НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому хоккею – 2 года!

00:1322.04.2010г.

Двухлетие со дня основания Крымского и Севастопольского хоккея было отмечено товарищеским матчем между ХК «Легион» (АР Крым) – ХК «Gala Motors» (Севастополь), состоявшемся на ледовой площадке торгового центра «Муссон».

Напомним, в состав ХК «Легион» входят игроки из Симферополя, Ялты и Севастополя. К слову, «легионеры» -- первые крымские хоккеисты, которые основательно, серьезно подошли к тренировочному процессу, став, по сути, родоначальниками Крымского хоккея. До появления этой команды хоккей в Крыму воспринимался как экзотическое хобби. Но благодаря их усилиям, хоккей, как вид спорта привлек новых игроков, и уже через год была создана вторая крымская команда «Gala Motors», представляющая Севастополь. 
 
- По инициативе народного депутата Украины Вадима Колесниченко в 2009 году была создана и зарегистрирована «Федерация хоккея Севастополя», которая взяла на себя организационные функции. Только за полгода в 2009 г. благодаря усилиям  ОО «ФХС» были проведены два любительских турнира, инициировано строительство Ледового дворца, создана Севастопольская ДЮСШ по хоккею, - рассказал в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» вице – президент «ФХС» Александр Галкин. - 2 года – это не большой срок, но, замечу, что ребенок начинает вставать на ноги и делать первые шаги как раз в этом возрасте. Я могу уверенно заявить, что за эти два года, мы, как федерация, как команды, смогли  не только стать на ноги и сделать первые шаги в хоккее, но громко и четко сказать: «Севастопольскому, крымскому хоккею быть!».

Александр Галкин напомнил важные для севастопольского хоккея события. Среди них: принятое 2 сентября 2009 года Планировочным советом президиума Городского совета Севастополя решение о строительстве и обслуживании спортивного сооружения с ледовым покрытием в составе культурно-спортивного комплекса в Загородной балке Севастополя», начало работы Севастопольской ДЮСШ по хоккею (январь 2010 года) и февральская поездка
воспитанников Севастопольского ДЮСШ на финальную серию матчей Чемпионата мира по хоккею среди юниоров 2010 IIHF U18.

В планах «Федерации хоккея Севастополя» - проведение новых турниров, улучшение материальной базы городского хоккейного клуба и дальнейшая работа с молодежью.

{article_author_1}
{article_photo_1}





























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама