Севастопольские мастера футзала проиграли в очередном матче высшей лиги страны

11:5801.11.2009г.

Вчера в Севастополе, в рамках высшей лиги Чемпионата Украины по футзалу, местный «ПФС» проиграл ивано-франковскому «Урагану» со четом 2:6.

Первый тайм прошел почти в равной борьбе. И только третий гол «Урагана» под занавес первой двадцатиминутки  тайма вывел гостей вперед – 3:2.

В перерыве матча главный тренер команды «ПФС» Валерий Чалый попытался перенастроить подопечных, явно почувствовавших в первом тайме, что «Ураган», проигравший свой последний матч и на пять очков отстающий от тройки лидеров лиги («Тайма», «Шахтера» и «Энергии»), в Севастополь приехал не иначе как только за победой. И, надо сказать, напутствие тренера «Действовать агрессивней!» таки было услышано игроками. Во втором тайме севастопольцы перекрывали все подходы к своими воротам, но, как верно заметили специалисты, идя в нападение, «катали мяч поперек поля». Как результат, всего 6 ударов в створ ворот против 13 ударов более результативной «ивано-франковской» серии.

Забегая вперед, отметим, что, как сказал Валерий Чалый, «к самоотдаче, исполнительскому мастерству и настрою игроков на игру у него, как главного тренера,  претензий нет». По словам главного тренера, трудно было бы спрогнозировать, как бы пошел матч далее, если б вратарь «ПФС» Владимир Удовиченко неожиданно не пропустил бы «легкий» мяч с середины поля, буквально чиркнувший под рукой голкипера – 4:2.

За 5-7 минут до финального свистка положение севастопольцев стало критическим. Нужно было радикальное решение из разряда «все или ничего». Валерий Чалый принимает решение на время атак поменять вратаря на полевого игрока (по правилам футзала такое разрешено). К сожалению, так и не «дожав» ивано-франковцев, севастопольцы сами получили два мяча в пустые ворота. Итог – 6:2.

К слову, все шесть мячей у «Урагана» забил очень сильный игрок Валентин Цвелых. В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» голеадор сказал, что победа «Урагана» стала возможной благодаря целому комплексу составляющих, среди которых: хорошая физическая подготовка, удачная тактическая схема и очень сильная мотивация. И действительно, потеряв очки в Севастополе, «Ураган» мог бы перестать «преследовать» тройку лидеров чемпионата. Взявши ж максимум в Крыму, подопечные Сергея Гупаленко сохраняют «пребывание в орбите» первой тройки очень сильных команд из Львова и Донецка. Говоря ж о «ПФС», опытный игрок «Урагана» признал, что команде – дебютанту высшей лиги - надо набраться опыта игры с матерыми соперниками.

И действительно, опыт – вот чего не хватает «ПФС». Напомним, в футзал севастопольская команда стала играть совсем недавно – в 2007 году, когда руководство клуба приняло решение заявить команду в первую лигу для того, чтобы футболисты, играющие летом в пляжный футбол, имели схожую игровую практику и в осенне-зимний сезон.

В 2008-м команда «ПФС» завоевала право играть в высшей лиге. С августа 2009 года, когда титульным спонсором команды стала стивидорная компания «Авлита», севастопольская команда получила гарантии участия в нынешнем сезоне в высшей лиге. И вот тут-то – самое трудное: новичку лиги - «ПФС» - действительно тяжело играть с опытными и сильными завсегдатаями лиги. Как результат, у севастопольцев  статистика «ниже среднего»: два выигрыша и три ничьи в девяти играх. Сейчас «ПФС» находится на 9-м месте 12-строчной турнирной таблицы. По сути, речь идет о том, чтоб удержаться в высшем дивизионе, обтереться, набраться опыта.

Не судит строго своих подопечных и главный тренер «ПФС». Хотя и не оправдывается по поводу группы травмированных в предыдущих матчах игроков.

- Я понимаю, что списывать проигрыш на травмы – неправильно, - сказал в интервью Валерий Чалый. – Считаю, что с нашей стороны игра была очень содержательной. По игре у меня претензий к своим футболистам нет. Если б не Валентин Цвелых, который забил нам 6 мячей, вряд  ли «Ураган» блеснул результативностью. Хотя в целом ивано-франковская команда просто прекрасная. У нас – дебютантов лиги – многое впереди. Команда растет, от игры к игре прибавляет. Я сегодня доволен двумя таймами. Ошибки – они будут всегда. Мы исправим их. А самих ребят я благодарю за то, что они не боятся команд, у которых задача – 1-е место в чемпионате.

Говоря о тактике «Урагана», Валерий Чалый отметил, что эта команда во втором тайме очень грамотно ушла в оборону и сделала ставку на контратаки.

Как показали итоги 9-го тура, «Ураган» таки приблизился к львовской «Энергии», проигравшей в субботу землякам из «Тайма». Теперь «Ураган» отстает от «Энергии» всего на два очка. А вот задача севастопольцев не терять очки, что может «затянуть» команду «ПФС» в опасную зону турнирной таблицы, которая чревата «вылетом» из высшего в первый дивизион чемпионата.