Таврия". Итоги второй половины сезона 2008/2009

13:5919.06.2009г.

После первой части чемпионата над симферопольской «Таврией» нависла реальная угроза вылета из элитного дивизиона, который она еще ни разу не покидала. На зимний перерыв крымчане ушли на 13-й позиции, имея двухочковый отрыв от зоны вылета. А ведь еще в октябре Михаила Фоменко на посту главного тренера симферопольцев сменил Сергей Пучков, который до этого возглавлял другой крымский клуб — ПФК «Севастополь». В начале его эксперименты не приносили ощутимых плодов, хотя до ухода на каникулы «Таврия» одержала две выездные победы над «Львовом» и «Днепром» и немного поправила свое турнирное положение.

Но основную часть работы по комплектации и по привитию команде атакующего футбола (в первый же день своего появления в «Таврии» Пучков заявил, что его команда будет играть исключительно на атаку) предстояло провести зимой. В Симферополь были приглашены голкипер Максим Старцев, защитники Антон Монахов и Саша Джуричич, полузащитники Андрей Корнев и Александр Казанюк и нападающие Максим Фещук и Матвей Бобаль. При этом покинул «Таврию» ее капитан и лучший бомбардир прошлого сезона — Владимир Гоменюк, который отправился в «Днепр». Однако эта потеря пошла «Таврии» только на пользу, так как разыгрался новый капитан — Александр Ковпак, который к шести мячам, забитым в первой части чемпионата, прибавил еще 11 и стал лучшим бомбардиром премьер-лиги. Отметим, что футболисту «Таврии» удавалось сделать подобное только один раз. В чемпионском 1992 году в споре лучших снайперов победу праздновал Юрий Гудименко, который наколотил 12 голов.

Что же касается Ковпака, то он стал своеобразным Андре-Пьером Жиньяком украинского чемпионата. Нападающий французской «Тулузы» провел блистательный сезон в Лиге 1, забив за сезон целых 24 мяча, хотя еще до старта чемпионата Франции «Тулуза» даже не рассматривалась как кандидат на попадание в еврокубки, ведь в межсезонье она потеряла своего лучшего бомбардира шведа Йохана Элмандера. Однако эта потеря также пошла на пользу, ведь раскрылся Жиньяк, который сходу начал забивать и приносить очки своей команде, которая в итоге финишировала на четвертом месте. Его достижение не осталось не замеченным наставниками национальной сборной, куда Жиньяк был вызван еще в разгар чемпионата и внес ощутимый вклад в одну их побед над литовцами. Ковпак же хоть и не вывел свою команду в еврокубки, но вместе с партнерами поднял «Таврию» так высоко, как это только возможно — на восьмое место. При этом Алексей Михайличенко по достоинству оценил достижение Александра и вызвал его в лагерь сборной на подготовку к поединкам с Хорватией и Казахстаном. Так что теперь его очередь приносить пользу своей сборной.

Вторую часть чемпионата «Таврия» провела просто великолепно, ведь из 13 поединков крымчане выиграли больше половины — семь, два раза сыграли вничью и потерпели четыре поражения, забив в ворота соперника 22 мяча и пропустив 14. При этом «Таврия» набрала 23 очка, что по итогам второй части чемпионата является четвертым достижением среди всех команд. Больше заработали только «Динамо», «Шахтер» и «Днепр».

А теперь давайте освежим в памяти то, как «Таврия» играла во второй части чемпионата. Стартовый поединок крымчанам предстояло провести в Полтаве против местной «Ворсклы». Однако после сборов симферопольцы не показали вразумительной игры ни в атаке, ни в обороне и уступили с минимальным счетом. Единственный гол на свой счет записал бывший футболист «Таврии» Андрей Бойко. Интересно еще и то, что пару нападающих в этом матче составили Александр Ковпак и Максим Фещук, которые на сборах забили больше всех. Однако после этого поединка Идахор вытеснил Фещука из основы и в следующий раз Максим вышел на поле с первых минут лишь в завершающем поединке второй части чемпионата.

В следующем туре «Таврии» на своем поле предстояло сыграть с запорожским «Металлургом», который в тот момент был претендентом на попадание в зону еврокубков. Однако, несмотря на это, симферопольцы победили со счетом 2:0 и прервали свою шестиматчевую безвыигрышную серию. Хотя и в этом поединке крымчане смотрелись не очень убедительно, правда, и запорожцы выдали свой не самый лучший матч.

