НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский боксёр Руслан Зубачук стал бронзовым призёром Чемпионата Европы 2011

14:5623.07.2011г.

Руслан ЗубачукС 11 по 16  июля 2011г. в столице Чеченской республики Российской Федерации – городе Грозном  проходил чемпионат Европы по боксу среди юношей в возрасте 13-14 лет. Всего в соревнованиях приняло участие 155 сильнейших спортсменов, представлявших 16 стран.

 Честь Украины и Севастополя защищал воспитанник Заслуженного тренера Украины Вадима Дашевского трёхкратный чемпион Украины, кандидат в мастера спорта по боксу Руслан Зубачук (ДЮК «Молодость», КУ «ОДЮК», г. Севастополь).
В упорных поединках с представителями Азербайджана и Ирландии Руслан одержал убедительную победу. В полуфинале наш боксёр встретился со спортсменом из России. В нелёгком бою Руслан уступил и занял третье место в весовой категории  до 38,5 кг.

Руслан Зубачук награждён бронзовой медалью Чемпионата Европы по боксу, дипломом и Кубком.

22 июля   руководство Гагаринского района в лице заместителя председателя районной администрации Светланы Кожаевой, заместителя председателя районного Совета Максима Качура, а также заведующий отделом по спортивной работе Объединения детско–юношеских клубов г. Севастополя Юрий Чернышов  и известный спортивный комментатор, судья международной категории Владимир Мелянский поздравили Руслана с высокими спортивными достижениями.

На состоявшейся по данному случаю пресс – конференции юный боксёр признался, что   победа досталась  не просто, учитывая, что рядом не было  родного тренера - Вадима Дашевского.

«К этой победе наш спортсмен прошёл определённый путь турниров, чемпионатов Украины. Руслан, выиграв один из турниров, был награждён кубком «За лучшую технику».  Для такого  перспективного спортсмена, очень важна поддержка как со стороны тренера, так и со стороны руководства района и города», отметил Юрий Чернышов. Он поблагодарил  Александра Челомбитко, Максима Качура, школу бокса братьев Сидоренко и  Заслуженного тренера Украины Валентина Соболевского за ту материальную и организационную помощь и поддержку, которая была оказана Руслану и позволила ему  пройти учебно – тренировочные сборы и  принять участие в чемпионате европейского уровня.

Самый близкий человек, который поддерживает Руслана как в радостные, так и в самые ответственные моменты  - это мама спортсмена – Диана Бабировна. На пресс – конференции она выразила огромную благодарность тренеру Вадиму Дашевскому и всем тем, кто помогает её сыну добиваться таких результатов, отстаивая честь  Гагаринского района, Севастополя и Украины.

Владимир Мелянский присоединился к поздравлениям в адрес Руслана и его тренера, а также  отметил, что у Руслана есть все шансы стать спортсменом, который будет представлять Украину на Олимпийских играх 2018-го года в Рио-де-Жанейро.

Максим Качур совместно со Светланой Кожаевой от лица руководства Гагаринского района поблагодарили Руслана за тот вклад, за те победы, которыми он прославляет Гагаринский район и город Севастополь.
Юному боксёру вручили  почётную грамоту за высокие достижения в спорте, поощрительный подарок, пожелали крепкого здоровья, покорения новых вершин в олимпийском виде спорта – боксе, пообещав, что и  впредь будут продолжать оказывать ему всяческую помощь и поддержку.

Справка

Руслан Зубачук (1997 г.р.) – воспитанник ДЮК «Молодость» (тренер – Вадим Дашевский), учащийся  9 класса средней общеобразовательной школы №57:

Трёхкратный чемпион Ураины по боксу;

Победитель турнира сильнейших боксёров Украины среди юношей в г. Керчь 2009, 2010;

Победитель двух международных турниров 2010 в Балаклаве и г. Артёмовск;

Победитель чемпионатов Украины 2011 в г. Керчь, Харьков и в 201г. в г. Шорстка;

В мае подтвердил звание сильнейшего боксёра Украины в своей весовой категории, став победителем турнира, который  прошёл в г. Коломея;

Лауреат первого фестиваля молодых талантов «Гагаринские звёздочки»;

С 2010г. входит в состав сборной команды Украины;

Бронзовый призёр Чемпионата Европы среди школьников в весе до 38,5 кг (июль 2011г., г. Грозный, Чеченская республика Российской Федерации.

Надежда Захарченко

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама