Севастопольский «Муссон» дважды победил «Авиастар»

11:3223.04.2012г.

В минувшие выходные баскетболисты «Муссона» провели два матча против запорожской команды «Авиастар» и одержали две победы над соперником. – 83-81.

«Муссон» – «Авиастар» – 83-81. Начало матча сложилось для севастопольцев крафйне неудачно. Поведя в счете после бросков Николая Еремина и Дмитрия Шевченко (5-0), они уже на 4-й минуте выпустили гостей вперед (6-8) и до конца четверти так и не смогли их догнать, уступив ее с отрывом в 10 очков – 16-26.

Но во второй 10-минутке муссонам удалось перехватить инициативу и после «трюльников» Дмитрия Шевченко и Дмитририя Липовцева и штрафного Артема Щепкина они выиграли четверть со счетом 30-21 и сократили разрыв до 1 очка (46-47).
В третьем периоде севастопольцы продолжили результативные атаки, оставили четверть за собой (26-17) и уже сами ушли в 8-очковый отрыв – 72-64.

Казалось, что теперь они спокойно доведут матч до победного конца, однако концовка получилась весьма нервной – за 19 секунд до завершения четверти гости сравняли результат ( 81-81). И лишь благодаря точному 2-очковому броску Андрея Сенкевича за 2 секунды до конца поединка, севастопольцы буквально вырвали победу у соперников.

«Муссон»:   Щепкин –19 очков, Шевченко – 16, Липовцев – 16, Еремин – 15, Сенкевич – 8, Паланийчук – 5,  Баяндин – 2,  Кожеватов – 2,  Жук – 0 очков.

«Муссон» – «Авиастар» – 77-59. Повторный матч прошел столь же напряженно, как и первый. И в стартовой четверти, и во второй игра во много напоминала своеобразные качели, когда то одна, то другая команда выходила в лидеры. Правда, отрыв в очках составлял незначительный, но выиграв две 10-минутки (25-22 и 14-12), севастопольцы ушли на большой перерыв, имея преимущество в 5 очков – 39-34.

Решающей в этом поединке стала третья четверть, в которой муссоны победили со счетом 22-11, создав, тем самым, 16-очковое преимущество над соперниками – 61-45. Имея такой отрыв, довести матч до победного результата было, как принято говорить, делом техники. Выиграв заключительный период (16-14), севастопольцы закрепили победу своей команды.

«Муссон»:   Еремин – 20 очков, Сенкевич – 14, Щепкин –14, Кожеватов – 13, Липовцев – 9, Баяндин – 3,  Савостин – 2,  Жук – 2, Шевченко – 0, Паланийчук – 0 очков.

Положение команд:   1. «Волыньбаскет» Луцк – 65 очков,     2. «Муссон» – 65,    3. «Авантаж-Политехник» Харьков – 64,    4. «Авиастар» Запорожье – 59,     5.  «Кремень» Кременчук – 55,        6. «Пульсар» Ровно – 54,     7. «Коксохим-Сталь» Алчевск – 51,      8. «Спортлицей» Белая Церковь – 43,    9. «Тернополь-ТНЭУ» – 37 очков.