После этого «Таврия» на автобусе проехалась до Ахтырки, а затем и до Сум, однако сыграть с киевским «Арсеналом» ей так и не удалось. Виной всему — погодные условия, которые превратили газон стадиона «Юбилейный» в Сумах в одно сплошное болото. Но пауза пошла футболистам только на пользу. В домашнем поединке против донецкого «Металлурга» «Таврию» было сложно остановить. И хотя крымчане пропустили уже на седьмой минуте, однако еще до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперед, а во втором тайме забили еще два мяча, что позволило Александру Ковпаку оформить хет-трик.

На радостях «Таврия» на выезде всухую обыграла «Черноморец» — 2:0, но затем случился домашний конфуз с «Кривбассом», которому крымчане уступили с минимальным счетом, не показав даже намека на свою фирменную атакующую игру. Проще говоря, команда элементарно стояла.

Однако симферопольцы тут же реабилитировались, разбив на выезде «Харьков» — 3:0, а затем отправились в Киев, дабы сыграть отложенный матч против «Арсенала». Сразу же после перерыва «Таврия» открыла счет (точным ударом с пенальти это сделал Александр Ковпак), однако удержать приемлемый результат не смогла. На последней минуте компенсированного времени Ионуц Мазилу ударом через себя восстановил равновесие.

Уже через четыре дня «Таврии» предстояло провести домашний матч против луганской «Зари». Хозяева первыми открыли счет, но еще до перерыва луганчанам удалось его сравнять. Однако гол Антона Монахова за десять минут до окончания основного времени позволил «Таврии» отпраздновать трудную победу. Хотя у «Зари» были хорошие шансы увезти домой хотя бы одно очко.

После этого поединка задача крычман по сохранению прописки в элите была уже решена, однако останавливаться подопечные Сергея Пучкова не собирались. В следующем матче они на выезде с минимальным счетом одолели «Карпаты» и закрепились на восьмом месте.

На финише чемпионата у «Таврии» был довольно-таки сложный календарь, хотя она уже решила все свои задачи и могла спокойно доигрывать оставшиеся поединки. Но крымчане собрались и дали самый настоящий бой киевскому «Динамо», да еще и на его поле. Они дважды выходили вперед, однако в итоге уступили со счетом 3:2.

Затем был домашний поединок против борющегося за выживание «Львова». «Таврия» очень плохо провела первую половину встречи, пропустив два мяча, однако после перерыва свое слово сказал Александр Ковпак, который с интервалом в одну минуту дважды поразил ворота Марущака и лишил львовян победы.

В предпоследнем туре «Таврия» в Донецке встречалась с обладателем Кубка УЕФА, который играл вторым составом, однако симферопольцы не смогли ничего противопоставить «Шахтеру» и уступили со счетом 2:0. Но зато завершили чемпионат феерической победой со счетом 3:2 над еще одним претендентом на вылет — мариупольским «Ильичевцем». Однако, несмотря на это, азовцы сумели сохранить прописку в элите, так как «Карпаты» обыграли «Львов».

Оптимальный состав «Таврии» в этих поединках выглядел следующим образом: Старцев в воротах, Хайдучек, Монахов и Джуричич в обороне, Голайдо на левом фланге полузащиты, а Галюза — на правом, Маркович и Корнев — пара опорных, Любенович под нападающими, а Идахор с Ковпаком — на острие.

Если же подводить итог выступления «Таврии» во второй части чемпионата, то стоит признать, что в Симферополе появилась самобытная команда, играющая в атакующий футбол. Это во многом совпадает с желаниями болельщиков, которые хотели, чтобы их команда играла красиво и результативно, пускай даже и во вред результату. С приходом в команду Сергея Пучкова, который сходу заявил, что его команда будет играть в атакующий футбол, «Таврия» начала возвращать себе былую привлекательность. Но самое главное, что удалось сделать Пучкову — это объединить футболистов, которые теперь являются настоящей командой.

Но что будет в следующем сезоне? Болельщики уже устали от провалов в осенних частях чемпионата и феерических результатов весной. Все это уже проходили, причем не раз и не два. Но заставляет надеяться на лучшее тот факт, что руководство «Таврии» продлило контракт с Пучковым еще на один год с правом пролонгации на такой же срок. Да и ведущие футболисты пока что остаются в команде и никуда не уходят. При этом лучший бомбардир чемпионата Александр Ковпак еще на год продлил контракт с «Таврией», а атакующий полузащитник Желько Любенович проведет в Симферополе еще два сезона.

Именно поэтому есть надежда на то, что «Таврия» заиграет стабильно и наконец-то избежит кошмарных провалов в первом круге. Пучков же в межсезонье хочет усилить атаку своей команды, чтобы в новом чемпионата «Таврия» играла еще ярче и результативнее. Нам же остается пожелать ему удачи в этом непростом деле.