Севастопольский «Муссон» не смог завоевать Кубок Украины

12:1921.05.2012г.

В острейшем соперничестве за Кубок Украины по баскетболу севастопольский «Муссон» в финальном матче встречался с запорожским «Авиастаром» (на фото).

Первая четверть напоминала своеобразные качели, когда то одна, то другая команда выходила вперед. Но все же, к ее концу запорожцы сумели оторваться от соперников, выиграв период со счетом 19-14. Зато во второй четверти инициативу перехватили севастопольцы и не только догнали авиаторов, но и сами вышли в лидеры, победив в четверти со счетом 34-21, и уйдя на большой перерыв, имея преимущество перед гостями в 8 очков – 48-40.

Казалось, в третьей 10-минутке наши баскетболисты разовьют успех, тем более, что четверть началась с точного броска Андрея Сенкевича, увеличившего разрыв до 10 очков (50-40). Увы, теперь инициатива перешла в руки запорожцев, которые к середине периода сравняли счет, а затем, победив в четверти (28-17), снова вышли в лидеры – 68-65.

В заключительной 10-минутке накал борьбы возрос еще больше. После точного броска Дмитрия Липовцева отрыв запорожцев сократился до 1 очка (70-69). А когда Игорь Кожеватов забросил из-за дуги «трюльник» и тут же добавил еще 2-очковый бросок, счет стал 74-72 в пользу севастопольцев.

А потом была концовка матча, которая оказалась, как принято иногда говорить, инфарктной. За 42 секунды до финала счет был равным – 84-84. Запорожцам удается забросить 4 очка (88-84), на которые за 14 секунд до конца Игорь Кожеватов отвечает точным броском, сокращая разрыв – 88-86. А на большее уже не хватило времени.
Проиграв этот матч, «Муссон» не смог завоевать Кубок, но получил серебряные медали.

«Муссон»: Щепкин – 22 очка, Сенкевич – 16, Еремин – 15, Кожеватов – 14, Липовцев – 10, Паланийчук – 4, Семенов – 3, Баяндин – 2, Шевченко – 0 очков.