Геворгян и Андрей Бурдун.

Воспитанник севастопольской школы дзюдо, а именно ученик тренера Виктора Белозёрова – Антон Брачев стал вторым в весовой категории свыше 100 кг, уступив в этой серьёзнейшей весовой группе опытнейшему киевлянину Андрею Колесникову.

Настоящим украшением чемпионата Украины по дзюдо среди мужчин и женщин стали командные соревнования «стенка на стенку». В решающих поединках мужской и женской номинации встретились команды города Киева и Днепропетровской области. На пути к финалу прошлогодние серебряные призёры национального чемпионата дзюдоистки Киева прошли команды Харьковской и Донецкой областей, а представительницы Днепропетровской области оказались сильнее сборных Ивано-Франковской и Черниговской областей. Сборная Севастополя завоевала в тяжелейшей борьбе седьмое место.

В целом, Чемпионат Украины в Харькове показал, что дзюдо, как олимпийский вид спорта набирает в Украине всё большую популярность и ему уделяется значительное внимание со стороны не только местных властей, но и руководства государства.

Готовили севастопольских спортсменов к Чемпионату Виктор Протопопов, Виктор Белозёров, Владимир Кондратов и др.